Почему Россия не боится беженцев с Украины?

Почему Россия не боится беженцев с Украины?



Недавняя трагедия в Средиземном море, где погибли 850 беженцев из Ливии, заставляет европейских политиков пересмотреть отношение к беженцам по гуманитарным соображениям. Такие трагедии происходят регулярно. Ливийцы пытаются переплыть Средиземное море на всём, что хоть как-то держится на воде. У берегов Италии их встречают патрули, которые не дают причалить судёнышкам, а те из-за перегруженности переворачиваются при любых манёврах.

Euronews тогда сообщило, что ситуацией с беженцами обеспокоены главы Франции и Италии – стран, куда больше всего прибывает нелегальных мигрантов и беженцев. Премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент Франции Франсуа Олланд предложили провести экстренную встречу глав государств и правительств стран ЕС и обсудить этот вопрос.

В США происходит аналогичная ситуация. Каждую весну границу между Мексикой и США пытаются пересечь тысячи беженцев из Латинской Америки, среди которых очень много женщин с детьми, а иногда целые семьи. Чтобы добраться до границы, они облепляют поезда со всех сторон, рискуя свалиться под колёса. Власти США отвечают только усилением пограничного надзора, увеличением мест в лагерях временного пребывания и ускорением депортации нелегалов. Но каждую весну они возвращаются снова.

От чего же люди бегут?

Военные конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, развязанные при прямом участии США и ЕС, заставляют людей покидать родные места в поисках лучшей жизни. И куда же им бежать, как не в более богатые северные страны? Только никто их там не ждёт. И никто там не чувствует вины и ответственности за сложившееся положение.

Другой причиной для переселения служит нищета. По мнению исполнительного директора Центра международных исследований Массачусетского технологического института Джона Тирмана, в нищете большинства стран Латинской Америки и Африки повинен Запад.

Джон Тирман напоминает, что более тридцати лет МВФ, Всемирный банк и другие финансовые институты США и Европы, используя двусторонние соглашения, принуждали правительства этих стран проводить экономические и политические реформы в духе неолиберализма. Программа реформ всегда включала в себя обширную приватизацию и сокращение социальных расходов.

Джон Тирман отмечает:

«В результате неолиберальных реформ страна может имеет приличный рост, но прибыль от этого роста получает лишь небольшой слой элиты, а народ при этом беднеет». Так в Африке за 35 лет количество людей, живущих на доллар и меньше в день, увеличилось в три раза.

Неолиберальная политика в Африке и Латинской Америке привела к разрушению местного сельского хозяйства, которое подрывалось крупными сельскохозяйственными корпорациями и пищевой промышленностью. Промышленные же предприятия, которые давали рабочие места, часто не соответствовали элементарным требованиям экологической чистоты.

Тирману, кстати сказать, вторит и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В интервью изданию Financial Times он заявил:

«Сначала они бомбили Ливию, а теперь в ЕС они задают риторические вопросы: что мы должны делать с беженцами? Что же, вы сами создали проблему. Создали своими собственными руками. Вы сделали Ливию второй Сомали, а сейчас вы удивлены, почему оттуда движется поток мигрантов. Чему здесь удивляться, это следовало предвидеть».

Россия тоже столкнулась с проблемой беженцев. В соседней Украине развязана гражданская война. По данным ООН, число беженцев с Донбасса приближается к одному миллиону человек, из которых 660 тысяч человек находятся в России. Очевидно, что война на Украине выгнала этих людей из их родных мест.

Но беда не приходит одна. Украинские власти договорились с МВФ о финансовой помощи. Разумеется, кредиты предоставляются не просто так, а с условием выполнения рекомендаций Фонда по реформированию украинской экономики. К чему приводит выполнение рекомендаций МВФ, было сказано выше. Чудес не бывает, поэтому Украину ждёт та же судьба, что и страны Африки и Латинской Америки. А нас с вами ждут потоки экономических беженцев.

Есть мнение, что в планы Запада входило удушение нашей страны потоком беженцев, которые повиснут мёртвым грузом на нашей экономике. Но, как обычно, когда Запад что-то считает про Россию, он чаще всего считает неправильно и просчитывается. (Если кто-то сомневается, что это так, пусть вспомнит Наполеона и Гитлера, которым их расчёты казались верными, когда они нападали на нашу страну. Можно ещё вспомнить пана Бжезинского, который каждые пять лет предсказывает крах России.) Похоже, что это происходит снова.

В отличие от африканцев и азиатов, заполоняющих Европу, и даже латиноамериканцев, рвущихся в США, украинцы не являются этнически и культурно чуждым нам народом. А если учесть, что огромное количество украинских беженцев — это просто русские, жившие на Украине, то вообще нет проблемы с адаптацией их в нашем обществе.

Чтобы эти люди не стали обузой, они должны где-то работать или заниматься бизнесом. И вот совпадение! Из-за осеннего обвала рубля от нас стали массово уезжать среднеазиатские гастарбайтеры. Разумеется, не все, но достаточно много, чтобы появились вакансии. В частности, в сфере строительства их стали заменять украинцы. Но это мелочи.

Наш президент объявил хорошо всем известную программу импортозамещения и диверсификации экономики. Эту программу не выполнить не только без финансирования, но и без трудовых ресурсов. Направлений в импортозамещении два: сельское хозяйство и промышленность.

Очевидно, что обеспечение страны продовольствием — первоочередная задача для любого государства. Назначение губернатора Краснодарского края на пост министра сельского хозяйства, а бывшего министра — на пост советника президента, по мнению некоторых аналитиков, означает усиление блока в правительстве, ответственного за АПК.

На встрече с Ткачевым и врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым президент РФ Владимир Путин заявил:

«Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения. Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее».

Понятно, что импортозамещение сельскохозяйственной продукции — это, в первую очередь, увеличение производства, для чего понадобятся рабочие руки. Украинским беженцам можно предложить работу в этом секторе. Кто-то из них, возможно, займётся фермерством.

В области промышленности тоже запланирована большая программа модернизации старых и строительства новых производств. Помимо промышленных объектов нужно будет построить всю обслуживающую инфраструктуру. Работы очень много. И снова здесь могут пригодиться наши украинские братья, не от хорошей жизни покинувшие Родину.


Если эти планы будут выполнены, а они будут выполнены, поскольку у президента есть для этого и решимость, и поддержка народа, украинские беженцы не только не станут обузой, но внесут огромный вклад в развитие России. Мы — братские народы, а братские чувства только крепнут в совместных боях и в совместном труде.

Сергей Черкасов.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Понятное дело, что высококвалифицированные специалисты технических специальностей, медики, учителя, убегающие с незалежной России более чем полезны.
    В гейропу то бегут африканцы от коровы... :)
    Киевляне ввели западных кураторов в блуд, неуважительно отзываясь о жителях Донбасса
    Вот и вышло
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин