В США расхохотались над предложением Парижа купить Мистрали

В США расхохотались над предложением Парижа купить Мистрали


Правительство Франции понимает, что ему придется возвращать Москве крупную сумму за неисполнение контракта по поставкам вертолетоносцев типа Мистраль. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в понедельник в Фонде Маршалла в Вашингтоне перед экспертами и журналистами. Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад, - сказал Ле Дриан. В ответ услышал смех.
Ле Дриан напомнил, что осенью прошлого года президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу этих военных кораблей России в связи с ее политикой в отношении Украины. Это было правильное стратегическое решение, - похвалил своего президента Ле Дриан.
По его словам, с тех пор ситуация не изменилась, и сделку с Россией осуществить нельзя. Условий для этого нет, - отметил глава минобороны Франции.
Он признал, что неисполнение контракта обойдется правительству его страны в 1,2 млрд долларов, но другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя этих кораблей, и это будет нелегко. Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад, - сказал Ле Дриан. Но на переговорах в Пентагона министр обороны США Эштон Картер об этом не говорил, добавил он под смех присутствующих.
Тем временем Франция торгуется с Россией из-за штрафа за «Мистрали». Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро - ее проще представить в СМИ. При этом, как пишет Le Nouvel Observateur, в контракте и вовсе прописан максимальный штраф в размере 250 миллионов евро.
В начале июля помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия занимается урегулированием вопроса о возврате денег за Мистрали и планирует в течение месяца подписать с Францией итоговый документ на эту тему.
В свою очередь главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Россия самостоятельно построит десантные корабли на замену заказанным во Франции Мистралям.
Для справки
Контракт на постройку вертолетоносцев типа Мистраль для ВМФ России был подписан летом 2011 года. Первый такой корабль, получивший название Владивосток, российские военные должны были получить прошлой осенью, однако Париж приостановил передачу кораблей из-за ситуации вокруг Украины. Второй вертолетоносец Севастополь планировалось направить России во второй половине 2015 года, но его передача также заморожена.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин