За что либералы не любят патриотов

За что либералы не любят патриотов


Вот, допустим, американцы. Сдерживают ли они себя в проявлениях патриотизма? Отнюдь. Даже лошадей в цвета родного флага красят – не говоря уже про автомобили и мотоциклы. Улицы же и вовсе так густо занавешены звёздно-полосатыми полотнищами, как будто гражданам США снижают за публичное проявление любви к отечеству налог на недвижимость:

https://www.google.ru/search?q=usa+flag+street&tbm=isch

В России однако любые проявления патриотизма считаются в либеральных кругах постыдными. В качестве аргументов либералы приводят обычно следующие доводы:

1. Любить уместно только ту страну, которая обеспечивает максимально высокий уровень жизни своим гражданам. Пока в России зарплаты и пенсии ниже, чем в США, быть патриотом России может только не умеющий считать деньги человек.

2. Малоизвестный английской поэт произнёс с негодованием в XVIII веке, что «патриотизм – это последнее прибежище негодяев». Это достаточное основание, чтобы по умолчанию считать патриотов негодяями.

3. Патриоты склонны ставить интересы своих соотечественников выше просто по той причине, что они свои. А это уже варварство, если не хуже того.

Другие аргументы ненавистников патриотизма можно найти, например, вот здесь:

http://ruxpert.ru/Либеральная_демагогия

Доводов у критиков патриотизма довольно много. Мне однако интересно сейчас иное.

Вот есть у нас на планете государства, которые прозападные оппозиционеры считают государствами первого сорта. США, Швейцария, Канада, Швеция... вы, конечно же, без труда сможете продолжить список. У этих государств – исходя из логики оппозиционеров – Россия должна учиться.

Однако я что-то не могу припомнить ни одной страны из этого списка, в которой патриотизм считался бы чем-то позорным... Наоборот, в любой из так называемых "цивилизованных" стран считается неприличным не быть патриотом.

Как можно разрешить это противоречие?

Только используя старую формулу – «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Страны первого сорта имеют право на патриотизм, страны третьего сорта – не имеют.

В головах у либералов западного толка есть пусть неприятная многим, но вполне себе непротиворечивая картина мира.

Западный мир – Штаты, Великобритания, Австралия и так далее – это некий аналог Древнего Рима, центр цивилизации. Все остальные страны являются варварскими, и «Рим» пытается их по мере возможности цивилизовать.

Любая конфронтация с «Римом» бессмысленна – так как «Рим», во-первых, необоримо силён, а во-вторых только через подчинение «Риму» можно сделать свою варварскую страну немного более цивилизованной.

При этом вполне очевидно, что старые варварские порядки тормозят приход цивилизации, следовательно, от них нужно избавиться. Вы не сможете налить в кружку смузи, пока не выльете из неё квас.

Таким образом патриотизм с точки зрения либералов вреден сразу по двум важным, но не озвучиваемым вслух причинам:

1. Патриотизм отвращает варваров от неизбежного подчинения могучим Штатам и толкает их на опасный бунт.
2. Патриотизм мешает варварам отбросить их старые варварские порядки и принять новые, цивилизованные.

Сами либералы, в свою очередь, воспринимают себя как эдаких представителей метрополии, которые живут в варварских селениях и самоотверженно пытаются привить окружающим их варварам хотя бы зачатки культуры.

Вполне логична и извечная мечта либералов об уютном домике в Лондоне: разумеется, жить с их точки зрения лучше в Империи, а не в какой-нибудь варварской стране.

Подведу итог

Как видите, проявляющаяся картина мира довольно цинична, но, повторюсь, непротиворечива. Равно как нет никакого противоречия и в страстном желании майданящих разных стран стать колонией Запада: с их точки зрения это единственный путь вперёд, в настоящую цивилизацию.


Патриоты же с этой точки зрения являются опасными бунтовщиками. Эдакими сепаратистами, которые противятся власти Империи.

Вопрос же «почему центром цивилизации является США, а не Россия или, скажем, Китай» прозападными либералами даже не ставятся. В США средняя зарплата выше – и это вполне достаточный ответ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Подведем итоги: шкурные интересы отдельных особей ставятся выше интересов всего народа. Прозападные либералы и патриоты никогда не поймут друг друга.
  2. Карбофос
    Либералы хотят жить как на Западе и при этом ничего не хотят делать. Надо понимать, чтобы зарплата была как на Западе, надо чтобы все платили налоги и работали предприятия и чтобы это все построить нужно время. Они хотят всего и сразу, поэтому, чаще всего это недоразвитые школьники.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин