Пара слов о новом главе СБУ

Пара слов о новом главе СБУ



О жертвах среди мирного населения Донбасса в результате проведения пресловутой АТО немало говорится и пишется, об этом достаточно свидетельств и доказательств, и всегда больно на это смотреть и пытаться как то описывать.

Есть и другая грань этой войны, о которой так не любят говорить украинские СМИ. Кроме пожелания скорейшего присаживания на скамью подсудимых в трибунале, в предверии вступления в должность хотелось бы "поздравить" Василия Грицака - руководителя так называемой АТО, который вот-вот станет председателем Службы Безопасности Украины - с его выдающимися бизнес-достижениями.

Вне публичного информационного поля Грицак оставался вплоть до отставки Наливайченко. Впрочем, понять нелюбовь Василия Сергеевича к излишней "рекламе" своей деятельности не сложно, поскольку деньги любят тишину. Его усилиями АТО превращена в суперприбыльный бизнес, где на конвейер поставлена продажа пропусков на территории ДНР и ЛНР, а водитель каждого грузовика, направляющийся в Донецк или Луганск, должен позолотить ручку подручным Грицака на украинском блокпосту.

Благодаря так называемым «народным экспертам», которые заполняют эфир и газетные полосы украинских изданий своими комментариями, народ думает, что антитеррористической операцией руководит министр обороны или начальник Генштаба, а за Иловайский "котел" и гибель "киборгов" в Донецком аэропорту перед "патриотами Украины" отвечает Муженко. На самом деле, в условиях мирного времени военные не имеют и не могут иметь никакого отношения к организации или проведению АТО - они лишь выполняют распоряжения Антитеррористического центра (АТЦ) при СБУ, который до недавнего времени возглавлял Грицак.

Общался тут как то со старыми знакомыми по поводу якобы руководства Порошенко АТО в качестве Верховного главнокомандующего. Люди были, мягко говоря, удивлены, когда узнали, что ни Вооруженные Силы Украины, ни Порошенко по закону к АТО никакого отношения не имеют. В частности, согласно ст.11 ЗУ "О борьбе с терроризмом", президент лишь информируется о проведении АТО:

"Решение о проведении антитеррористической операции принимается ... руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины по письменному разрешению Председателя Службы безопасности Украины. О решении на проведение антитеррористической операции немедленно информируется Президент Украины».

При этом руководит АТО не президент и не начальник Генштаба. Согласно ст.12 этого же Закона "Для непосредственного управления конкретной антитеррористической операцией и руководства силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению антитеррористических мероприятий, образуется оперативный штаб, возглавляемый руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины". Из этого возникает логичный вопрос, - законна ли мобилизация в ряды ВСУ и НГУ МВД для целей АТО ?

Она законна, поскольку осуществляется в соответствии с законом о мобилизации. Но этот закон явно противоречит Конституции Украины. Мобилизация может проводиться только в условиях специального правового режима, который вводится в случае угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, - военного положения. Это прямо вытекает из ст.106 п.20 Конституции Украины. Если есть угроза, тогда объявляется военное положение. Если угрозы нет - какая же может быть мобилизация? Вот как раз в этом случае - объявлении мобилизации и введении соответствующего правового режима - управлять боевыми действиями будет не СБУ (это исключается в принципе, поскольку СБУ - правоохранительный орган), а Генштаб МОУ.

Именно поэтому настоятельно советую всем здравомыслящим людям, пытающимся хоть как то вести борьбу с режимом против "могилизации" (к коим отношу и уже арестованного Руслана Коцабу), писать не видеообращения, а исковые заявления в Конституционный Суд Украины о признании неконституционными принятые Верховным Советом законы о мобилизации, а заодно и соответствующие указы его величества "Пети 200 тысяч".

Так вот, возвращаясь непосредственно к Грицаку, было бы логичным , чтобы экс-руководитель АТЦ все же объяснил украинцам, что же происходит на Востоке Украины , что он там начудил с теми же тербатами из уголовников и каковы перспективы . Поскольку, согласно Закону Украины "О борьбе с терроризмом", организует и руководит АТО исключительно руководитель АТЦ по согласованию с председателем СБУ. Кстати, к вопросу о полномочиях господ Кучмы и Медведчука : для участия в переговорах их мог уполномочить только Василий Грицак - это предусмотрено тем же законом. А вовсе не Порошенко, как некоторые пытались представить.

В течение года именно Василий Сергеевич руководил боевыми действиями украинских карателей на Востоке. Но при этом умудрялся оставаться в тени, избегая ответственности за громкие поражения и тысячи человеческих жертв среди своих подчиненных. Со стороной ополчения и мирных жителей Донбасса , понятное дело, об ответственности речь не идет - для него это противник, подлежащий уничтожению, за это Грицаку награды и премии. Об этом мы вспомним в будущем трибунале. Пока же - вопрос об ответственности перед "своими" украинцами.


Посмотрим, в чем еще проявится бизнес-изобретательность Василия Грицака после вступления в должность главы СБУ. И пожелаем ему тупости и бездарности в деле подавления сопротивления жителей всего Юго-Востока Украины.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Прохожий
    Очередной непрофессионал и воровитый выходец из села (Ривненская обасть), с врожденным лакейством. Благодаря этому качеству стал сначала водителем у одного из КГБшных областных начальников, потом где-то "тоненько лизнул" и пошагал по карьерной лестнице (уже была "незалежна" Украина). Ривненский благодетель взял его с собой в Киев, там Васенька продолжил своё восхождение. (спецслужбистского образования, кстати, не имеет - в 25 лет заочно закончил истфак Луцкого пединститута). В Киеве водил знакомство с небезизвестной Верой Ульянченко, вместе занимались земельными махинациями. Также занимался водочным бизнесом и "крышеванием" рейдерства. Можно тольо догадываться, как расширилась его многопрофильность за время проведения АТО. Тут столько "соблазнов" - оруженый бизнес, наркотрафик, и т.д. и т..п.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин