Военная экспертиза. Аватары, самоубийства и "отечественная война"

Военная экспертиза. Аватары, самоубийства и "отечественная война"



А вот немного из свежего радиоперехвата. Солдаты договариваются по рации сходить в самоволку побухать целым подразделением на праздники. При чём один из них даже не знает, что празднует святой для Украины День Конституции. Той Конституции, за которую убивает народ Донбасса.
"/1/ С праздником;
/1/ Сегодня день молодежи, день конституции;
/1/ «Тайм», а ты сегодня будешь у нас здесь?
/1/ Переселять?
/1/ А мы, что переезжаем еще куда-то? Интересно!
/1/ Да нет, я просто не ожидал;
/1/ «Тайм», слушай, у нас сегодня была идея такая, сходить группой в Старобельск, ну не полной конечно и потом завтра утром прейти;
/1/ Ведь мы не чмошники и должен быть выходной, очередность там …;
/1/ Все спасибо."


Или например количество самоубийств. Для воина, защищающего Родину самоубийство абсурд, он и так может погибнуть в любой момент за правое (по его мнению дело). Это беда именно низкомотивированных солдат на чужих, локальных конфликтах. Чтобы не быть голословным из радиоперехвата:
"/1/ Серег, давай короче на вторник, если есть возможность;
/1/ Да х*йня у нас случилась. Слышал, не слышал?
/1/ Ну в батальоне;
/1/ Застрелился «Юрист»;
/1/ Ну Дорошенко Денис застрелился;
/1/ …"

Ну бывает, мелочь такая, х*ня случилась. А вот уже подборка из открытых и не только источников от наших аналитиков:
"В частности, утром 12 апреля возле населенного пункта Зайцево Артемовского района солдат воинской части В2278 выстрелил себе в подбородок из автомата АКС-74.
Также утром боец военной части А0284 (Львов), находясь дома, перерезал себе вены.
Кроме того, около 23.00 в Волновахе солдат воинской части В1688 подорвал себя гранатой.

Как сообщал УНН, 5 апреля у реки вблизи села Антоновка Донецкой области 48-летний военнослужащий 28-й механизированной бригады ВСУ покончил жизнь самоубийством."

Или вот мне тоже понравилось, толи сам выпрыгнул, толи сослуживцы помогли
"Военный украинской армии выпрыгнул из поезда, покончив таким образом с жизнью. Произошло это на станции Шепетовка. Диспетчеру поступило сообщение о гибели человека на железнодорожных путях. Прибывшие на место трагедии специалисты выяснили, что суицидником оказался житель Днепропетровска, 31 года от роду, который проходил службу на Яворском полигоне. Пройдя обучение у инструкторов из США он ехал в поезде со своими сослуживцами для прохождение дальнейшей службы уже в другом месте. Его спутники сообщают, что смерть не была несчастным случаем — солдат действовал осознано. Он открыл дверь в тамбуре и выпрыгнул из мчавшегося на довольно большой скорости поезда. Его коллеги немедленно сорвали стоп-кран и поспешили к пострадавшему. Но полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью. Расследованием происшествия занимается военная прокуратура"

Дальше ограничимся заголовками, довольно не редкими даже для украинской прессы.
"Вчера, 18 мая, в красноармейском военно-полевом госпитале из собственного оружия застрелился военный."
"У военной части в Яворове во Львовской области нашли повешенного военного. Его личность пока не установлена."
"В понедельник, 2 февраля, в Киеве покончил счеты с жизнью 23-летний боец Нацгвардии "

И это не потерянное поколение, которое бросили воевать. Это же защитники Родины, у них же Отчественная Война. Или там за Независимость ещё они это называют. А может это все таки не так? Может это Вьетнамский синдром? Может украинские призывники не понимают за что они воюют в чужой для них стране с чужим для них народом?

Кстати, волонтёры помогают, но шакалить в прифронтовой полосе это "святое" для таких войн. Кому помощи не досатлось, а голод не тётка. А кому и семье подарков подсобрать. Далее слово прокуратуре Донецкой области, чей интересный документ попал в руки нашим товарищам:

"В связи со сложной общественно-политической ситуацией в Донецкой области и проведением на ее территории активной фазы антитеррористической операции, в последнее время наблюдается увеличение количества уголовных преступлений, совершенных военнослужащими Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, в том числе сотрудниками спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украина."

Есть, конечно, и мотивированные части у которых таких проблем нет. Но они как правило заняты зачистками и просто карательными акциями в прифронтовой полосе. Там много уметь не надо, да и риск меньше. Зато уровень мотивации нужен намного выше. Поэтому мальчики и девочки изрисованные свастиками предпочитают пригламуренные батальоны МВД, а не ВСУ. Там они на своём месте как раз. Торнадо (бывший Шахтёрск), Артёмовск, Азов, Айдар, все возможные Равлики - список очень длинный. Им то хорошо, им в бой не идти, только раз в месяц поютубиться. Главное не облажаться в этом деле как Семенченко и не схватить пулю в задницу.

На народной войне солдаты себя так не ведут и таких проблем не имеют. Т.е. проблем конечно много, но других абсолютно. А в Украинском случае есть ещё и проблема столкновения общества устоявшегося майданного постмодерна с суровой военной реальностью. Оказывается воевать не в палатке сексом заниматься за революцию, и не драться дубинками. А по вечерам домой расходиться, чтобы мама сделала горячую ванну.

Все уже, вероятно, догадались к чему я вёл. Добровольцы в армии ДНР (да, тут нет призывников) воюют на своей земле, у них за спинами свои дома, у них есть идеалы. Вот так и выходит, что война Отечественная, да только не для той стороны. А для Украины это будет в лучшем случае Вьетнам.

З.ы. некоторые трезвомыслящие украинские комментаторы и эксперты согласны с моими выводами, но считают, что вместо Вьетнама сделают на Донбассе "Бурю в пустыне". Проблема ровно две. Первая: уже не сделали, а потеряли всю авиацию и кадровые части. Вторая: чтобы делать операции уровня Бури в пустыне нужно иметь профессиональную высокомотивированную современную армию и миллиарды долларов, а на противоположной стороне деморализованного противника. Ах да, ещё и быть единственной в тот момент сверхдержавой. А не самодельные баги, китайские беспилотники и списанную технику 60-ых годов со своей стороны против защитников своей земли и добровольцев со всего мира на противоположной.



Если вы слышите меня, то вы и есть сопротивление"
С уважением, Джон Коннор.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин