МВФ напомнил депутатам об обязательстве лишить льгот украинских аграриев

МВФ напомнил депутатам об обязательстве лишить льгот украинских аграриев



Налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 млрд грн, заявили в МВФ


В фонде считают, что вклад аграриев в ВВП крайне мал, а лишение льгот не повлияет на конкурентоспособность их продукции.

Закон о лишении налоговых льгот производителей сельхозпродукции является обязательным условием сотрудничества Украины и Международного валютного фонда, напомнил депутатам постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

"В соответствии с положениями Меморандума об экономической и финансовой политике, подписанного с МВФ, предусмотрено с 1 января 2016 распространение действия общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой… У нас есть текущий проект меморандума, который является основой для второго транша. Это те обязательства, которые взяло на себя правительство. Одно из этих обязательств касается системы НДС в сельском хозяйстве", - сказал он.

Ваше отметил, что в условиях военного конфликта на востоке страны и переговоров с кредиторами по реструктуризации внешнего займа каждая сторона должна сделать свой вклад, чтобы поддержать экономику.

"Вклад сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 10%, но только 1% налоговых поступлений генерируется отраслью. Такой низкий показатель уплаты налогов связан с использованием спецрежима по НДС, от которого получает преимущества только крупный бизнес", - подчеркнул представитель МВФ, добавив, что различные налоговые льготы для аграриев обходятся бюджету Украины в 30 миллиардов гривен.

Также в своем выступлении Ваше заверил, что отмена налоговых льгот для аграриев не приведет к потере их конкурентоспособности на мировом рынке.
"Есть страны, в которых сельское хозяйство не субсидируется вообще или субсидируется незначительно. Например, Чили, Новая Зеландия, есть достаточно стран, где субсидии меньшие", - сказал он.

Представителя МВФ на заседании комитета ВР поддержала заместитель министра финансов Украины Елена Макеева, сообщив, что вместе с отменой льготного налогообложения министерство считает необходимым внедрить адресные целевые дотации для сельхозпроизводителей.

"Мы соглашаемся, что необходимо обеспечивать адресную целевую поддержку сельскохозяйственных производителей. С целью предоставления такой поддержки целесообразно закрепить на законодательном уровне систему целевых дотаций", - сказала Макеева.

Режим льготного налогообложения для сельхозпроизводителей действует в Украине с 1998 года. Он включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.

По информации Государственной фискальной службы Украины, в настоящий момент около 3% предприятий обрабатывает почти половину площадей сельхозугодий.
Ожидается, что вопрос лишения налоговых льгот производителей сельхозпродукции Верховная Рада Украины рассмотрит завтра.

Ранее сообщалось, что Украина с начала текущего маркетингового года экспортировала 33,494 млн тонн зерновых, что превышает установленный в минувшем МГ исторический рекорд в 32,3 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в ходе заседания Кабмина.

До этого появилась информация о том, что Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин