Путин переиграл Вашингтон

Путин переиграл Вашингтон


В пятницу«2000» писали о том, что США пытаются всеми силами втянуть Россию в кризис на востоке Украины. Заявление госсекретаря Джона Керри подтверждает заинтересованность США в вооруженном противостоянии Украины и России. Повышение напряженности в Донбассе послужило бы поводом для новых санкций в отношении РФ.

В свою очередь Россия неоднократно заявляла о недопустимости разрешения кризиса на востоке Украины силовыми методами. Это свидетельствует о том, что в Москве лучше понимают причины происходящего в регионе, чем в Киеве, и настаивают на единственном способе деэскалации конфликта — мирных переговорах и законодательных гарантиях. Киев с одной стороны проводит «круглые столы», а с другой — проводит насильственное подавление протестов.

Показательно, что поведение Киева совпадает с геостратегическими планами США — создание России образа государства, нарушающего нормы международного права, с последующей ее изоляцией. В этой связи США закрывают глаза на отсутствие значимых успехов АТО, а Киев продолжает использовать вооруженные силы в восточных регионах страны. Штаты явно рассчитывают, что продолжение боевых действий позволит втянуть Россию в открытое вооруженное противостояние с Украиной.

Важно, что заявление Керри появилось накануне визита Владимира Путина в КНР. Если бы США удалось втянуть Россию в конфликт с Украиной, то переговоры с Китаем были бы чрезвычайно осложнены. Китай не будет на равных договариваться с государством, состоящим в военном конфликте, противоположную сторону которого поддерживает Запад. Поскольку партнер станет объектом для санкций, и выстраивать торговые отношения с таким партнером рискованно.

Учитывая, что во время встречи планируется подписать ряд документов о сотрудничестве в авиационной отрасли и контракт на поставку газа в Китай, то поведение США вполне объяснимо.

Накануне визита в Китай Владимир Путин сделал ряд заявлений, которые разрушили ближайшие планы США по срыву российско-китайских переговоров: он дал приказ вернуть в места постоянной дислокации войска РФ в связи с окончанием учений и подтвердил, что приветствует начало диалога между Киевом и востоком Украины.

Фактором, подтверждающим провал Вашингтона на азиатском направлении, может служить информация о совместных китайско-российских учениях «Морское взаимодействие-2014», которые пройдут 20–26 мая в северной акватории Восточно-Китайского моря.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин