Колонизатор, гони деньгу!

Колонизатор, гони деньгу!


Страны Карибского сообщества при поддержке Венесуэлы, Боливии, Перу, а также нескольких стран Африки потребовали от ЕС выплаты компенсаций. Государства Евросоюза, которым адресованы требования, задолжали инициаторам обращения деньги за те долгие годы, когда пострадавшие находились под гнётом европейских колонизаторов.

24 июня ИА «REGNUM» сообщило, что CARICOM (страны Карибского сообщества) при поддержке Венесуэлы, Перу, Боливии и ряда стран Африки потребовали от Евросоюза выплаты компенсаций за те годы, когда названные государства были европейскими колониями.

Агентство также напоминает, что 2-4 июля в Барбадосе состоится Тридцать шестая конференция глав государств и правительств CARICOM. Организаторы мероприятия сообщают, что на заседаниях будут обсуждаться вопросы изменения климата, экономические, политические и социальные проблемы.

Заявление о компенсациях — вовсе не информационная бомба. Об этом говорилось и раньше.

Впервые о своём желании получить деньги за «последствия трансатлантической работорговли» четырнадцать стран, входящих в Карибское сообщество, заявили ещё в 2013 году. Два года назад CARICOM выработало и приняло «Репарационный план», адресованный Европе, а именно тем государствам, которые более четырёх веков занимались позорной работорговлей.

В 2014 году страны Карибского сообщества на специальных переговорах в Антигуа и Барбуда наметили стратегию компенсации Европой убытков за годы колониального рабства. Вот те, кто рассчитывает получить компенсацию от ЕС: упомянутые Антигуа и Барбуда, затем Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Гаити, Ямайка, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго и др.

Как напоминает «Доминиканский ежедневник», список предполагаемых требований, разработанный комиссией, включал десять пунктов — от извинений перед потомками угнетённых народов до списания государственных долгов.

В то же время эксперты отмечали, что получение странами CARICOM компенсации явилось бы моделью переговоров для стран Африки: там тоже собираются выдвинуть претензии к Европе.

Профессор права в университете Южной Африки Джереми Саркин уточняет, что о необходимости получить компенсацию от Европы впервые зашла речь на панафриканской конференции по репарациям (Нигерия, 1993 год). Ямайский адвокат Энтони Гиффорд заявил, что рабство африканских народов — преступление против человечества. Поэтому жертвам насилия полагается возмещение ущерба.

Что касается государств Карибского бассейна, то президент комиссии по компенсации CARICOM Хилари Беклес подчеркнул, что «негативным наследием Европы в регионе стала тотальная неграмотность, слаборазвитая инфраструктура и низкий уровень жизни основного населения».

Таким образом, самой идее компенсации народам, пострадавшим от гнёта господ колонизаторов, уже более двадцати лет, и берёт она начало с «чёрного континента».

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев согласен с точкой зрения лидеров Карибского сообщества по поводу того, что отсталость стран CARICOM вызвана колониальным влиянием. «Государства Карибского бассейна представляют собой наиболее бедные страны в Латинской Америке. Их ресурсы и возможности экономического развития сильно ограничены, — рассказал товарищ Рогулев «Русской планете». — Они ищут пути преодоления этого отставания, и в этом плане видят в странах Старой Европы источник своих бед и страданий. Отсюда логически следует мысль о том, что было бы справедливо получить за эти проблемы определённые компенсации».

Эксперт напоминает, что освободительные процессы в крупных странах Южной Америки (Венесуэле, Аргентине) начались в первой половине XIX века, а вот часть мелких государств ощущала зависимость. Колониальные последствия сохранялись у них длительное время.

В случае неудовлетворения просьбы CARICOM готово обратиться в суды европейских стран и в Международный суд в Гааге.

Впрочем, Европу это волнует мало.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ-ВШЭ Тимофей Бордачев отмечает, что шансы получить желаемое невелики.

«Значимых результатов это требование не принесёт, потому что вес Европы в мировых делах и вес стран Карибского бассейна несопоставимы. Так что скорее всего претензии будут отклонены, но, может быть, они положат начало какому-то новому экономическому и политическому сотрудничеству», — цитирует Бордачева «Русская планета».

Также Бордачев объяснил позицию Европы: народы названных стран находились на догосударственном этапе развития, когда стали колониями. У европейцев в ходу мнение о том, что без колониализма не было бы современного мира.

По мнению Валентина Катасонова, высказанному им на страницах «Фонда стратегической культуры», африканские развивающиеся страны понимают, что «живыми» деньгами репараций им не получить. Поэтому в качестве основной формы компенсаций они рассматривают списание бедным странам внешней задолженности (к примеру, по данным МВФ внешний долг Либерии составляет 606% ВВП).

Страны CARICOM тоже говорят о списании внешнего долга, но вместе с тем настаивают на оказании содействия в культурном и социальном развитии стран региона и передаче новых технологий. Но прежде всего будет произведён подсчёт ущерба.

«В связи с инициативой CARICOM вспоминают ещё один прецедент. В 1833 году британский парламент в связи с отменой рабства постановил выплатить английским плантаторам-рабовладельцам на островах Карибского бассейна 20 млн. фунтов стерлингов в качестве компенсации. В то время это были большие деньги, примерно 40% расходной части бюджета британского правительства. Сегодня дотошные историки вспомнили, что среди получателей компенсаций за утрату живой собственности оказались и предки Грэма Грина, и Джорджа Оруэлла, и даже нынешнего премьера Дэвида Кэмерона».

Прецедент 1833 года, полагает Катасонова, даёт странам Карибского сообщества количественные ориентиры для исчисления контрибуций. Историк Ник Драпер высчитал: тогдашняя сумма компенсаций плантаторам-рабовладельцам эквивалентна нынешним 21 млрд. долл. Правда, председательница Национальной комиссии Ямайки по репарациям профессор Верена Шеферд считает, что эквивалент тех компенсаций должен быть намного больше: «Великобритания при отмене рабства в 1834 году заплатила британским плантаторам в странах Карибского бассейна около 20 миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно 200 миллиардам фунтов в пересчёте на современные деньги. Однако наши предки не получили ничего. Они получили свою свободу и напутствие: «Развивайтесь самостоятельно».

Катасонов сомневается, что государства Европы пойдут навстречу странам CARICOM.

К примеру, Уильям Хейг, став в своё время главой МИД Великобритании, выступил против компенсаций бывшим колониям и даже придумал оправдание: поскольку Британия «осуждает рабство и стремится к устранению его там, где оно все еще существует», она не рассматривает «репарации в качестве ответа».

Как и другие эксперты, Катасонов напоминает о новомодных европейских идеях, развивающих тезисы чуть ли не о пользе колониализма. На Западе выходят книги, в которых доказывается, что отрицательное влияние колониализма на социально-экономическое развитие стран преувеличено. Иные авторы утверждают, что метрополии помогли странам Африки, Азии и Латинской Америки преодолеть «дикость» и «отсталость».

Таким образом, добавим от себя, инициатива CARICOM скорее всего выльется в шумные споры по поводу списания части долгов странам — бывшим колониям. В отношении работорговли и колонизации «отсталых» стран европейцы нашли массу удобных оправданий: во-первых, нынешняя Европа осуждает рабство, а кто прошлое помянет, тому глаз вон; во-вторых, «дикие» страны без колонизаторов так и остались бы дикими.

Того и гляди, государства Евросоюза сами потребуют компенсации (за добрую помощь в преодолении другими странами «дикости») или нового введения работорговли. Почему бы и нет? Демократия и рабство — два сапога пара.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин