
Решение Рады разрешить присутствие на территории Украины войскам НАТО должно легализовать пребывание американских военных инструкторов, уверен Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз.
«Думаю, что Рада приняла этот закон с согласования Вашингтона, без него сегодня на Украине не принимается ни одно решение. Это попытка подогнать ситуацию под фактическое присутствие на территории Украины иностранных военных, в первую очередь американских, — уверен Коровин. — То есть легализовать их нахождение на территории Украины. Они готовят представителей украинской армии, спецподразделений для возобновления активной фазы операции в Донбассе. Американцы хотят, чтобы все было законно», — сказал эксперт в интервью LifeNews.
Это решение принималось не только с одобрения Вашингтона, но и без согласия Евросоюза.
«США не считают Евросоюз за весомый геополитический субъект, с которым необходимо согласовывать свои решения. Вашингтон скептически относился к усилиям Меркель и Олланда по заключению соглашения «Минск-2». И изначально был настроен на то, что это не будет соблюдаться Украиной. Там нет государства, которое способно обеспечить соблюдение минских соглашений. Поэтому США уже планируют, что будет после «Минска-2». Нарушение минских соглашений входит в планы Вашингтона, так же как и входит туда размещение американского контингента, необязательно натовского (на его ввод необходима резолюция Совбеза ООН, которая получена быть не может. – Прим. ФАН). Они будут вместе с украинскими карателями зачищать Донбасс, либо станут заградотрядами, которые будут стрелять в спину украинской армии, если она откажется воевать», — неутешителен в своих прогнозах Валерий Коровин.
источник