Жители стран НАТО не хотят воевать с Россией

Жители стран НАТО не хотят воевать с Россией


Граждане государств-участников Североатлантического альянса негативно относятся к поставкам летального вооружения официальному Киеву, а также не разделяют базового принципа НАТО, согласно которому нападение на одну страну военного союза считается атакой на весь блок.

Украина без оружия

Известная американская исследовательская компания PewResearchпровела опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что граждане крупных государств НАТО не в восторге от возможных поставок вооружения украинской армии. В целом одобряют поставки лишь 41% респондентов, причем «лучшие» показатели у двух стран — Польши и США. В этом нет ничего удивительного, так как поляки занимают крайне антироссийскую позицию, стараясь снискать благосклонность мирового гегемона, а руководство заокеанской державы видит в России своего главного геополитического конкурента. При этом граждан Польши и США оболванивает геббельсовская пропаганда, круглосуточно вещающая о русских агрессорах и захватнических планах Кремля.

Совершенно не хотят поддержать Украину оружием немцы — за поставки высказались лишь 19% опрошенных. Отметим, что лишь каждый третий гражданин Германии хочет видеть Незалежною частью НАТО.

На самой Украине 53% опрошенных считают, что стране нужно вступать в Североатлантический альянс, а 47% уверены в необходимости продолжения переговоров с представителями ЛНР и ДНР.

Против базового принципа

Вооруженное нападение на одно из государств НАТО считается атакой на весь альянс, что влечет за собой оказание незамедлительной военной помощи союзнику. Однако результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство итальянцев, французов и немцев не считают, что в случае конфликта России и НАТО их вооруженным силам следует вмешиваться в противостояние. Голоса испанцев разделились поровну, а 56% американцев поддержали участие своих войск в войне.

Эксперты считают, что результаты исследования ставят вопросы по поводу дальнейшего развития НАТО, так как в крупных европейских государствах даже с учетом ухудшения военно-политической обстановки снизилась поддержка альянса. Жители Европы устали от гиперопеки США, прекрасно понимая, что именно американцы являются инициаторами сегодняшнего кризиса.

Европейцы и даже американцы не хотят возникновения новой Холодной войны, — отметим, что в 1956 году за совместные действия стран-участниц НАТО против Советского Союза высказались 86% граждан США.

Воевать некому

На границах с Россией находится лишь пять стран НАТО, причем четыре из них стали частью альянса совсем недавно. Именно руководители этих государств за последние полтора года неоднократно отмечались воинственной риторикой против России.

Поляки, эстонцы, литовцы и латыши готовятся к противостоянию с Москвой, призывая на свою территорию военнослужащих союзных государств, однако в экстренной ситуации весомую помощь этим странам могут оказать лишь американцы, которые к тому же не располагают большими силами на европейском континенте. Само собой разумеется, что никто не собирается нападать на Прибалтику и Польшу.

Крупные европейские государства также отказываются увеличивать собственные военные бюджеты, хотя американское руководство по-прежнему рассчитывает снизить бремя финансирования альянса за счет европейских партнеров.

Как мы видим, рассуждения некоторых экспертов о том, что кризис на Украине вдохнул новую жизнь в Североатлантический альянс не очень справедливы. У граждан стран-участниц НАТО совершенно разные позиции по ключевым вопросам, а отсутствие единства ставит под сомнение эффективность этой международной организации.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин