Саммит G7: Собрались ради Путина, а не Украины

Саммит G7: Собрались ради Путина, а не Украины


Более странного и непонятного заседания, чем саммит Большой семёрки в Баварских горах на прошлой неделе, наверное, не было никогда в истории этого неформального объединения. Не потому, что там не было Путина, а потому, что весь этот саммит собирался только ради него.

Нет, были заявлены темы ИГИЛ, экологические беды и несколько других мировых проблем… Но решения? Не принято ни одного внятного решения. Заключительная пресс-конференция посвящена Путину, судя по тому, сколько раз он там упоминался.

Немецкая газета Bild язвит: никто проблему ИГИЛ не собирается решать, так как она ими и создана. Но при этом, безусловно, виноват во всех бедах Путин… Это не мои слова – это слова немецких журналистов.

Важный сигнал: на итоговой пресс-конференции Обама обвинил Путина в изоляционизме. Это — словесное подтверждение того, что Запад нуждается в данный момент в российской экономике, и потому изоляционизм Москвы более вреден для западных стран, чем для самой России. Санкции имеют парадоксально противоположный стратегический эффект, чем тот, на который надеялся Запад.

А что ожидать нынешнему руководству Украины от заседания G7? Всё, чего угодно, но только не хорошего. Три недели назад любые попытки евроинтеграции на саммите ЕС в Риге были резко ограничены. Было отказано во всём, кроме экономической ассоциации с ЕС (читай – разграбления промышленности).

Это — даже хуже, чем первоначально обещал Запад Януковичу — тому сулили компенсации и переизбрание на второй срок. Когда он понял в 2013-ом, что его тупо кидают, у него хватило сил брыкнуться и сказать «нет». Порошенко уже не брыкается.

А теперь ходят упорные слухи, что саммит G7 собирался не для того, чтобы показать фигу Путину, а наоборот — чтобы найти компромисс, найти пути решения. Украина просит у Запада деньги, Россия эти деньги в Запад вкладывает на протяжении почти двух десятилетий с той или иной интенсивностью. К примеру, огромный до недавнего времени стабилизационный фонд Россия держала в западных банках, в первую очередь, в банках США и Лондона. И поэтому ради этих денег Запад очень скоро будет готов пусть и неформально, но признать и Крым, и ослабить давление на Россию.

А Украина? А Украине остаётся обладать «большой европейской мечтой», как это совсем недавно ей посоветовал президент Европарламента поляк Дональд Туск. Ну и готовиться к дефолту.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Собрались и потусили! Вот куда идет бабло народное)))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин