Большая часть боевиков - люди недалекие: проснутся утром, а их вешать пришли

Большая часть боевиков - люди недалекие: проснутся утром, а их вешать пришли


А ведь Петя Порошенко знает, что на Донбассе гибнут простые люди, включая женщин и детей. И внезапно осмелевший под дрессурой США Кролик Яценюк тоже в курсе... Но отмашку на чуткость им никто не давал.

Мировое сообщество вообще ничего «не видит». Кстати, в 2002 году сообщество тоже предпочитало не замечать вины Швейцарии за авиакатастрофу, в которой погибли российские дети.

Но когда папа одной из жертв прирезал виновного диспетчера, в Швейцарии сразу прозрели и извинились.

Подготовленным людям не составит труда прирезать Хряка с Кроликом...

Вопрос: «Будет ли ответ за кровь невинных?»
Ростислав Ищенко, эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, украино-российским отношениям и политическим технологиям:

«Порошенко, Яценюк, Аваков и деятели поменьше - это нежелательные свидетели»

- Знаете, я думаю, что те, у кого руки по локоть в крови, будут наказаны, причем скорее раньше, чем позже. Ведь в гражданской войне постепенно наступает всеобщее озверение, и «наши» в этом отношении становятся не лучше, чем «ваши»...

Всеобщее озверение начинается с каких-то пустяков: бросили камень, потом стрельнули... Но вот кого-то убили, а потом счет трупов начинает идти на сотни, на тысячи, на десятки тысяч... И именно в этот момент с обеих сторон наступает всеобщее озверение, и люди начинают мстить за своих родственников, знакомых, друзей...

В гражданской войне не действуют никакие законы. Ведь там воюет не регулярная армия, а ополчение; там одна часть народа воюет против другой части народа, а народ нельзя испугать Гаагским трибуналом.

Вот и случаются самые неприятные эксцессы. Поэтому и «красные» расстреливали, и «белые» расстреливали, и те и другие делали это пачками, не задумываясь. Красный террор сменялся белым террором, а белый сменялся красным... Вот точно также и здесь.

Освобождение юго-восточных территорий неизбежно, так как киевский режим не может их удержать под контролем, а большая часть населения там настроена антифашистски. Соответственно, с освобождением территорий люди просто пойдут мстить...

Да, кто-то, наверное, сумеет спрятаться, кто-то сумеет убежать... Но большая часть обычных боевиков - люди недалекие: проснутся утром, а их уже вешать пришли...

Что касается политиков в Киеве, то у большинства из них тоже крайне незавидная судьба. Скажем, Кличко, может быть, и удастся избежать больших проблем - просто в силу его недалекости.

А вот Порошенко, Яценюк, Аваков, даже Тягнибок и прочие деятели поменьше - это, конечно, нежелательные свидетели. Они знают - кто, когда, кому, сколько, почему, какие задачи ставили.

А ведь они могут начать давать показания или писать мемуары. И тогда тем, кто приводил к власти Порошенко, Яценюка, Авакова и других, будет значительно лучше, чтобы их недавних ставленников, например, растерзала революционная толпа или кто-то где-то случайно подстрелил...

Для кураторов это будет лучше, чем морочить себе голову, если бывшие правители «самостийной» будут сидеть, скажем, в Женеве, а Украина (или то, что будет после Украины) начнет требовать их выдачи.

Или еще они, не дай бог, начнут мемуары писать...

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук:

«Необходимо создавать общественный трибунал»

- В обозримом будущем расплата за кровь, думаю, не наступит. Даже если нынешняя власть Украины провалится и на смену им, может быть, придут более умеренные, все равно эта тема затрагиваться не будет.

Такое расследование может начаться через какое-то время, причем длиться будет десятилетиями.

Ну и что, если Россия сейчас подает иски в ЕСПЧ? Там либо будет запущен некий вялотекущий процесс, имитация расследования, либо вообще за это дело и браться не будут.

Кто же будет осуждать нынешнюю украинскую власть, пока господствуют американцы? Это значит, Европейскому суду надо осуждать США, а Европа пока к этому не готова.

США поощряли то, что происходило на Украине, финансировали, поддерживали, начиная с организации «майдана», поэтому брать ответственность на себя Европа не готова. Поэтому на Страсбургский суд и будет оказываться давление, там ведь сидят такие же свои европейские чиновники, и сейчас ничего ожидать не приходится.

Совсем недавно мы с бывшим Генеральным прокурором СССР Александром Яковлевичем Сухаревым как раз обсуждали эту тему и пришли к мнению, что сейчас необходимо создавать общественный трибунал.

В нем могут состоять бывшие прокуроры, адвокаты и следователи серьезных государств, а также другие публичные общественные деятели. Следствие будут проводить юристы; можно будет и экспертизы там делать...

А потом, если этот общественный трибунал получит международный резонанс, то что-то может и продвинуться.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, депутат Госдумы IV-V созывов, член Совета по внешней и оборонной политике:

«Они могут пострадать от руки тех людей, которые будут мстить за своих»

- Виновные могут быть наказаны только в том случае, если Украина развалится, или, по крайней мере, власть там перейдет к политическим противникам действующей власти. То есть не просто смена Яценюка на Порошенко или Порошенко на Яценюка...

Власть должна перейти к их идейным и принципиальным противникам, сторонникам гражданского умиротворения, к тем людям, которые захотят привлечь на свою сторону Юго-Восток, то есть привлечь тех, кто перестал считать Украину своим государством.

Честно говоря, в ближайшее время я такой перспективы не вижу. Поэтому мне крайне сложно верить в то, что произойдет, как у нас любят говорить, новый Нюрнбергский трибунал, что будут осуждены все, кто устроил гражданскую войну, и т.д.

Знаете, мы сами себя возбуждаем такого рода перспективами, а ведь они не очень реальные. Для того чтобы состоялся Нюрнбергский трибунал, пришлось воевать 4 года, причем часть этого времени мы воевали бок о бок со странами, которые до этой войны рассматривали нас не как союзников, а как противников.

В нынешней ситуации мы вдвоем с Китаем не учредим такой Нюрнбергский трибунал. Да и еще вопрос – захочет ли Китай участвовать в этом?

А своими силами и вопреки Западной Европе и США мы сможем судить только тех, кто оказался в наших руках, например, летчицу Савченко, но не тех людей, которые конкретно виновны в произошедшем в Одессе.

Думаю, что в зависимости от развития ситуации, эти люди могут пострадать не от руки правосудия, а от тех, кто захочет спрятать концы в воду и устранить нежелательных свидетелей, - и это вполне реальный вариант.

Второй вариант – они могут пострадать от руки тех людей, которые будут мстить за своих родных, близких, друзей, знакомых, что, кстати, совсем не исключено. Хотя Одесса - это, конечно, не Кавказ, и там не распространен обычай кровной мести, но, скорее, там произойдет месть, чем попытка официально, в законном порядке осудить их за эти преступления.

Нынешняя Украина уж точно не даст этому состояться, да и будущая – в значительной степени...

Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ, глава Центра социальных и политических исследований «Аспект»:

«Преступников же, которые довели страну до такой ситуации, нужно судить!»

- Россия сейчас подает в Страсбургский суд иски о пострадавших на юго-востоке Украины. Да, бывают отказы, скажем, ЕСПЧ мотивирует тем, что нет документов, подтверждающих, что человек потерял дом. Но ведь это надуманная причина, и 30 исков уже принято.

Параллельно около 200-300 дел мы ведем в украинских судах, причем это не только Донецк и Луганск, но и Киев, Одесса, Харьков... И уже есть результаты, ведь те наши юристы, которые там работают, довольно-таки неплохо справляются со своими обязанностями.

Сейчас мы подготовили вторую волну исков в ЕСПЧ. То есть до Нового года будут готовы уже практически еще 200 исков.

Мы поняли, что когда в течение какого-то времени отсылаешь по 3-5 исков, то их там просто не замечают. Вот мы и решили подать сразу много потому, что те же 3-5-10 можно отклонить, а когда сразу 200 исков с конкретными документами, это отклонить будет сложно. В этом случае вся юридическая система Европы просто может быть поставлена под удар.

Что касается ангажированности ЕСПЧ, то, конечно, там есть такие люди... То есть сейчас там существует негласная договоренность о том, что на преступления на юго-востоке Украины надо просто закрывать глаза.

И все же когда есть фактура, есть доказательства нарушений прав человека и действительно военных преступлений, тогда им будет сложно не принять эти иски!

У нас есть видео- и фото доказательства от тех людей, которые попадали в плен. У нас есть специальная мобильная группа, волонтеры, которые снимают этих людей. Они дают показания, где их пытали, когда и кто, в каких условиях они содержались и чему были свидетелями. То есть существует огромный массив таких доказательств.

Кстати, ЕСПЧ присудил несколько компенсаций даже сомалийским пиратам. Вот мы и посмотрим, каким образом ЕСПЧ присудил им компенсации и присудит ли тем, кто пострадал на юго-востоке Украины?

А ведь в Европе все всё понимают, я же неоднократно общался в кулуарах... Мы хотим добиться того, чтобы украинские власти, Европа и все мировое сообщество увидели, что это не какие-то единичные нарушения прав человека.

Да, понятно, что на войне всегда есть какой-то полевой командир, безумный генерал, некий сумасшедший военный или вообще какой-то уголовник, который пытает людей.

Но мы хотим доказать, что там, на юго-востоке Украины, идет целенаправленное, системное нарушение прав человека, и на это закрываются глаза на государственном уровне!

Если все пойдет так, как мы планируем, то в будущем году мы подадим в ЕСПЧ еще несколько тысяч исков. Наши волонтеры просто не успевают оформлять заявки. Мы завалены, а ведь задачей №1 является качественно оформить иски для того, чтобы их приняли.

Кстати, сумма компенсации может составить 25-30 тыс. евро.

Порошенко, Коломойский, Яценюк не вечны. Происходит смена политической элиты, и, надеюсь, другая будет более разумной. Преступников же, которые довели страну до такой ситуации, нужно судить!

Тогда-то мы и поможем новой политической элите - дай-то бог, чтобы она была пророссийской - поставить все точки над «i» и использовать собранные документы для судебного преследования этих преступников.

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества:

«На Украине все идет быстрее во сто раз!..»

- Знаете, такое запугивание населения имеет эффект в краткосрочной перспективе. Вот когда наступает оккупация, приходят эти самые оккупанты - запугали, расстреляли и т.п. Партизаны что-то делали, а оккупанты в ответ вывели на площадь жителей деревни и через одного расстреляли. Конечно, на какое-то время в людей вселяется ужас, страх и т.п.


Но ведь это никогда не продолжается вечно. Идет накопление протеста, и когда его чаша переполняется, то организм уже созревает для структурирования протеста в борьбу. Поэтому запугивание имеет эффект только в краткосрочной перспективе.

Монгольское иго для русского народа длилось очень долго, и, наверное, восемь поколений жили при нем, но ведь накапливался же протестный потенциал! А сейчас на Украине все идет быстрее во сто раз!..

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. VAS VAS
    Конечно, они бы не пошли на такие злодеяния, если бы не были уверены в своей безнаказанности. Самолеты-вертолеты у них всегда под рукой.
  2. Александр Иванович
    Цитата: VAS VAS
    Самолеты-вертолеты у них всегда под рукой.

    Зенитная ракета летит быстрее!!!
  3. andronikus
    Хохлобоевиков убьют, молодые уедут. старые сдохнут.От укров через восемь поколений пендосского ига ничего не останется.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин