Пресс-служба Порошенко объяснила выдумки президента о российских войсках

Пресс-служба Порошенко объяснила выдумки президента о российских войсках


Президент Украины Петр Порошенко якобы не говорил, что на территории страны находится 200 тысяч российских военных, а его слова исказило итальянское издание Corriere della Sera. Об этом заявили в пресс-службе главы украинского государства.

Напомним, что украинские СМИ распространили реплику Порошенко о 200 тысячах российских военнослужащих, ссылаясь на интервью, данное президентом Corriere della Sera.

«Сегодня по приказу Путина на территории нашей страны находятся 200 тысяч человек, вооруженных танками, реактивными системами залпового огня, а также зенитными ракетными комплексами…», — так, к примеру, цитировал украинский ресурс ТСН слова Петра Порошенко из интервью итальянской газете.

Подобные цитаты разошлись по множеству украинских изданий. Заголовки были громкими, в духе «Порошенко ошеломил впечатляющим количеством боевиков на оккупированных территориях Украины».

Спустя некоторое время пресс-служба Порошенко выступила с опровержением. По словам представителей пресс-службы, цифра 200 000 человек, озвученная президентом — это общее число, и на Украине, и около нее (то есть, выходит, на территории России, где этим войскам и положено быть).

Сколько именно российских военных «находится» на украинской территории, ни Порошенко, ни пресс-служба не сообщили. Точная же цитата из интервью, представленная аппаратом президента (и, надо понимать, «искаженная» итальянским изданием), такова: «Сейчас на этой маленькой территории и возле нее сконцентрировано около 200 тысяч человек».

Так ли это? Интервью размещено и находится в свободном доступе на сайте Corriere della Sera. Вот эта фраза. «Сегодня по приказу Путина на нашей территории находится 200 000 человек». Слов «возле» или «за ее пределами» в тексте нет.

У главы Украины традиционно непростые отношения с масс-медиа, и собственными высказываниями.

В марте на встрече с офицерским составом Службы безопасности страны Петр Порошенко, обсуждая следствие по делу убийства силовика Виктора Мандзика, назвал убийц бандеровцами.

«Циничные бандеры, бандиты в милицейской форме и с оружием в руках грабили украинцев, убивали, и Виктор не побоялся встать у них на пути», — заявил Порошенко. С учетом особенного отношения к Бандере и его движению в сегодняшней Украине это высказывание было не к месту.

Как следствие, рискованная реплика исчезла из публикаций в официальных СМИ, а видео с выступлением начали испаряться из Сети. Тем не менее, общественность отреагировала, и Порошенко пришлось исправлять ситуацию лично. На странице президента в Facebook появился пост с фото, на котором глава государства одет в милитари-куртку с шевроном «циничный Бандера».

В мае Порошенко написал в «Твиттере» про Украинскую повстанческую армию (УПА), что во время Второй мировой войны она боролась с фашизмом. Ранее он же говорил, что УПА сражалась с Советским Союзом.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    Этому больше не наливать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин