Ополченцы в Петербурге отказались мириться с Порошенко

Ополченцы в Петербурге отказались мириться с Порошенко

В Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга состоялся круглый стол на тему «Донбасс. Мирное решение». На мероприятии побывал корреспондент Федерального агентства новостей.

Гости из Новороссии

По признанию организаторов, встреча в Лавре проводилась, прежде всего, ради гостей – депутатов парламента Новороссии, которые хотели узнать отношение петербургской общественности к ситуации в Донбассе. Четверо депутатов из ДНР и ЛНР неделю провели в Петербурге. Как стало известно корреспонденту ФАН, посланники Новороссии обсудили с депутатами петербургского Заксобрания вопросы «поддержки на политическом уровне». Кроме того, во время визита в город на Неве гости из охваченного войной региона приняли участие в неких встречах, о которых они, однако, предпочли не рассказывать.

Несмотря на то, что в зале просветительского центра «Святодуховский» действовал «свободный микрофон», беседа жестко модерировалась во избежание воинственных высказываний. В ход шел не только повышенный тон, но и «тяжелая артиллерия» в виде выпускаемых в критические моменты исполнителей песен и стихов.

Официальными организаторами встречи выступил петербургский «Музей Новороссии» и отдельское казачье общество «Казачья стража». Лавра, по словам организаторов, лишь предоставила площадку. Пресс-секретарь казаков Анна Шиляева до начала мероприятия записывала всех участников в специальный бланк и раздавала цветные программки. Судя по последним, на круглый стол были приглашены депутат Госдумы Николай Валуев, общественный деятель и писатель Николай Стариков, а также ряд депутатов городского ЗакСа, включая Виталия Милонова. Увы, никто из них на встрече так и не появился.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин в самом начале беседы подтвердил позицию Русской Православной Церкви, не выступающей с официальной поддержкой ни одной из сторон конфликта. Пелин, сам ранее служивший в ВДВ, заявил, что хочет услышать рассказ нынешних воинов и благословил собравшихся. Разговор начался с выступления поэта-песенника Сергея Гребенникова с песней «Эта власть не от Бога». Мелодически композиция была близка к шансону.

Ведущей круглого стола выступила директор Санкт-Петербургского общественного фонда поддержки инициатив и инноваций в сфере государственного и муниципального управления Валентина Карпушенко. Она сразу задала тон беседы о войне в Донбассе, заявив, что сейчас «нужно думать уже не о том, кто победит, а о том, как жить дальше». Стоит отметить, что в этой войне Карпушенко сама понесла личную потерю: ее сын-десантник, ушедший в ополчение сразу после трагедии в одесском Доме профсоюзов, погиб при освобождении Дебальцево.

«СССР или Российской Империей в миниатюре» назвал Донбасс депутат парламента Новороссии из ДНР Александр Колесник. Он напомнил, что исторически Донбасс строился людьми, приезжавшими со всех концов нашей страны. По его словам, на многонациональном Донбассе проживает более 130 разных народов. И именно в силу этого обстоятельства здесь невозможно было принять нацистскую идеологию, которая установилась на Украине после государственного переворота.

По словам Колесника, сейчас в мире существует реальная опасность начала новой глобальной войны. Именно поэтому так важен поиск мирного решения. Минские соглашения, по его словам, «частично повлияли на ситуацию», однако обстрелы продолжаются каждый день. И каждый день люди гибнут и получают ранения.

«На мой взгляд, Минские соглашения просто не доработаны до конца. В них не проработан механизм контроля за сторонами конфликта. В первую очередь, за украинской стороной конфликта. Поэтому страны-гаранты Минских соглашений должны проработать механизм привлечения к ответственности», – изложил свою позицию депутат.

Донбасский синдром

После него выступал боец батальона «Призрак» Андрей Чумак, потерявший ногу во время сражений и находящийся сейчас на лечении в Петербурге. Ополченец сообщил, что прежде, чем ему дали слово, его попросили «быть менее радикальным». «Для людей, которые там воюют, такого понятия, как Минское соглашение, просто не существует. Военные действия как проходили, так и проходят. Какие могут быть соглашения, объясните мне, господа депутаты?», – возмутился Чумак.

Ополченец рассказал, что украинцы в массе своей воевать не хотят: «Большинству украинцев все равно – забрали Крым, и слава богу, только нас не трогайте». Донбасс же, по его мнению, уже сказал свое слово: он захотел быть в составе России.

Чумак указал на сидевшего в зале соратника Александра Беляева, у которого при разминировании в полуметре от лица сдетонировал снаряд. Чумак попросил сапера встать и показать всем свое лицо. «Какое мирное решение? Что мы ему скажем?», – спрашивал у зала сидевший в инвалидной коляске Чумак. После этой фразы публика начала аплодировать, вставая со своих мест.

Ведущая пыталась нивелировать эффект от выступления ополченца. «Я очень хочу мира, я совсем не хочу войны до последнего, до победного, чтобы остались выжженные города и с той, и с другой стороны», – сказала Карпушенко.

«Я вам скажу от имени всех ополченцев: мы никогда не сможем простить того, что произошло. Ни забыть, ни простить. Мы можем только замолчать, но простить – никогда», – продолжал гнуть свою линию Чумак. Эта фраза снова вызвала аплодисменты.

Тогда депутат Новороссии Колесник заявил, что тоже разделяет такую точку зрения и лишь хотел напомнить, что инициатором Минских соглашений была Россия, «благодаря которой люди просто выжили». «И не прислушаться к мнению Российской Федерации мы просто не могли», – объяснял Колесник.

Чуть позже Андрей Чумак назвал цифру в 10-15 тысяч раненых ополченцев, которые, по его данным, проходят в настоящее время лечение в России. Всем им, сказал он, скорее вернуться в строй помогут посильные пожертвования.

Напоследок ветеран новейшей войны озвучил свою версию убийства комбрига Алексея Мозгового (один из командиров вооруженных сил ЛНР, убит в результате покушения 23 мая 2015 года – прим. ФАН). «Вы знаете, почему убили Алексея Борисовича Мозгового? Потому что это был один из тех людей, который мог договориться с украинцами о прекращении военных действий. Сколько было телемостов? И он всё людям доходчиво объяснял», – сказал ополченец, имея в виду участие Мозгового в телемостах с Киевом.

Хочешь мира – готовься к войне

После нескольких выступавших слово в зале неожиданно взял активист петербургского филиала «Национально-освободительного движения» (НОД) Андрей Бондарев. «Минские соглашения являются подобием пакта Риббентропа-Молотова и, к сожалению, Новороссия идет здесь в жертву. Мы не готовы к войне. Промышленность сейчас только напрягается… Нам надо год-полтора для того, чтобы выдержать конфликт, в который втянется вся страна. Если успеть кое-какие мероприятия сделать, то, возможно, войны не будет. Короче, мы тянем резину. А все остальное, получается, сказать людям невозможно», – заявил Бондарев.

Ему ответили, что не стоит злоупотреблять демократично предоставленным микрофоном, и что вообще-то все здесь собрались, чтобы вести диалог о поиске мирных путей.

К миротворческой тематике разговор вернул протоиерей Александр Пелин. «Большинство выступающих не о том говорят. Если мы заявили тему мира, то давайте попытаемся вернуться к теме мира», – сказал священник.

По его словам, дискуссия была организована, чтобы «жестко сказать «нет» разговорам о войне до победного конца. «Мы тут не для этого. Мы здесь не собираемся делать каких-то политических заявлений. Мы собрались в духовном центре Александро-Невской Лавры. Мы собрались здесь, чтобы какие-то политические лозунги здесь заявить?», – обратился он к участникам мероприятия. Из зала явственно донеслось: «А без этого никак».

«Секундочку! Подождите! Помолчите, не надо меня перебивать, когда я говорю! Или мы понимаем, ради чего мы здесь собрались, что если мы не хотим слышать слова Спасителя о необходимости мира, то мы никогда ничего не сделаем, понимаете? А продвигать какое-то свое движение или партию – пожалуйста. Бог в помощь. Только, пожалуйста, не здесь. А там, на площади!» – разгоряченный отец Александр практически перешел на крик.

К слову, НОДовцы вскоре после этого действительно покинули зал и занялись привычной уличной агитацией.

Образовавшуюся паузу заполнила появившаяся перед столом президиума дама бальзаковского возраста, представленная ведущей как «композитор, поэт и певица Северина». Женщина высказала слова уважения и признательности сидевшим в зале ополченцам и объявила, что исполнит песню «Неизвестный солдат». Когда заиграла музыка, она подняла шнур микрофона над головой и начала петь, раскачиваясь в такт.
Ополченцы в Петербурге отказались мириться с Порошенко

К сожалению, без стыда на это было невозможно смотреть. Особенно когда певица во время исполнения номера подошла к полуослепшему саперу Беляеву и стала тянуть его за руку к сцене. Сапер поначалу подчинился, привычно подумав, что его куда-то ведут. Однако в парня крепко вцепилась сидевшая рядом с ним его девушка. Она что-то прошептала ему на ухо и силой удержала на месте. Но Северина не оставляла попыток задействовать ополченца в своем номере. Место у прохода рядом с ним было свободно – так что, исполняя последний припев, выступающая присела туда, и, обхватив парня за шею, положила ему голову на плечо.

Картинки с выставки

На этом репортаж о встрече с «общественностью Петербурга» депутатов парламента Новороссии можно было бы заканчивать. Что-то вроде фразы «теперь больше и говорить-то не о чем» произнесла по окончании номера Северины и ведущая круглого стола Карпушенко. Но ради полноты картины отметим все же несколько моментов.

Во-первых, запомнился «откликнувшийся на призыв» посетить мероприятие гендиректор ЗАО «РосСтройИнвест» Федор Туркин, в семье которого тоже есть погибшие на Донбассе. «Теперь мы кровники с Порошенко», – угрожающе произнес Туркин. Предприниматель выразил надежду, что власти Петербурга примут участие в организации гуманитарной помощи для Донбасса совместно с представителями бизнеса.

Далее, отметим слова актрисы театра «Буфф» Елены Зубкович, которая рассказала, что ряд петербургских театров готов дать благотворительные спектакли в поддержку жителей пострадавшего региона.

Нельзя не упомянуть иерея Владимира Дервенёва, поставившего собравшимся в образец всепрощения верховного муфтия Сирии, который неделю назад посещал Петербург. Верховный муфтий, рассказал иерей, смог найти в себе силы публично простить преступников, которые расстреляли его сына. Вслед за этим он привел известие о луганском детском доме, который еще до начала активных боевых действий был целиком вывезен в Одессу. По данным священника, воспитанников этого детдома продают в США, отлучают от Церкви, а несогласных помещают в сумасшедший дом.

Наконец, весьма показательным стал диалог ополченца Сергея Сеченко с позывным «Штрафбат» и протоиерея Александра Пелина. Первый начал говорить о том, как важно не упустить сейчас воспитание подрастающего поколения и призывал к беспрекословному выполнению любого приказа главнокомандующего. Когда он стал рассказывать о работе своего гуманитарного фонда «Карелия» и честно признался, что половина сил и средств уходит на собственно гуманитарные цели, а другая – на поддержку воюющих в Донбассе товарищей, на него набросился с упреками отец Александр.

«В этих стенах нельзя говорить во славу войны!» – перебил его священнослужитель. Сеченко попытался поспорить, начав говорить что-то про Александра Невского, но его визави вновь стал почти кричать, что Невский принял схиму и стал монахом. «В этих стенах нельзя говорить о войне! Или надо менять площадку, где говорить о войне. Я очень уважаю вас. Я сам служил в ВДВ. Но в этих стенах нельзя говорить о войне, одумайтесь!», – перекричал в итоге ополченца священник.

Раздались аплодисменты. Ведущая призвала всех «быть милосердными и толерантными» и… вызвала выступать какого-то «поэта-предпринимателя».

Кирилл Чулков
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин