Кто кого и как «уравнивает» в США?

Сэмюэл КольтСэмюэл Кольт


Есть в Америке очень популярная поговорка про оружейного инженера Сэмюэла Кольта (к слову сказать, одного из бесспорных символов и легенд нации), гласящая: «Бог создал людей, а Кольт сделал их равными». Тонкость фразеологии здесь в том, что под наименованием Кольт фигурирует целое семейство (револьверов, пистолетов, винтовок и т.д.), основоположником которого и был одноимённый изобретатель первого массового многозарядного оружия. Образцы его получили самое широкое распространение и были очень популярны, как среди «истинных джентльменов», так и в среде «джентльменов удачи». Обычно, говоря «кольт», подразумевался револьвер (или пистолет) самой разнообразной системы. (Аналогичным эвфемизмом у нас в России являлось слово «наган», в обиходе обозначавшее вообще любой, револьвер или пистолет, зачастую к марке, основанной Леоном Наганом, совсем не относящийся)

Иными словами, кольт в руках его обладателя делал его равным по отношению к представителю любого сословия и позволял отстоять свои истинные честь и достоинство, не взирая на формальные таковые, которыми обладал оппонент.

Первый револьвер Colt-Paterson образца 1836 годаПервый револьвер Colt-Paterson образца 1836 года


Ещё раз повторюсь, что граждане США в высшей степени кичатся этим достижением своей истории и едва ли не базовым залогом своей «драгоценной свободы». Почему же, по прошествии пары столетий с поры «богоравного» деяния сэра Кольта, столь дорогой для каждого американца принцип перестал быть универсальным и под «уравнительную раздачу» сегодня попадают безоружные и, даже невиновные люди?

Если не принимать во внимание откровенно криминальные разборки, статистика применения огнестрельного оружия только полицейскими с летальным исходом говорит об ужасающем отстреле населения, чью жизнь копы - вообще-то, по определению - должны защищать. 400 убийств с начала года! Вдумайтесь в эту цифру: каждый день – почти 3 трупа! (Напомню, без учёта криминала!)

Полицейские, в основной своей массе, заявляют, что применяли оружие на поражение по вооружённым преступникам. Потом, правда, оказывалось, что в руках у убитых обнаруживался или муляж, или игрушка, или пневматика, а порой полисмену просто показалось, что подозреваемый вооружён.

Откуда эта решимость блюстителей порядка и закона стрелять в своих соотечественников без оглядки на возможную свою ошибку? А всё оттуда – от гаранта «равенства и свободы» - кольта, который запросто может оказаться в руках любого из сограждан и, который он имеет полное право приобрести по закону Соединённых Штатов, и никто не может его в этом праве ограничить. И понимая это, американский полицейский предпочитает, если так можно выразиться, «ошибиться наверняка», потому как ошибка в другую сторону может стать фатальной уже для него самого.

Ибо «все уравнены».

Вот так американская нация и носится со своей «свободой и равенством» и их гарантией – свободой на торговлю и приобретение оружия, как с писаной торбой – и влачить тяжко и бросить невозможно: гордая свободная нация не поймёт и не примет.

А кого-то (по статистике), пока вы читали эту статью, возможно, застрелили. Причём, вполне возможно, законно.
 
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Их свобода и равенство - свобода убивать и быть убитыми. Средневековье.
  2. Deutsch
    400 трупов с начала года???? Много очень??? Они там что, на негров охотятся?!!!! Типа зверюга подвида, "ноусэр"??? А на презика не пробовали поохотится?!!! А надо бы!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин