Герой оранжевой революции украл у неньки 225 миллионов

Герой оранжевой революции украл у неньки 225 миллионов



Вместо того, что бы судить кровавую «панду» Киев накопал дела против деятелей оранжевой революции. И неудивительно: за полтора года, прошедших после переворота, хунте не удалось найти доказательства причастности Януковича и его команды к злостным преступлениям.

Все обвинения против бывших представителей власти рассыпались, как карточный домик, и вот уже узурпатору Януковичу вменяют не расстрел «Небесной сотни», а содержание личного зоопарка в Межигорье. Точно также рассыпались и уголовные дела против экс-главы МВД Захарченко, бывшего министра налогов и сборов Клименко и прочих «папередников». Пришлось сдавать своих - с кем стояли на оранжевом майдане», поскольку надо показать украинской и американской общественности конкретные результаты борьбы с коррупцией. Иначе денег не дадут. В итоге, завели показательное дело на Владислава Каськива, лидера общественного движения «Пора» которая во время революции 2004 года выполняла функции «Самообороны Майдана». Каськив был одним из друзей Ющенко и не слезал со сцены оранжевого майдана, а собранные им молодчики на площади жгли бензин в железных бочках и лупили в барабаны. За майданное рвение уроженец Тернополя был вознагражден мандатом нардепа: прошел по спискам» Нашей Украины» в ВР в 2007-м. Потом был советником Юлии Тимошенко. После ее поражения перебежал к Януковичу и с декабря 2010 го сел на денежные потоки Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами. За 2011-2013 годы на Госинвестпроект было выделено 1,9 млрд грн. Из них 300 млн – на содержание самого агентства и проведение презентаций проектов. Пожалуй, нет в Украине другого деятеля, которого окружало бы такое количество скандалов. Причем на каждом этапе его жизни. Владислав Каськив появился в политике как лидер молодежной организации «Пора». А «прославился» на посту главы Госагентства по инвестициям, когда подписал договор о строительстве LNG-терминала с… лыжным инструктором из Испании. Тем не менее уволен не был, более того, братья Каськива из Галичины тоже пристроились к бюджетному корыту и семья готовилась «качать деньги» из фонда зимней Олимпиады-2022 в Боржаве. Однако, бегство Януковича нарушило финансовые планы тернопольского самородка. Нарушило- но не заставило покинуть Украину, поскольку Каськив надеялся на сотрудничество с партнерами по оранжевому Майдану – с Тимошенко, Пинзенником, Парубием он был в хороших отношениях всегда. И они его привечали, поскольку молодой галичанин отличался недюжинной финансовой сметкой и умением впаривать галичанской биомассе про то, «как наши корабли бороздят просторы океанов».

Примечательно, что еще не успела отшуметь «оранжевая революция», а Владислав Каськив уже стал фигурантом уголовного дела, возбужденного Печерским райуправлением милиции Киева по факту группового избиения активистов «Поры».

Как обычно бывает у пламенных революционеров, конфликт возник из-за денег. По свидетельству очевидцев, в урны для пожертвований на Майдане ежедневно вбрасывали до миллиона гривен. Из средств планировалось в том числе выплачивать 350 грн суточных охранникам палаточного городка на Крещатике и офиса организации «Пора» на Десятинной. Но вскоре выплаты затормозились. Пошли слухи, что из коробок исчезают деньги.

Каськив обвинил в воровстве своих подчиненных. Как следует из материалов уголовного дела №1-337/05, 11 декабря 2004 года в автомобиль «Мерседес-Бенц Вито» (!), принадлежавший Каськиву, погрузили четверых активистов Майдана и вывезли в квартиру на улице Лютеранской. Ребят били, переодевали в женскую одежду, унижали, требуя признаться в воровстве денег. Но хлопцы утверждали, что средства из ящиков на Майдане забирали по распоряжению Каськива. Позднее, один из пострадавших, Игорь Градчук, повторил это в эфире НТН. Однако через несколько часов пыток ребята «признали свою вину». И были отправлены на «исправительные работы» – грузить металл на базе по ул. Электриков,12. Освободившись, пострадавшие сразу же обратились в милицию. Там их встретили без восторга, учитывая политическую щекотливость ситуации. Но уголовное дело все же возбудили, показания потерпевших и улики собрали. Однако после назначения главой МВД еще одного «полевого командира»Майдана Юрия Луценко расследование затормозилось. По смешной причине… «невозможности установления места проживания гражданина В. Каськива. Как по мне, то это просто копия ситуации с героем Автомайдана Димой Булатовым тоже присвоившим майданный общак: уроки Каськива для молодого поколения политиков не прошли даром.

При Януковиче Владиславу Каськиву доверили уже не деньги Майдана, а поиск стратегических инвесторов на разного рода «проекты века»: терминал сжиженного газа, перинатальные центры, индустриальные парки.

«Крупный иностранный инвестор» нашелся всего один, да и тот оказался… лыжным инструктором. Хорди Сарда Бонвехи, который 26 ноября 2012 подписал с Украиной скандальное соглашение о строительстве LNG-терминала на $1,1 млрд на которого компания Gas Natural Fenosa подала в суд как на «самозванца». Но… в марте 2013 года история повторилась. Полтавское отделение Госинвестпроекта умудрилось подписать меморандум о создании индустриального парка «Центральный» с английской компанией Overseas Merchandising Corporation Ltd. Издание «Наші гроші» выяснило, что эта фирма находится на стадии ликвидации, ее уставный фонд – аж 20 (!) фунтов стерлингов, а учредитель – индус по имени Хеман Кумар Патаки, который с 90-х годов проживает в Киеве и был продюсером поп-группы «Армия». Но после всех скандалов Каськива не уволили и не посадили: секрет непотопляемости профессионального майданщика в симпатии к нему тогдашнего главы Администрации президента Сергея Левочкина. В одном из интервью Левочкин назвал Каськива в числе молодых политиков, «которые могут серьезно в перспективе конкурировать с ведущими политиками в этом государстве». Он «придерживал» Каськива на случай очередного Майдана, правда к тому времени на авансцену вышел новый молодняк- таджик Найем и сотник Парасюк.

Ну а теперь новая власть припомнила «революционеру» его прошлое и намерена сделать из него «героя» показательного судебного процесса. Все покровители Каськива- от Левочкина до Тимошенко отвернулись от организатора «Поры» и спокойно смотрят как МВД Авакова потрошит карманы тернопольского патриота.

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около 255 млн грн. Об этом заявила начальник Управления МВД по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко.

«Еще одно дело — это “Госинвестпроект”, Владислав Каськив, который вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 миллионов гривен. Он платил по 62 миллиона гривен за акции одной и той же украинской компании, но двум разным субъектам в одно и то же время», — заявили в МВД. Правоохранители уже установили взаимосвязь между фактами перечислений денег и определенными компаниями в Никосии, столице Кипра. Вот такие герои у украинских революций. В преддверии дефолта и выборов украинцы еще много интересного узнают о кошельках своих кумиров, затягивая собственные пояса.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин