В Чернобыле скакнул уровень радиации

В Чернобыле скакнул уровень радиации


На одном из участков в районе пожара в Чернобыле зафиксировано превышение содержания радиоактивного изотопа цезий-137. Об этом сообщила Государственная инспекция ядерного реагирования Украины.

Как говорится в сообщении инспекции, "в воздухе, отобранном в районе пожара на окраине отселённого посёлка городского типа Полесское содержание 137Cs составляет 2,5×10-3 Бк/м3, что на порядок превышает контрольный уровень, установленный гигиеническими нормативами для бывших населённых пунктов – мест нахождения отдельных контингентов персонала".

При этом могут ли эти уровни угрожать здоровью людей, не сообщается.

Также отмечается, что в целом в зоне отчуждения и прилегающих к ней территорий «изменения основных показателей радиационного состояния, за исключением очагов пожаров, не превышают контрольных уровней, установленных для определённых территорий». Что касается Киева, то там, по данным Госинспекции, радиация находится в пределах колебаний естественного фона».

Цезий-137 – радиоактивный нуклид химического элемента цезия; образуется, в том числе, при делении ядер в ядерных реакторах.

Ранее украинская газета «Вести» сообщила, что в области воспылавших накануне пожаров рядом с Чернобыльской АЭС радиационный фон превышает нормы в 2 раза, уточняет Russia Today.

Сообщают о повышении уровня радиации и местные жители. Лесник рассказал о результатах собcтвенных замеров: «Есть повышение по радиации. Счётчик показывает 50, а местами 60 микрорентген, при норме в 30. Так что зафонило хорошо».

Напомним, вчера стало известно, что в зоне отчуждения в понедельник вечером загорелось 130 гектаров сухой травы и камыша.

Сегодня утром сообщалось, что пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС продолжается, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины пока не может справиться со стихией. Есть все основания полагать, что украинское МЧС применяет неоднократно доказавший свою эффективность метод: само потухнет.

«По состоянию на 07.30 тушение очагов возгорания продолжается. Вертолет ГСЧС проводит воздушную разведку для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации», – говорилось в сообщении.

По данным ГСЧС, «радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений». В то же время об уровне радиационного загрязнения воздуха служба не упоминала.

В конце апреля – начале мая под Чернобылем также произошли масштабные пожары в лесной полосе. В качестве основной версии возникновения самого сильного за последние 23 года лесного пожара в зоне отчуждения МВД Украины рассматривало поджог. Власти и МЧС Украины аналогично крайне долго не могли справиться со стихией.

28 апреля сильный пожар возник также на территории «Чернобыльской пущи». 29 апреля по официальной информации он был якобы ликвидирован, но в близлежащих лесах возникли новые очаги возгорания, которые удалось потушить только 2 мая.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин