Почему США пытаются заменить сирийское правительство Асада Аль-Каедой

Почему США пытаются заменить сирийское правительство Асада Аль-Каедой


Борьбу против правительства Сирии и его армии ведут смешанные силы сирийской оппозиции и иностранных наемников, представляющих десятки различных стран. Они снабжаются, обучаются, вооружаются и финансируются Саудовской Аравией, монархиями Персидского залива, Израилем, Турцией, НАТО, и, разумеется, Соединенными Штатами Америки.

Их вооружение становится все более современным и мощным, а предоставленные Саудовской Аравией (и косвенно США) ракеты с электродистанционной системой наведения «TOW» стали решающим фактором в сражениях за Идлиб и Джиср аль-Шугур. Сирийское правительство получает поддержку в основном только от России и Ирана, а также ливанской организации Хезболла, предоставившей несколько тысяч бойцов. Правительство Асада поддерживает значительная часть сирийского населения, что подтверждается данными иностранных разведслужб и результатами выборов 2014 года на альтернативной основе, отмеченных беспрецедентной явкой избирателей, в том числе сирийских экспатриатов.

НАТО, США и в некоторой степени маргинализированная светская сирийская оппозиция утверждают, что их цель – заменить нынешнее сирийское правительство другим, которое будет светским, демократическим, уважающим права человека и представляющим народ Сирии.

Однако, так ли это? США в свое время добились свержения демократически избранных правительств в Иране в 1953 году, Гватемале в 1954-м, Бразилии в 1964-м, Конго в 1965-м, Чили в 1973-м, Турции в 1980-м, Никарагуа в 1981-90, Гаити в 2004, а также оккупировали палестинские территории в 2007-м и пытаются сделать то же самое в Венесуэле. Почему? Потому что демократический выбор народа в этих странах не привел к власти послушное правительство, готовое преклоняться перед Западом и транснациональными корпорациями. А именно это является истинной целью США и НАТО.

Трудно представить, что Саудовская Аравия, монархии Персидского залива, Израиль и Турция проявляют особую заботу о правах человека. Они больше заинтересованы в защите своих региональных интересов и устранении потенциальных соперников, главным из которых является союзник Сирии Иран. США и Израиль добиваются смены режима как минимум в семи государствах Ближнего Востока в течение двух последних десятилетий. Политика Израиля с момента его образования сводится к тому, чтобы его соседи оставались слабыми, разделенными и постоянно находились в состоянии войны.

Однако, смена режима сопровождается многими непредвиденными последствиями. С конца 1970-х до начала 1990-х поддерживаемые США боевики исламского сопротивления, включая Осаму Бен Ладена, сражались против светского правительства в Афганистане и в конечном итоге заменили его репрессивным режимом Талибана. Активная поддержка Запада помогла создать Аль-Каеду, которая распространила свою деятельность на территорию Йемена, Восточной Африки и других стран. Это привело к кровавым атакам на учреждения США в Йемене, Кении и дважды на Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке. США в ответ предприняли в 2002 году вторжение в Афганистан, которое превратилось в едва ли не самую продолжительную войну в истории Америки. Она обошлась в триллионы долларов, привела к серьезному ущербу для внутренней инфраструктуры и экономики, а также стоила Америке тысяч жизней ее солдат. Эта война еще не закончена и трудно назвать хоть какие-нибудь выгоды, полученные Америкой. В сущности, уровень безопасности Соединенных Штатов, скорее всего, даже снизился.

И это если касаться только результатов интервенции в Афганистан. Если же добавить вторжения в Ирак, Ливию, Йемен и Сирию, они обошлись в дополнительные триллионы долларов и дополнительные тысячи жизней американцев, не говоря уж о более чем миллионе жертв среди местного населения. Во всех этих случаях в разрушенных странах вакуум власти заполнялся Аль-Каедой и ее последователями (террористическая группировка «Даеш», АКА, ИГИЛ и им подобные).

В случае с Сирией, пишет Ларуди, наша оппозиция правительству Асада настолько неконтролируемая, что в сущности мы добиваемся свержения правительства, которое не является нашим врагом, и замены его врагом реальным. Остатки наемной «умеренной оппозиции», получающей финансовую поддержку США, оказались связанными с Аль-Каедой и действуют с ней заодно. Аль-Каеда и Даеш контролируют большую часть занятой оппозицией территории и составляют главную военную силу в этой войне. Наши союзники, Турция, Саудовская Аравия и Катар, при менее значительной поддержке со стороны монархий Персидского залива и Израиля, предоставляют практически все оружие и финансирование, а также содействуют вербовке новых боевиков среди наиболее фанатичных исламистских движений, сеющих смерть и горе на подконтрольных территориях, проводящих этнические чистки среди населения, которое они относят к «неверным». При этом «неверными» могут оказаться как мусульмане, так и представители других конфессий. Почему Америка хочет, чтобы они взяли власть в Сирии?

К сожалению, здравый смысл, похоже, не имеет ничего общего с принятием решений в США. Саудовская Аравия и Израиль считают Аль-Каеду и Даеш менее опасными, чем правительство, являющееся союзником Ирана, и не имеют ничего против захвата власти в Сирии террористами. Обе страны имеют влиятельных друзей в США, среди которых такие «ястребы» из состава Конгресса как сенаторы Джон МакКейн, Линсдей Грэхэм и Тед Круз, а также кандидат в президенты Хиллари Клинтон. Они пользуются поддержкой гигантского военно-промышленного комплекса США, крупнейшего в мире, а также неоконсервативной прессы, советников, правительственных чиновников, членов Конгресса и про-израильского лобби.

Эти группы парализуют политику США и ставят интересы крошечной кучки американских компаний и миллиардеров, не говоря уж об интересах иностранных правительств, таких как Саудовская Аравия и Израиль, выше национальных интересов Америки. Они не извлекли урока из множества прошлых ошибок, или, что еще хуже, довольны их результатами, получая от этого выгоду и стремясь повторить их снова.

Только усилия всех честных людей, при поддержке тех экономических сил, которые не получают прибылей от разрушения, смертей и тотального хаоса, способны, вероятно, положить конец этой разнузданной коррупции. Президенты Джордж Вашингтон и Дуайт Эйзенхауэр предупреждали нас о последствиях предоставления иностранным державам и отдельным группам слишком большого влияния, однако сегодня непонятно, готова ли страна предпринять необходимые меры, чтобы разорвать взаимную зависимость между террористическими группировками, такими как Аль-Каеда и Даеш и теми кругами в США, которые извлекают прибыль из массовых убийств.


Автор, Пол Ларуди — представитель калифорнийской пропалестинской организации Free Palestine Movement (FPM)



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Только такие страны как Россия, которым не выгодна война могут остановить этот беспредел.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин