Сухой порох белорусской армии

Сухой порох белорусской армии
Руководство Беларуси извлекло уроки из украинских событий, потому как Президент Александр Лукашенко все чаще говорит о модернизации Вооруженных сил, которые развиваются с учетом обострения ситуации в Украине и активности НАТО у границ «синеокой».

Так, на встрече с руководством Министерства обороны Глава государства объявил о планах модернизировать Вооруженные силы в ближайшие пять лет: «До 2020 года мы осуществим основные мероприятия по модернизации нашей армии, сделаем все, чтобы армия была эффективной и соответствовала сегодняшним реалиям».

Александр Лукашенко также пообещал военному руководству оптимизацию и дополнительное финансирование в условиях экономического кризиса.

«Сегодня министр обороны и начальник генштаба представили направления строительства Вооруженных сил на ближайшие годы. Основной задачей является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Развитие армии будет осуществляться за счет как высвобождения от излишествующих запасов вооружения и военной техники, так и дополнительного финансирования из бюджета. Мы будем модернизировать нашу технику и разумно оптимизировать численный и боевой состав нашей армии. В основном эти мероприятия, особенно по оптимизации, уже проведены. Осталось только отшлифовать эти направления. Мной в целом поддержаны предложения министра обороны», – заявил А.Лукашенко.

Следует отметить, что белорусские Вооруженные силы сосредоточены не только на реализации плана оптимизации и модернизации, но и на мероприятиях оперативной и боевой подготовки, в рамках которых постоянно проводятся учения на различных уровнях.

Беларусь сделала выбор в пользу мобильной боеспособной армии. Приоритет отдан развитию сил специальных операций (ССО), разведки, РЭБ, ВВС и войск ПВО, беспилотной авиации, которые наиболее востребованы в случае военных действий или гибридной войны. Качественные и глубоко продуманные преобразования формируют боеспособные вооруженные силы, отвечающие современным вызовам и угрозам.

В современных экономических условиях усилия военного руководства Беларуси направлены, прежде всего, на сохранение и развитие боевых частей. Оптимизация касается лишь отдельных органов военного управления, в том числе центральных, сокращаются ненужные вспомогательные (обеспечивающие) структуры, функции которых, порой, дублировались другими управленческими организмами.

Так, в ноябре прошлого года за счет внедрения современных средств автоматизации были расформированы оперативно-тактические командования ВВС и войск ПВО. Пошло заметное сокращение числа сотрудников военизированной охраны (ВОХР) за счет передачи ненужных объектов местным органам самоуправления, а также оптимизировали подразделения обеспечения, переложив часть функций на частные структуры.

Высвобождающиеся в ходе оптимизации средства, как правило, направляются на закупку и модернизацию вооружения и военной техники, а также на повышение социальной защищенности военнослужащих.

Процесс строительства и развития армии суверенной Беларуси идет постоянно, целенаправленно и с учетом реализации проектов нового вооружения и военной техники. Здесь следует выделить создание бронемашин, противотанковых комплексов, ряда проектов в области беспилотной авиатехники, связи, систем управления, ПВО, противодействия высокоточному оружию. Проводятся работы по модернизации штурмовиков Су-25 и истребителей МиГ-29.

Кроме того, территорию Беларуси должен окружить плотный противовоздушный щит из современных противоракетных систем С-300, состоящих на вооружении белорусской армии. Также будут прикрыты и низкие высоты (установлены соответствующие радары на вышках, аэростатах, вертолетах), чтобы впредь не допустить случаев наподобие «плюшевого десанта», а также обеспечить безопасность строящейся Белорусской АЭС.

Все это происходит в условиях динамично меняющейся военно-политической обстановки у границ Беларуси.

Провальные действия силовых структур Украины в ходе конфликта на юго-востоке страны наглядно показали, что отсутствие тщательного анализа угроз государству и соответствующей реакции на них может обернуться катастрофой для всего государства.

Результат мы видим – огромные жертвы среди военнослужащих и мирного населения из-за недообученности, недоукомплектованности, «незащищенности» по «первому писку» военной моды украинских солдат, а также кадровых ошибок при назначениях на правительственные должности некомпетентных «любителей».

Сейчас Беларусь проводит, образно говоря, «зачистку» всех отрицательных приставок «НЕ» и гребешком аккуратно причесывает военную сферу в нужном направлении, тем самым, уже сегодня выполняя одну из основных своих функций – защиту населения, суверенитета и территориальной целостности государства.

Стоит отметить, что уровень развития вооруженных сил, кроме всего прочего, во многом зависят от понимания важности этого института в обществе.

В этой связи хочется напомнить прописную истину «кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», а это может обойтись в разы дороже.


Автор: Игорь Павлюкевич
 

http://www.belvpo.com/ru/54625.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Провальные действия силовых структур Украины в ходе конфликта на юго-востоке страны наглядно показали, что отсутствие тщательного анализа угроз государству и соответствующей реакции на них может обернуться катастрофой для всего государства.


    Чего ещё ждать от братского белорусского президента...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин