«Упоротость» как социальный феномен

«Упоротость» как социальный феномен



С чего начинается украинское безумие? Как можно объяснить тот факт, что миллионы внешне нормальных людей одновременно утратили связь с реальностью?

Раньше можно было довольно легко различить повернутого на национальной идее «патриота» и обычного, аполитичного гражданина. Первый разговаривал по-украински, всеми силами создавая вокруг себя «кокон национальной автентичности». Элементарная система опознания «свой-чужой». Причем и среди «мовкающих» был довольно большой процент людей достаточно разумных и трезвомыслящих. Сегодня можно легко нарваться на русскоязычного патриота, у которого не просто снесло башню, он просто-таки до дрожи в ручонках с татушкой «тризуб» ненавидит все «руськое» и мечтает пустить кровь «москалям».

В какой-то момент русскоязычное население Украины вдруг стало «патриотами». И если по улице едет машина, разукрашенная вышиванками, флагами и эмблемами «правосеков», то это не значит, что за рулем сидит львовянин или житель Тернополя. Там запросто может быть задрот из офиса, который и слова на мове не может сказать. Или же раскачанный бычара с типично славянской внешностью. Тоже русскоязычный, однако, зайдя в маркет, может запросто разнести стойку с продукцией «российского агрессора».

Вот когда перестала работать на лингвистическом уровне система «свой-чужой», основанная на таком естественном принципе, как язык, началось форменное безумие. Люди стали реально бояться друг друга, избегать каких-либо политических тем. Истерик с выпученными глазами, на русском языке обещающий «порвать пособников х…ла», под которыми подразумевает своих собеседников, – это хороший сдерживающий фактор.

Странно, но факт: массированное зомбирование, которое с февраля прошлого года проводилось практически всеми украинскими медиа, привело к образованию феномена «русскоязычный патриот Украины». В принципе, подобный «эффект» не планировался авторами проекта по зомбированию. Они же хотели, чтобы ядром «нации патриотов» стали представители «галичанской модели украинства», компактно проживающие в трех областях: Львовской, Тернопольской и «Франкивський» (Ивано-Франковск). И вдруг в первых рядах патриотов нации оказались русскоязычные семены семенченки, аваковы и так далее. Более того, эти носители языка «агрессора» еще более неистово, чем профессиональные укропатриоты, ненавидят Путина и готовы убивать «вату».

Режим быстро сориентировался в новых реалиях и не стал педалировать тему «неправильных патриотов», хотя ультранационалисты периодически поднимают вой по данной тематике. Это же просто роскошный подарок судьбы: русскоговорящие, ненавидящие до дрожи страну, где говорят по-русски. Клиническая форма шизофрении. Эволюционный тупик. Биомасса, которой можно легко и непринужденно манипулировать.

После того, как Крым уплыл, а Донецк и Луганск стали зоной гражданской войны, на оставшейся территории образовалась относительно однородная биомасса, интегрированная на основе идеи «единой нации» и, конечно же «Путин – х…ло». За двадцать четыре года такого поразительного эффекта добиться никому не удавалось. Сегодня Украина действительно «едина», поскольку языковый барьер пал и новые зомби-технологии стали работать в билингвистической, двуязычной среде.

Вот этим как раз и объясняется относительная стабильность оставшегося украинского территориального континуума. Те, кто сохранил разум, предпочитают не отсвечивать. Они мимикрируют, поскольку увидели, что друг, с которым бухали десять лет, вдруг начинает биться в припадке с криком «россияне п…сы». Или же близкий родственник. Подобное зрелище оказывает сильнейшее психологическое воздействие. Уж вы мне поверьте.

Как результат – достигнута определенная стабильность биомассы, которая верит, что: а) единственный корень всех украинских бед – это Россия; б) единственный способ решения всех внутренних проблем – развал РФ с помощью международного сообщества.

Данный тренд стал доминирующим у активной части укрсоциума. И никакие логические аргументы здесь не действуют. Можно что угодно им вешать на уши, лишь бы присутствовали «ключевые слова» – «Путин х...ло» и «война с Россией». Поведение такой биомассы абсолютно иррационально. Она ненавидит всех, даже своих «лидеров» в лице президента («Порошенко – х…ло»), премьера и парламента. Однако с восторгом воспринимает любые, самые дебильные инициативы «влады». Выпустили на улицы Киева так называемых новых полицейских. Началась невиданная социальная мастурбация на тему «вот они, реформы». И тот факт, что эти разодетые по амеровским стандартам девочки и мальчики, копирующие крутых копов из сериалов, каждый день разбивают всмятку минимум одну патрульную машину, абсолютно никого не волнует. А фотки обнаженной «полицменши», выложенные в «Инстаграмм», вообще стали секс-фетишем среди расово правильных. И по фиг, что уровень преступности растет, вооруженные нападения в центре города стали обыденностью. Зато ездят по столице «Тойоты-Приусы», в которых сидят полицейские в красивой американской форме. Картина сугубо клиническая.

Они радуются заходам американских кораблей в Черное море и с нетерпением ждут, когда «Томагавки» ударят по Крыму. Любую информацию они оценивают через универсальную призму общепринятого мэма «топыты та вишаты москалив».

Практически каждую неделю в информационном пространстве появляется вброс о коррупционных скандалах. Фигурантами являются судьи, прокурорские работники, сотрудники СБУ, депутаты, правительство. Раньше, во времена кровавого диктатора Януковича, только по сгоревшей нефтебазе под Васильковом вой в медиа стоял бы месяцы. Сегодня только одна реакция – «не всех еще пособников Януковича перестреляли и посадили». Даже парламентской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии на нефтебазе (погибло шесть спасателей) не было создано. «Ударовец» Каплин обвинил правительство Яценюка в масштабной коррупции, в два раза превосходящей по суммам коррупцию при Викторе Януковиче. И что? Через неделю все замяли, следствие остановили, комиссию пох…ли.

Возьмем относительно недавний случай: силами СБУ и заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе были задержаны Владимир Шапакин (заместитель руководителя главного следственного управления ГПУ) и Александр Корниец (заместитель прокурора Киевской области). При обыске у них было найдено свыше миллиона долларов наличными на двоих, оружие, а также «35 пакетов с бриллиантами в количестве 65 камней». Брюлики нашли, кстати, у зампрокурора столичной области. Тот сказал, что покупал для аквариума, хотел сделать такой дизайн. Не важно. Главное, что никто не задался простым вопросом: почему в ведомстве кума Порошенко (Шокина) так по-крупному берут взятки? Оказывается, виноват режим Януковича, а Вальцман с Шокиным ни при чем.

И в таком коматозном состоянии пребывают все, кто занимает, как было принято писать в анкетах, «активную жизненную позицию». На самом деле из не так уж и много – процентов тридцать от общего количества населения. Однако они так грамотно и плотно сконцентрированы в реперных точках – органы власти, общественные организации, независимые экспертные сообщества, что складывается полное впечатление тотального засилья психов.

Опять-таки нормальным людям приходится быть осторожными. Языковые маркеры исчезли. Знакомые, которые вместе с тобой учили марксизм, неожиданно стали волонтерами, собирающими на протезы «героям АТО». И инициатива довольно интересная: надо собрать побольше крышечек от минеральной воды. За это фирма будет выплачивать деньги для нуждающихся в протезировании. В инструкции к акции схематически изображены человечки. Голубые. А некоторые конечности у них – желтые. Например, ножка. Это значит, что деньги пойдут на протез ноги. Или ручка. Следовательно, на протез руки собирают. Иногда встречаются две желтых ноги и две желтых руки. Но ни разу не встречается желтая голова. Факт. Не выдумали еще протез головы.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Одна рука зеленая, рука синяя, вот радость украинским детишкам, папаши будут такие разноцветные домой с АТО возвращаться, просто прелесть...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин