В России разоблачили финансовую пирамиду, собиравшую деньги для ВСУ

В России разоблачили финансовую пирамиду, собиравшую деньги для ВСУ



Как выяснили полицейские, ущерб от деятельности компании составляет один миллиард рублей.

Российские правоохранители провели обыски в филиалах компании ООО РСП, оказавшейся финансовой пирамидой. По предварительной информации, все вырученные средства перечислялись на Украину для финансирования, предположительно, АТО, проводимой в Донбассе. Общий ущерб, причиненный компанией клиентам, может составить один миллиард рублей.

— Мошенники, в основном выходцы с Украины, похищали у потерпевших деньги, вовлекая их в деятельность ООО РСП, построенного по принципу финансовой пирамиды, — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Организовав так называемую Российскую социальную программу, подозреваемые обманывали россиян, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде господдержки населению. Согласно «программе», компания приобретала клиенту движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводилась на льготных условиях. В документе даже прописали минимальные требования для граждан: необходимо было только внести от 5 до 20 процентов от стоимости желаемого имущества.

— В 32 субъектах РФ было открыто более 40 представительств указанного общества. От их противоправной деятельности, по предварительным оценкам, пострадали более пяти тысяч граждан, ущерб которых составил около миллиарда рублей, — уточнила представитель МВД.

В свою очередь, источник в силовых структурах сообщил, что от деятельности РСП пострадали сотни тысяч жителей России. Более того, из них мало кто смог вернуть вложенные деньги обратно.

По оперативной информации, все вырученные средства мошенники перечисляли на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Затем деньги обналичивали и перевозили на Украину, где, предположительно, тратили на нужды ВСУ.

Правоохранители провели более 150 обысков в офисах финансовой пирамиды, во время которых изъяли документы, касающиеся уголовного дела, а также наложили арест на имущество РСП. Всего было задержано 19 подозреваемых, в том числе и организатор финансовой пирамиды, в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии.

Силовики провели оперативные действия и в Липецке, где задержали еще одну участницу пирамиды — Татьяну Маслову — и гендиректора компании Руслана Мехтиева. В офисах организации во всех регионах продолжаются масштабные обыски с задержанием участников мошеннической схемы. В отношении организаторов и участников указанной преступной группы возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями «Организация преступного сообщества», «Мошенничество», «Легализация денежных средств».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин