СК РФ: Украина ответит за «бандеровскую стерилизацию журналистики»

СК РФ: Украина ответит за «бандеровскую стерилизацию журналистики»


В связи с незаконной депортацией из Украины российской журналистки Александры Черепниной Следственный комитет России возбудил уголовное дело, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин подчеркнул: своими действиями Киев подтверждает, что российские СМИ говорят правду об украинской действительности, что не нравится нынешнему правительству страны. «Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток, — отмечает Маркин. — Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики». Причем под нее попадают не только российские и иностранные, но и местные журналисты. Главный и единственный критерий попадания в этот черный список — объективная информация о событиях, происходящих на Украине».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с незаконным выдворением журналистки Первого канала из Украины. Российская сторона подчеркивает, что Киев незаконно лишил свободы Черепнину, а также воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста.

Маркин напомнил, что это далеко не первый случай таких действий со стороны украинских властей. Он перечислил целый список работников СМИ, которые были задержаны Киевом, выдворены или не допущены к въезду в страну, избиты, ранены или даже убиты. Среди них, напоминает Маркин, — трагическая гибель специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, оператора Первого канала Анатолия Кляна, корреспондента «Вестей» Игоря Корнелюка и видеоинженера Антона Волошина.

Александра Черепнина выполняла редакционное задание Первого канала в Киеве. Накануне утром журналистка не вышла на связь со своими коллегами, а спустя несколько часов Служба безопасности Украины сообщила о её депортации из страны. Черепниной также запретили въезд на Украину на три года.

Украинским властям, подчеркивает Маркин, не дано понять, что запугиванием и убийствами журналистов правды не утаишь. «Ведь именно в ней сила, а не наоборот, как цинично считают наследники бандеровской идеологии на Украине, применяющие насилие в отношении беззащитных и безоружных журналистов», — подчеркивает представитель СКР.

«Безнаказанность, с которой действует нынешняя украинская власть, не вечна, — подчеркивает Маркин, — за все придется держать ответ, в том числе и за преступления против журналистов».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин