
Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вылетает в Париж на встречу с Франсуа Олландом. Лидеры двух стран хотят обсудить итоги греческого референдума.
По сообщению пресс-службы руководства Германии Меркель отправится во французскую столицу вечером 6 июля. Вместе с президентом Франции канцлер намерена оценить ситуацию после греческого референдума, а также выработать совместную позицию двух стран по этому вопросу».
Примерно такое же заявление уже сделала и пресс-служба Франсуа Олланда. Похоже, лидеры двух ведущих европейских держав до последнего надеялись, что греки согласятся с доводами международных кредиторов и согласятся на жесткие меры экономии. Однако первые результаты, которые предоставлены греческой стороной, показывают, что «нет» кредиторам сказали примерно 60% жителей Эллады.
Напомним, в воскресенье в Греции состоялся референдум по вопросу, готовы ли жители страны принять проект соглашения, представленного на заседании Еврогруппы 25 июня Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.
Похоже, что большинство греков не готовы пойти на это и предпочитают искать новый путь для развития своей страны, лишь бы вырваться из общеевропейской кабалы, в которую они все глубже опускались все годы нахождения в Евросоюзе. Более точные результаты референдума греческий избирком обещает предоставить в ближайшее время.
источник