Последняя «семерка» перед отменой санкций?

Последняя «семерка» перед отменой санкций?

Прошедший в Риге слет пионеров и октябрят «Восточного партнерства», завершился плохо. Можно даже сказать, очень плохо. Понятно, что все там ходили с улыбающимися лицами, но, как говорит один из коллег, с улыбкой до кислой мины гораздо ближе чем без улыбки.Однако «Восточный экспресс» намертво застрял между станциями Украина и Грузия. Мало того что никакого безвизового режима не будет, так еще и польский Туск вдруг повел себя как слон в посудной лавке и у одних вызвал смех, а с украинской стороны кто-то цветисто сквозь зубы высказался.

Нужно заметить, что выражение Туска действительно не отличается изяществом. Судите сами: «With regard to Georgia and Ukraine, which are the closest in line to achieve the objective of visa-free travel, President Juncker and myself are determined to be as ambitious as possible in terms of seeing this process to a successful finalisation. But it is of course also up to Georgia and Ukraine to set the pace when it comes to fulfilling the necessary steps».

Это можно перевести как: «Что касается Грузии и Украины , которые ближайшие в очереди в достижении цели — безвизового режима , то президент Юнкер и я полны амбиций , насколько это возможно, в смысле видения успешного завершения этого процесса. Но это , конечно, зависит от Грузии и Украины , которые сами определят темп, в части выполнения необходимых шагов.

Фантастическая фраза! Господину Туску возможно кажется это верхом изящества способным прикрыть провал и Евросоюза и двух стран претенденток, но на самом деле это звучало оскорбительно. Ну тут уж ничего не попишешь таковы таланты Туска, хотя некоторые обозреватели говорят об умышленной небрежности Туска. Приблизительно как дружеская пощечина Юнкера премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. Вот такие они — европейские намеки и полунамеки.

То есть получается, что Туск вроде как говорит ну когда захотите, тогда и сделаете необходимые шаги для безвизового режима и как будто бы на этом все. Вроде как господин Туск не понимает, что страна в агонии, что выжить многим украинцам помогла бы работа в ЕС. Тогда бы можно было больным и старым родителям присылать хоть немного денег на лекарства. Так Украина могла бы получать гораздо больше денег, чем дают сегодня западные партнеры и главное эти деньги не попали бы в олигархические карманы, они бы попали напрямую людям и те бы смогли заплатить за газ и оплатить коммуналку. Но это вроде как и не важно. Проблема плевая.

Кстати говоря российский президент именно из этих соображений не блокирует границу для украинских беженцев. Они работают в России и отсылают деньги домой. Это большая часть доходов для украинских семей. Но коль скоро зашла речь о России, то каковы ее перспективы на будущее в смысле участия в семерке. Скажем так же как сказал Туск выше: Это конечно, зависит от ЕС. Страны члены ЕС сами определят темп, в части выполнения необходимых шагов».

Ну а если рассматривать проблему серьезно, то грядущая семерка, последняя возможность сплотить ряды перед продлением санкций. Напомним, что простым голосованием цели не достичь. Здесь потребуется хитрость и в общем-то существует неких два варианта либо идти на эту хитрость и протащить санкции, либо на хитрость не идти и санкции умрут сами собой.

Здесь есть некая сложность. Мы знаем что существуют санкции ЕС и санкции США. США свои санкции скорее всего продлят безоговорочно, а вот с Европой дело обстоит совсем не просто. Вот на этой встрече семерки, США пропустят через соковыжималку всех кто хотел бы от санкций уйти. в «семерке» присутствуют четыре страны из ЕС: Германия, Франция, Италия, Великобритания. Великобританию считать нет необходимости, а вот остальные три страны попадут под американский каток/ Все это случится на этом саммите. По мнению американцев вшивых европейцев нужно привести в порядок и заставить идти в нужном направлении.

В прочем и с другими странами ЕС, не входящими в семерку США тоже очень активно и действенно работают. Вспомните историю с Македонией. Теперь выясняется, что Македония заболела болгарской болезнью и готова строить газопровод только после согласования его с Брюсселем. Теперь все еще есть возможность дотянуть трубу до Турции и это очень важно выйдя на Грецию Россия сделает Германию очень сговорчивой. Но это все потом, что же будет с санкциями сейчас. Ведь мы неоднократно уже говорили, что санкции провалятся. Так да или нет?

Здесь много составляющих и вводных, так что необходимо быть осторожным. Много игроков обладают возможностью изменить ситуацию. Это как бокс тяжеловесов каждый удар может быть решающим. Разумеется Россия в числе таких участников. Чего же нам ожидать в таком случае?

Здесь все просто. Позиции сторон мы услышим на саммите G-7. Вот тогда мы сможем точнее говорить. То что уже известно сейчас, это позиция США. Американцы будут давить на Европу изо всех сил и возможностей. Для Америки провал санкций это провал Америки. Но для Европы продолжение санкций это провал Европы.

Сейчас в Германии нарастает протест против политики Меркель. Об этом даже проговорился «проказившийся» перед перед российскими пограничниками и высланный депутат бундестага Карл-Георг Вельман. Так он заявлял, что бизнес рекомендует Меркель свернуть программу противостояния с Россией, но по его мнению «бизнес» никогда не сможет диктовать «политике» что ей делать. Не все видимо понимает господин Вельман. Зато он хорошо понимает пинок под зад и значение фигур «летящих и пляшущих человечков».

Собственно говоря, не пустив Вельмана в Россию, Путин нанес сильнейший прямой в челюсть правящей партии Меркель. Меркель говоря образно до сих пор «плавает». Реакция последовавшая с немецкой стороны вслед за высылкой Вельмана, даже беспорядочной стрельбой назвать нельзя. Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт назвал высылку Вельмана «шагом в неверном направлении». И все, и тишина.


Это в принципе означает, что удар Путина прошел и смял все боевые порядки ХДС, а ведь Вельман там не рядовой член партии Меркель, а человек который формирует политическую повестку нынешней Германии от правящей партии в отношении России. Кроме безликого Штеффена Зайберта никто не захотел ничего комментировать. Все поняли, что Путин не шутит и теперь любой может оказаться на месте Вельмана. Так что Меркель умылась, а ХДС заткнулась. Вот вам и вся решительность политического руководства Германии, а заодно и желание слить тему в тихую, потому что бизнес мог подняться и начать рвать сначала Вельмана, а потом и всю партию доведшую страну до колоссальных убытков. Мы ранее говорили об убытках в $150 миллиардов на антироссийских санкциях, но теперь вынуждены говорить о гораздо большей сумме, Пока точных цифр нет, но возможно речь идет о превышении в 30%.

Однако скорее всего это не все и после завершения «семерки» и перед следующей встречей ЕС по поводу санкций, Путин покажет куда он решает двигаться. Все дело в том, что нельзя однозначно утверждать, что Путин хочет отмены санкций. А вот Запад хочет, очень хочет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Кто-нибудь понял что с того, что не пустили какого-то херра?
  2. Карбофос
    Ну пусть понимают, до чего доводит их несамостоятельная политика.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин