Конец гибридного государства Китая и США - закат Chimerica

Конец гибридного государства Китая и США - закат Chimerica


Тесные связи США и Китая, кажется, разрушаются на глазах. Засилье американской культуры, надписей, архитектуры в американском стиле, распространение американского образа жизни – все, что провозглашало создание практически единой экономики США и Китая на протяжении 35 лет, теперь, подвергается сомнению и переживает закат.

"Устойчивое единовластие в Китае, или, по крайней мере продолжительный стиль политики незападного типа, опровергает популярный тезис японского ученого Фукуямы о «конце истории» и завершении какого-либо исторического процесса. Впрочем, пока либеральная часть тезиса Фукуямы в декларации «либеральной демократии» все еще отмечается учеными мужами от политологии по всему миру – как необратимый путь человечества…

Ворота Януса

Термин Химерика (Chimerica – от China + America) был воплощен желанием той части интеллектуалов от либеральной демократии в мире, которые выводили мирную передачу гегемонии от США и Китая на основе гарантии их экономической взаимозависимости.

Согласно их аргументам, Вашингтон и Пекин, вовлеченные в позитивную экономическую зависимость, будут повышать свое благосостояние до бесконечности. И Ворота Януса (греческий бог с двумя лицами) будут опечатаны двумя процветающими обществами, предпочитающих сотрудничество соперничеству, потребление уничтожению, а товары взаимным ударам. Ни Америка, ни Китай не будут доминировать в 21-ом веке, горячо убеждали либералы. Напротив, Чинамерика – гибридное государство – управляемое невидимой рукой рынка, или очень очевидной рукой космополитичных бизнес-элит будут создавать вечное процветание и мир.
Реалисты претерпели долгий период нападок от этой либеральной ортодоксии. Китай и США находятся на сталкивающихся путях развития, они спорят, оба государства являются полным противовесами друг для друга - экономическим, военным, технологическим и дипломатическим. «Химерика» - это фантом, который смешивает правду с ложью, на пути реального понимания угроз безопасности в китайско-американских отношениях – так заявляют реалисты.

Проверка ценности тезисов о Химерике требует изучения трех либеральных индикаторов, которые вскармливают взаимозависимость Китая и США. Эти силы, которые аннигилируют национальные государства, разрушают границы между ними, и формируют политику, основанную на межгосударственных, чем внутригосударственных интересах. Каковы эти индикаторы? Зависимость от китайского рынка, зависимость от цепи поставок из Китая и космополитичность бизнес-элит.

Зависимость от китайского рынка: конец золотой лихорадки и возвышение коренных инноваций

Потоки вложенного капитала возвращаются. Когда Китай открыл свои рынки для иностранного капитала при Дэн Сяопине, американские транснациональные корпорации последовали за своими животными инстинктами и вложили деньги в самую населенную страну мира. Однако спустя 35-лет после этого, когда китайский рынок показал устойчивый рост, возврат инвестиций для американских компаний оказался ниже, чем на других рынках.

Согласно ежегодному индексу Синозависимости (Sinodependency index) британского издания The Economist, возврат инвестиций, вложенных в другие рынки за последние три года превзошел ожидания от возврата инвестиций в Китае. И хотя это может быть не долгоиграющим трендом, но, значимость стоимости возможности выгодных вложений при принятии решений может заставить крупные корпорации отвратить их ориентацию на китайский рынок.

Что более важно, согласно индексу Синозависимости, три американские компании, которые наиболее зависят от китайского рынка (все они высокотехнологичные компании – Apple, Intel, IBM), наблюдают подрыв своего влияния в Китае со стороны местных китайских компаний. Эволюция ценности китайской продукции от «собрано в Китае» до «разработано в Китае» подрывает высокие прибыли технологических гигантов США и даже знаменуют собой начало конкуренции китайцев и американцев уже в глобальном масштабе.
Конец гибридного государства Китая и США - закат Chimerica

В дополнение к «естественной» эволюции конкуренции, китайское правительство усиливает политику по ограничению производственных мощностей иностранных компаний, конкурирующих с местными, частично в связи с тем, что госбезопасность Китая обеспокоена делом Сноудена и разоблачением сотрудничества американских комапний с Агентством национальной безопасности США. Что более важно, драконовский анти-террористический закон напугал американских СЕО, так как он ставит вне закона иностранные комании, которые не делятся с Китаем важными кодами безопасности и особенностями софта с китайскими властями.

Пекин уже исключил Майкрософт из госзакупок, а также направил многомиллиардные суммы госсподдержки на развитие полностью китайской операционной системы и других технологий, в которых США имела значительные ведущие позиции.
Если предпочтения выпускников китайских ВУЗов – это хоть какой-то индикатор для китайского тренда в сторону развития коренных инноваций, то это знамение для американских компаний зловеще. Если только пять лет назад выпускники Цинхуа и Пекинского университета науки и инженерии искали работу в американских компаниях, то теперь большинство из них стремятся попасть в ТОП-5 китайских технологических гигантов: Байду, Алибаба, Netease, Хуавэй и Леново.

Зависимость от цепи поставок: фактор выравнивания цен и региональные торговые соглашения

Свободная торговля ведет к уравниванию реальной заработной платы среди торговых партнеров. Покуда Китай наслаждается безграничными торговыми излишками, его компаниям требуется больше труда, что толкает стоимость труда вверх.

На другой стороне Тихого океана, США имеет дело с высоким торговым дефицитом и низким совокупным спросом, что приводит к остановке роста стоимости труда. В конце концов оба процесса приведут к выравниванию заработной платы в США и Китае.

Средняя зарплата в Китае сегодня, разумеется, гораздо ниже, чем в США, но этот тренд был одним из в гибридной экономике Китая и США. В свою очередь технологическая революция ведет к “восстановлению” промышленности США, а СЕО к поиску новых сетей продукции в менее развитых экономиках – таких как Вьетнам, Индонезия и Индия. По мере упадка полноценного взаимодополнения экономик двух стран, все больше и больше предпринимателей будут искать продукцию за пределами Китая, делая тем самым вклад в упадок Химерики.
Конец гибридного государства Китая и США - закат Chimerica

В дополнение к естественной эволюции оплаты труда и цен, нынешняя сложная система региональных торговых отношений, которая продвигается США и Китаем еще больше заглушит сигналы потребностей американского рынка, обостряя конкуренцию между Китаем и США. Все больше и больше компаний падут жертвами новых регуляторных барьеров и будут эффективно отстранены от китайских производственных сетей. Торговые трения, сокращение полноты взаимодополняемости, и беспринципная конкуренция станет крышкой гроба для Химерики.

Космополитичные элиты: устойчивость Компратии Китая

«Пролетарии всех стран соединяйтесь!» - взывали Маркс и Энгельс в своем Манифесте коммунистической партии: здесь не будет ни национальных государств, ни внутренних культурных или исторических сил, которые бы определяли людей, как только их собственностью на средства производства и материальных условий. Удивительно, но капиталисты и либеральные интеллектуалы стали думать точно также. Банкир в Шанхае, наблюдающий район Пудун из своего роскошного офиса на 100-м этаже во Всемирном торговом центре едва ли отличается от своего коллеги на Уолл-стрит, наблюдающим за Бруклином. Они оба верят в одного бога: Деньги.

Деньги в либеральной демократии покупают влияние. В США они даже могут купить Белый дом. Был бы и похожий сценарий для Китая – если бы бизнес-элиты Китая купили бы генсека Компартии – и тогда, возможно, космополитичные элиты Китая и США могли бы управлять Химерикой и перманентно поддерживать статус-кво глобализации.

Однако, теперь очевидно, что Компартия «адаптирующаяся» структура и китайская политика не дает влияния бизнес-элитам, когда дело касается выработки политического курса. Когда шанхайский генсек Китая Цзян Цзэминь гарантировал своими реформами бизнес-сообществу возможность участия в коллективном принятии решений в Компартии Китая, оказалось, что окончательные решения по основной стратегии выносятся в Постоянном комитете Политбюро. Оперативный код, на котором написана программа КПК, остается глубоко антикапиталистическим. Компартия употребила свободный рынок для улучшения власти ленинисткого государства. Любой бизнесмен, который осмеливается конфликтовать с партийными кадрами заканчивает как банкрот и уничтожается.

Мировой порядок после Химерики

Мечта о гегелианском единстве находилась в ядре видения лидеров во все времена. Все они – от Александра Великого и Августа, до Дария, Наполеона, Лю Бана, императоров Тан и Мин, без исключения выбирали гегемонию и подчинение в достижении этой мечты. В конце концов они выстраивали культуру и идеологию так, чтобы система была гармонично объединена.

Либерализм, напротив, видел в рынке своеобразную негегемонисткую силу, которая бы плавила нации в единое человечество, управляемое невидимой рукой улучшения доходов. Химерика была рождена из этих представлений, унаследовав гибрид эпохи американской супердержавы и сознания конца истории. Либеральный мировой порядок, который в 1991 году ознаменовался декларацией президента США и манифестировал бесповоротность этого пути для человечества теперь звучит совершенно презрительно.
Конец гибридного государства Китая и США - закат Chimerica

Пока Химерика ожидает своей кончины, возможно, силы реальной афинской демократии могут гарантировать, что Китай и США не будут преследовать другой опасной холодной или прохладной войны, которая бы разделила человечество на «с нами и против нас». Афинская демократия, в ее современной, усовершенствованной версии призывает к массовому участию, когда улицы не завидуют богатству, а богатые не угнетают улицы. Подобный поворот на Западе покончит с приматом неолиберализма и возымеет мощный демонстративный эффект на китайцев, который смогут добиваться большего участия (в политической жизни страны – Y) и продолжат создавать позитивную сумму взаимодействия с США и миром.

В тоже самое время, США и Китай могут усилить их стратегический экономический диалог и решить проблему беспокойства безопасности в области высоких технологий. Им следует разрушить коммерческий регионализм и призвать к глобальным стандартам в программном и техническом обеспечении.

Китай и США должны предпринять совместные инициативы для продвижения свободы перемещения товаров, капитала и тем самым обновить переговоры ВТО по не-торговым барьерам, арбитражу и безопасности капитала.

После 20 лет эйфории по поводу рождения Химерики, реалисты, кажется, выиграли спор.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин