Порошенко: Украина не дождется федерализации

Порошенко: Украина не дождется федерализации


Никакой федерализации на Украине не будет, все ключевые вопросы в стране останутся в компетенции государственной власти, заявил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«За децентрализацией — будущее!» — заявил Порошенко в социальной сети. По его словам, бюджетные поступления в местные администрации увеличились на 40%. «Никакой федерализации никогда не будет! — сообщает украинский президент. — Мы делаем то, чего украинское общество ожидало 23 года — передаем власть территориальным общинам».

Таким образом, Порошенко хочет подчеркнуть, что на Украине все ключевые вопросы, в частности, безопасность, оборона, общественный порядок, внешние отношения, даже после децентрализации будут находиться в исключительной компетенции Киева. Президент Украины отмечает, что они держат целостность страны и не будут переданы регионам в рамках конституционной реформы.

Киев разработал изменения в конституцию Украины, которые предполагают создание трехуровневой системы местного самоуправления в качестве децентрализации.

«Чего не будет позволено — никакой федерализации», — заключает Порошенко.

Минские соглашения, заключенные участниками контактной группы 12 февраля, в частности, предполагают наделение особым статусом некоторых районов Донецкой и Луганской областей. Донецкая и Луганская народные республики требуют от Киева законодательно закрепить за ними право создавать отряды народной милиции, подконтрольной местным властям, закрепить официальный статус русского языка в регионе, ввести особый экономический режим.

Представители Донбасса также предлагают поправки в Конституцию страны, касающиеся судебной системы, деятельности прокуратуры, местного самоуправления, административно-территориального устройства Украины.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин