Победа на Украине становится делом времени

Победа на Украине становится делом времени



Ретроспективный анализ итогов соглашений Минск-2

Великое обычно лучше видно издалека. Этот закон универсален, что в архитектуре, что в экономике, что в политике. Особенно в политике, так как, лишь анализируя последствия, можно понять степень верности или ошибочности принятых в прошлом решений. Тем более таких масштабных, как глобальное геополитическое противостояние. Украина в этом смысле не является исключением. Сейчас, когда ситуация в этой стране приобрела отчетливость, самое время перепроверить, к чему привели соглашения, известные ныне как Минск-2. Тогда, сразу после их подписания, наибольшая часть выводов (мой анализ можно прочитать тут: http://alex-leshy.livejournal.com/451034.html и тут http://alex-leshy.livejournal.com/445752.html) выглядела субъективным предположением. Однако сейчас можно сказать, что большинство из них подтвердились в реальности.

В первую очередь следует отметить, что достигнутые в феврале в Минске договоренности сумели действительно остановить большую войну в Донбассе. Не прекратить, нет, столь серьезные противостояния так просто какими-то соглашениями не прекращаются. Однако нельзя не признать, что вот уже четыре месяца на линии соприкосновения войск происходят лишь отдельные локальные столкновения, по своему масштабу и размерам задействованных ресурсов не идущие ни в какое сравнение с операциями ВСУ в зоне АТО лета — осени 2014 года. Основной упор событий на Украине переместился с поля боя в область политики и экономики, что, безусловно, хорошо даже как само по себе.

Не менее важен еще и тот факт, что стабилизация линии фронта в конечном итоге позволила навести порядок в структурах управления ЛДНР. Он еще далек от идеала, но по сравнению с тем, как все выглядело прошлым летом, нынешняя военно-политическая обстановка в Новороссии явно лучше той неопределенности, которая существовала всего полгода назад.

Кстати, и что «ополчению не дали взять Мариуполь», тоже оказалось весьма правильным и дальновидным шагом. Его переход в руки ЛДНР к крушению киевской хунты бы не привел. Потому что вовсе не он является первоосновой конфликта. Зато на и без того не слишком могучие плечи тыла Новороссии лег бы еще один город — миллионник, требующий снабжения, подвергающийся, как и Донецк, разрушительным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ.

К тому же на его оборону пришлось бы выделять изрядную часть даже сейчас еще пока достаточно небольшой армии Новороссии. Спору нет, лихое взятие столь крупного города юго-востока Украины поначалу, несомненно, вызвало бы панику в рядах ВСУ и обрушение всего южного фланга фронта. Но развить из местного успеха глобальное стратегическое наступление «на Киев», безусловно, не получилось бы. Ввиду явного несоответствия количества имеющихся у ЛДНР сил масштабу подобной задачи. Зато у Киева появилась бы прекрасная и, что куда важнее, значительно более легко достижимая цель, чем попытка отбить назад донецкий аэропорт. А именно — между Донецком и Мариуполем прорвать фронт, пробить коридор вплоть до российской границы и полностью отрезать мариупольскую группировку от основных сил. Есть все основания полагать, что такая операция украинским военным была вполне по силам. Там пройти-то требовалось всего чуть более полусотни километров. В случае успеха (вероятность которого оценивается как высокая) это могло серьезно изменить весь политический расклад на Украине. Да и вокруг нее — тоже. В том числе оказаться той самой соломинкой, которая бы переломила хребет верблюду. В смысле — позицию стран НАТО в вопросе начала оказания Киеву масштабной военной помощи. Свои войска они бы не прислали ни при каких обстоятельствах, но объем поставок вооружений был бы сильно иным. Могло бы быть, но не стало. Полагаю, в первую очередь потому, что Москвой эти последствия оказались вовремя просчитаны.

Впрочем, куда более важными оказались как раз не военные, а политические составляющие соглашений «Второго Минска». Сегодня полная экономическая несостоятельность киевской хунты уже очевидна. Именно она в данный момент разрушает американский проект Майдан 2.0 куда быстрее и действеннее, чем любые бои, вместе взятые. И именно Минск-2 создал условия, полностью опрокинувшие изначальные расчеты США, никакого «потом» для Новой Украины не предусматривавшие.

В сущности, США попытались реализовать простую и элегантную трехходовку. Февральский переворот 2014 года. Шах. Россия отстает в темпе и вынуждена парировать в виде заявления «русские своих не бросают». Киев двигает войска в Донбасс, проливается кровь «русских». Шах. Россия на инстинктах двигает на Украину войска и победным темпом доходит до Киева. Хунта повержена. США массово обвиняют Москву в оккупации независимого государства и в том, что именно русские танки раздавили гусеницами украинское экономическое чудо. Которое «безусловно бы наступило, если бы не очевидная и варварская агрессия москалей». Опираясь на что, во-первых, мы оказываемся прямо втянуты в гражданскую войну, которая никакими танками не выигрывается, во-вторых, США легко убеждают Евросоюз полностью оборвать все связи с агрессором. Шах и мат.

К тому моменту вопрос об экономической несостоятельности Украины был бы сугубо академическим при любой, сколь угодно обоснованной аргументации с нашей стороны. Потому в Вашингтоне никто никаких экономических успехов от Киева и не ждал. Предполагалось, что на те пару месяцев, пока российская мотопехота не возьмет Киев, у свидомых хватит собственных ресурсов. На худой конец МВФ сможет подкинуть им пяток-другой миллиардов, которые впоследствии все равно можно будет вернуть с России как правопреемницы Украины.

Тем самым должна была сложиться простая политическая формула. Насколько правым или не правым был февральский Майдан, становилось не важно. Россия оккупировала Украину, потому о ней можно говорить что угодно. Она в любом случае оказывается в положении вечно оправдывающейся. Украины нет. Зато есть героический образ борцов за ее независимость, весьма привлекательный для изрядного числа ее населения. Насколько масштабной или тихой оказалась бы потом борьба бандеровского подполья — вопрос обсуждаемый, но что она бы в том или ином виде была — однозначно. Что легко дало бы богатую пищу для раздувания темы «русские убивают украинцев». Таким образом, создавая отличный рычаг расшатывания сложившегося внутреннего национального единства внутри РФ.

«Беспроигрышный план» оказался полностью перечеркнут именно условиями соглашения Минск-2. Они не просто остановили активную войну, пусть даже и ценой ее замораживания. Вместо красивой ритуальной гибели изначально нежизнеспособный Киев оказался вынужден жить… и тем самым все более и более наглядно демонстрировать свою экономическую и политическую несостоятельность. Причем демонстрировать не столько нам, сколько европейцам. Нам-то она была очевидна с самого начала. А вот в ЕС тогда в демократический европейский выбор Украины очень даже верили. Настолько сильно, что и разрушительные для себя антироссийские санкции по американской просьбе мгновенно запустили, и больше пятидесяти миллиардов срочной экономической помощи пообещали, и даже были вот-вот готовы начать поставлять на Украину западное оружие.

И лишь очевидная прогрессирующая неадекватность решений и поступков украинской власти стала хорошим холодным ушатом на горячие европейские головы. Причем не одним. Его бы можно было не заметить или как-нибудь благообразно объяснить. Но когда Киев раз за разом стабильно садился в лужу, плюс неуклонно демонстрировал свою органическую неспособность реализовать хоть сколько-нибудь демократические реформы, да еще разбазаривал и разворовывал миллиарды помощи с фантастической скоростью. Глупость его дальнейшей поддержки постепенно стала доходить даже до весьма русофобской части европейской элиты.

И сделали это именно условия соглашения Минск-2. В частности, четвертый, восьмой, одиннадцатый и двенадцатый его пункты, прямо возлагающие на Киев конкретные обязанности по урегулированию конфликта, прежде всего, политического характера. Они же вывели Россию за рамки противостояния, признав за Москвой статус наблюдателя, но не его участника. А Франция с Германией от лица ЕС такой расклад признали. Чем прямо взяли на себя ответственность за результат. Более того, получилось так, что Москва присматривает за ЛДНР, а Евросоюз — за Киевом. Так что вина за все киевские выкрутасы становилась во все больше степени и виной Европы. Причем такой, которую уже невозможно игнорировать даже лицемерно.

А пока суть да дело, стороны обменивались разными политическими заявлениями и санкционными ударами, Киев окончательно проел весь ресурс доверия и профукал все доступные кредиты. Заодно окончательно дискредитировав государственные институты и разваливая все сформированные, в том числе американским руководством, политические конструкции. Чем окончательно поставил страну на грань суверенного дефолта. Да не просто дефолта, а кризиса, разрешиться который может только через распад Украины как единой унитарной страны. Причем он случится не только уже гарантированно, но еще и вполне быстро. Сегодня крайне сомнительной является перспектива доживания нынешней Украины хотя бы до конца текущего года. Предсказуемость и неминуемость такого результата очевидна для всех.

Но изящность и глубинный смысл Минска-2 заключается в том, что, подписав его условия, Киев оказался в ситуации, когда требовать от него самоубийственных политических реформ стала сама Европа, а не Москва. Москву игнорировать еще как-то можно, а вот Брюссель, Берлин и Париж — уже нет. И чем больше Киев упирается, чем громче пытается демонстрировать свой гонор, чем сильнее он «сомневается в том, насколько НАТО и ЕС достойны, чтобы Украина туда вступила», тем сильнее он отталкивает от себя единственных союзников. Ибо если Евросоюзу Украина еще как-то нужна, пусть даже с оговорками, хотя бы по причине наличия магистральной газовой трубы, то своему внешнему управляющему — Штатам, — она не нужна вообще никак. Вашингтон не будет посылать на защиту Украины свою армию, он не даст танков и самолетов и не желает выделять своих денег. Словом, можно однозначно констатировать, что Киев уже критично поссорился с ЕС, а США уже ищут стратегию выхода из проекта с сохранением лица. Хотя Америка еще и не оставила надежды хоть как-то переломить ситуацию и таки бросить украинцев под траки российских танков. Но кроме чисто пиаровского шага с демонстрацией угрозы Приднестровью вашингтонские стратеги ничего придумать не смогли.

И все это является непосредственным результатом очень удачного и сильного хода с заключением «вторых Минских соглашений». Не берусь судить, существует ли в природе пресловутый Хитрый План Путина, но вот что у российского руководства есть достаточно четкое понимание происходящего и внятная стратегия действий — однозначно. Как очевидно и то, что эта стратегия приносит позитивные результаты. Сразу по множеству направлений. Фактически дело обстоит таким образом, что Россия у США Украину стратегически уже выиграла. Это примерно как после поражения немецко-фашистских войск в Сталинграде. Хотя еще потребовалось больше полутора лет упорных боев до водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Но как отмечали потом фронтовики, именно после капитуляции армии Паулюса стало отчетливо ощущаться, «что фриц уже не тот», что до Берлина дойдем, что Победа действительно становится лишь вопросом времени.

Александр Запольскис


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Буревестник
    Да, нет ничего более мерзкого, чем пропогандон. Который и навалил вот эту... "статью". Видимо, пытаются убедить казнимый Донбасс, что его кровавая агония и мучения не только выгодны и желаемы для кремля, но и даже Донбассу должны быть приятны, и даже необходимы. Мрази пишут такие статейки, а ещё большие мрази с ними соглашаются и видят в них "геополитический " смысл.
  2. яша
    Цитата: Буревестник
    Мрази пишут такие статейки, а ещё большие мрази с ними соглашаются и видят в них "геополитический " смысл.

    Все в говне. Только гордо реет буревесник- пусть сильнее грянет буря!!!!!!!- орёт он как оглашённый и теряет кал на всех, которые, соответсвенно, все в говне буревестника.
    А я из тех кому статья понравилась. Что в ней не так? Украина идёт к своему логическому концу- это видно всем адекватным. В своих прежних границах ей уже не быть. "Казнимый Донбасс, кровавая агония и мучения".......... Да, ситуация с Донбассом трагичная, но эти панические эпитеты всё равно не подходят. Россия не позволит погибнуть республикам, но и одновременно не может двинуть войска и войти на их территорию открыто и демонстративно. Иначе случится буря которую ты, буревестник, очень ждёшь. И не только ты- эта мечта и наших "американских партнёров", как говорит Путин. Так ты с кем в окопе?
  3. Буревестник
    Лишбынебыловойны??? Да, это "позиция". Тупая - но "позиция". Под эту "позицию"( плюс "добрая воля") сдали широкино. Сначала разбомбили, положили кучу пацанов - ополченцев, а потом - сдали. Так что про "окопы"- давайте небудем, ибо много могу рассказать нелицеприятного по этому поводу.
    Торговля Донбассом, уже малоприкрытая и беспардонная, никак не красит кремль. Как и очевидное (с самого начала) минское предательство людей Донбасса, как и очевидная попытка кремля впихнуть Донбасс в укру взамен "крымнаша"- нельзя оправдать "лишбынебыловойны". Это лишь усугубляет негатиную реакцию.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин