Схватка за Марьинку продолжается, десятки человек убиты

Схватка за Марьинку продолжается, десятки человек убиты


Флаг Донецкой народной республики действительно был поднят сегодня в Марьинке, однако о полном контроле над населенным пунктом говорить пока не приходится, сообщают источники в рядах ополчения. Украинские силовики утверждают, что сохранили контроль над Марьинкой. Обе стороны признают серьезные потери в сегодняшних боях.

Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг сообщает, что украинские боевики из карательного батальона «Киев-1″ были замечены под Марьинкой ещё несколько недель назад. С новых позиций батальон приступил к периодическим обстрелам жилых районов Кировского и Петровского районов Донецка, пытаясь таким образом спровоцировать ополчение на ответный огонь, который бы подтвердил нарушение минских соглашений со стороны ДНР.

Минобороны ДНР не поддавалось провокациям до прошедшей ночи, когда «Киев-1″ приступил к ожесточенному обстрелу из орудий калибром 120 мм и выше позиций ополчения Донбасса и позиций ВСУ. «Поэтому ВСН была вынуждена провести контртеррористическую операцию с применением стрелкового оружия и АГС», — отмечает Бриг.

Получивший отпор «Киев-1″ сдал позиции, боевики передислоцировались в район населенного пункты Курахово. Бриг отмечает, что украинский батальон при этом «заметно поредел в живой силе и технике».

Вторая попытка возвращения потерянных позиций украинской армии также оказалась неудачной - вооруженные силы Новороссии развернули продуктивную контратаку, которая стоила противнику огромных потерь. После этого украинские войска открыли шквальный огонь по позициям ополченцев из минометов, что послужило поводом для активации боевых действий в Марьинке и Красногоровке в 5 часов утра.

«Потом пошли 120-мм минометы, танки, Гвоздики, Грады и что то не установленное очень большого калибра, скорее всего импортное. Нашим ничего не оставалось как начать контрбатарейную борьбу и начать продвижение. Покрошили очень много противника, с их позиций к обеду уже ушло два камаза «двухсотых». Атаку с Красногоровки отбили, вошли в Марьинку», — дал свою версию событий координатор помощи ополчению Донбасса Александр Жучковский.

Наступление со стороны ополчения оказалось более чем успешным и, отбив атаку с Красногоровки, военнослужащие ДНР отвоевали Марьинку. «Флаг ДНР здесь действительно подняли, но пока не всё так хорошо идет как кажется, — отмечает Жучковский. — Марьинку полностью не контролируем, увязли в позиционных боях».

Бои в Марьинке не прекращаются. Ополчение продолжает защищать свои позиции. Это подтверждает и боец украинского батальона «Киев-2″ Игорь Савчук, сообщивший в Facebook: «Сепары ведут сильный обстрел, но не более».

Жучковский сравнивает ситуацию в Марьинке с Авдеевкой зимой этого года. «Сдерживать противника мы можем, но если не будет приказа наступать дальше, будем продолжать «бодаться» и терять людей без существенного перевеса в свою пользу», — подчеркивает ополченец.

По данным Владислава Брига из Минобороны ДНР, около 14 часов дня в сторону Курахово прошла колонна украинской бронетехники и несколько грузовиков с боеприпасами и личным составом. Количество боевой техники достигает 50 единиц, следовательно в ближайшее время ВСУ планирует усилить атаку на позиции ополчения в Марьинке.

В районе Марьинки между ополченцами Донбасса и украинскими силовикам продолжаются ожесточенные бои. Поступают сообщения о ранениях нескольких мирных жителей в зоне конфликта. Кроме Марьинки, под обстрелами ВСУ находятся районы населенных пунктов Петровка и Текстильщик. Как отмечают представители ДНР, огонь ведется с позиций в Остром, по направлению к которому тоже была замечена колонна украинской бронетехники.

В свою очередь, официальный Киев утверждает, что Марьинка якобы полностью контролируется украинскими военными. Об этом в телеэфире заявил пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

«Эта информация (о сдаче Марьинки — прим.) не подтверждается, и это очередная попытка расшатать ситуацию для того, чтобы дискредитировать наших военных (…) Марьинка полностью контролируется украинскими военными», — заявил он. При этом Мазепа добавил, что руководство АТО «принимает все меры по удержанию наших позиций и предоставлению достойного отпора врагу».

Боец добровольческого батальона «Киев-2″ Игорь Савчук сообщает, что ВСУ проводят в Марьинке зачистку. «ВСУ уже проводят зачистку. Часть танков отошли, часть подбита. Тупая лобовая атака закончилась кучей сепарских 200-х. К сожалению, у нас тоже есть потери», — написал он в Facebook.

Когда писались эти строки, представитель Минобороны ДНР Владислав Бриг сообщил, что в районе боевых действий в Марьинке обнаружено уже около 30 брошенных тел убитых бойцов ВСУ.

«Бои за Марьинку ведут бригада «Оплот» и Республиканская Гвардия ДНР. Бойцы армии укрепляются на новых позициях. Бригада «Восток» на своих прежних позициях прикрывает фланги — пресекли две попытки прорыва врага. Ориентировочно с Максимильяновки работает тяжелая артиллерия 120 мм и 152 мм», — привел последние данные о боях за Марьинку Владислав Бриг.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин