Минск: может, договоримся?

Минск: может, договоримся?



Предотвратить возможную эскалацию конфликта в Донбассе сегодня в Минске ещё раз попытаются представители Контактной группы по Украине и созданных в ее рамках рабочих подгрупп. Это будет первая встреча сторон после переговоров политдиректоров «нормандской четверки» (Россия, Франция, ФРГ и Украина), состоявшихся в Париже 10 июня.

Напомню, что замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам парижского заседания отметил, с одной стороны, разочарование ходом мирного процесса, связанное с противоречивой линией Киева и попытками всячески размыть минские договоренности. С другой стороны, он подчеркнул общий настрой представителей стран «нормандской четверки» на то, чтобы совместные действия были более энергичными.

Карасин выразил надежду, что именно 16 июня, на очередной встрече рабочих подгрупп и контактной группы все-таки удастся придать «дополнительный импульс» обсуждению всех острых вопросов, связанных с урегулированием конфликта.

Что будут обсуждать

По словам того же Карасина, представители стран «нормандской четверки» ждут от очередной встречи в Минске обсуждения проблем, связанных с урегулированием напряженности на территории ДНР.

Также сохраняют остроту и проблемы «гуманитарного блока», прежде всего, касающиеся того, что провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики фактически блокированы со стороны киевских властей.

Экономической же группе предстоит решить много задач, связанных с восстановлением разрушенной инфраструктуры, воссозданием банковской системы, восстановлением выплат, социальных пособий и так далее.

Особое место в переговорном процессе занимает политический блок вопросов

Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине являются одним из пунктов подписанного 12 февраля комплекса мер по выполнению минских договоренностей. Следуя этому документу, официальные представители ДНР и ЛНР в контактной группе еще 13 мая представили свои предложения в конституцию в части, касающейся их особого статуса в составе Украины с детальным определением их прав и обязанностей. 8 июня были сделаны дополнительные предложения о сроках полномочий нынешних органов власти в республиках. Однако никакого официального ответа на них Киев до сих пор не дал.

Предполагается, что конституционная реформа на Украине станет ключевой темой обсуждения, но настораживает то, что две прошедшие встречи также не дали никаких видимых результатов по этому вопросу.

В основном это связано с надоевшей всем неопределенностью Киева, который, с одной стороны, говорит о приверженности минским договоренностям, а с другой стороны, на практике, фактически блокирует реализацию этих договоренностей.

Между тем мирные инициативы ДНР и ЛНР, открывают реальные возможности для поиска компромисса. Можно надеяться на то, что представители самопровозглашенных республик выдвинут новые предложения, которые дадут почву для совместного поиска, основанного на уважении и на равноправном диалоге.

Ситуация напряжена, состоится ли диалог?

Последняя встреча контактной группы и ее подгрупп, прошедшая 2 июня в Минске, завершилась без видимых результатов. Выявился ряд процедурных разногласий, из-за чего обсуждение работы ряда подгрупп пришлось отложить.

Вскоре после этого стало известно, что уходит в отставку постоянная участница минского процесса представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини. Решение об уходе с поста было принято по эмоциональным причинам. Человек морально и физически устал.

Также прошедшее время после последней встречи в Минске, было отмечено ужесточением риторики официального Киева и обстрелами украинскими силовиками территорий ЛНР и ДНР.

В ежегодном послании Верховной Раде и на последовавшей за ним большой пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил о невозможности вести диалог с нынешними руководителями неподконтрольных Киеву территорий и отказался восстанавливать с ними экономические связи.

А 3 июня на востоке Украины, в районе населенного пункта Марьинка, были отмечены самые серьезные боевые столкновения с момента подписания минских соглашений 12 февраля. Возможно, что это была масштабная провокация украинских силовиков с целью отвлечь внимание от подготовки к, возможно, более масштабной операции в Луганской области.

В Москве не теряют надежды

Тем не менее в Москве не теряют терпения и продолжают вести кропотливую работу по реализации минских договоренностей.

Как заявил на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров, очень сложно после весьма конфронтационного периода сразу же перейти к абсолютно беспроблемной работе.

«Сразу после заседаний рабочих подгрупп 2 июня резко возросла эскалация, возобновились обстрелы, и очень агрессивная воинственная риторика звучала из Киева: не будем разговаривать с Донецком и Луганском, не будем снимать экономическую блокаду, пока не сменим власть на Донбассе», — отметил он.

Вместе с тем министр увидел хороший знак в том, что последние заседания контактной группы стали носить более закрытый характер. По мнению министра, сейчас стороны стали более ответственно подходить к тому, о чем удалось хотя бы предварительно договориться.


Поэтому сейчас можно надеяться на то, что недавние провокации вокруг Марьинки и воинственные заявления в публичном пространстве, сегодняшний процесс не сорвут, а рабочие подгруппы встретятся, как и договаривались, дабы продолжить работу по урегулированию конфликта.

Сергей Черкасов.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Буревестник
    Шиза, однако. Минскя.
  2. Карбофос
    Порошенко только продолжает петь свою любимую песенку: "нужно ужесточить санкции против России, только тогда она начнет соблюдать минские договоренности"
    Надо же, какой упрямый идиот
  3. Черномор
    Цитата: Карбофос
    "нужно ужесточить санкции против России, только тогда она начнет соблюдать минские договоренности"


    Хотя сам же их регулярно нарушает и использует для перегруппировки и пополнения сил.
  4. ChazityRoom
    Эти процессы Европа старается не замечать.
  5. Карбофос
    Цитата: Черномор
    Цитата: Карбофос
    "нужно ужесточить санкции против России, только тогда она начнет соблюдать минские договоренности"


    Хотя сам же их регулярно нарушает и использует для перегруппировки и пополнения сил.

    Я бы изменил "регулярно" на "каждый Божий день", причем по несколько раз. Сообщения об обстрелах с украинской стороны не прекращаются ни на мгновение, от ДНР и ЛНР в итоге останутся одни развалины, покрытые трупами.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин