Коррупция в Крыму родом из Украины — эксперт

Коррупция в Крыму родом из Украины — эксперт


Коррупция в Крыму пронизала все эшелоны власти. А своими корнями уходит еще в украинскую историю полуострова, уверен политолог Юлий Нисневич.

29 июня в Симферополе был задержан министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынников, подозреваемый в незаконном присвоении государственного имущества.
30 июня задержан глава Крымского регионального управления Федеральной налоговой инспекции Николай Кочанов, который подозревается во взяточничестве.
1 июля Федеральная служба безопасности РФ возбудила дело о злоупотреблении служебным положением в отношении руководителя Ялтинского порта Дмитрия Петрова. Чиновнику грозит до четырех лет тюрьмы.

«Задача любых чиновников, в том числе и крымских, это делить бюджетные деньги. Это история совершенно точно связана с разделом бюджетных средств, которые поступают из России в Крым. Потому что полуостров себя сам прокормить не может. И затронет это, видимо, всё высшее руководство Крыма. Уже был отправлен в отставку первый заместитель Аксенова (глава Республики Крым – прим. ФАН) Рустам Темиргалиев, еще несколько чиновников… То есть, там идет крупная разборка. Для которой есть два основания. Первое — это российские деньги. Не заработанные, но которые очень хочется поделить. Второе – там идет передел собственности», — заявил в эфире телеканала РБК Юлий Нисневич, профессор факультета политологии «Высшей школы экономики».

Политолог уверен, что, несмотря на то, что коррупционные скандалы пока не затронули самых высших чиновников Крыма, глава республики Сергей Аксенов может тоже понести политический ущерб от происходящего.

«Иногда коррупционные конфликты используются в абсолютно политических целях. Даже, если мы возьмем историю господина Аксенова, она, мягко говоря, небезупречна. Он же в 2010 году был осужден апелляционным судом Автономной республики Крым за 90-е годы, когда он участвовал в рейдерских захватах. Рейдерские захваты сейчас и продолжаются. Просто был какой-то период, когда на первый план вышли политические моменты – присоединение Крыма. Сейчас эта волна схлынула, и все приступили к исполнению своих обязанностей. Эта проблема не возникла сиюминутно. Она давно зрела, и понятно было, что рано или поздно она взорвется. Весь тот конфликт не может обойтись без первого лица. Не может быть, чтобы все погрязли в коррупционных схемах, а Аксенов не знает. Так не бывает», — высказал свое весьма спорное мнение Юлий Нисневич.

Напомним, что главный прокурор республики Крым Наталья Поклонская заявила, что лично возьмется за расследование очередного дела по факту дачи взятки главой управления Федеральной налоговой инспекции по Крыму Николаем Кочановым. Всего, по ее словам, за последние полгода в Крыму возбуждено более 120 уголовных дел о коррупции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин