Сводки от ополчения Новороссии 27 мая 2015

Сводки от ополчения Новороссии 27 мая 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************




27.05.15. Сводка по данным ополчения, мирных жителей и источников в МО ЛНР.

"За сутки ВСУ произвели 48 обстрелов из одного или нескольких видов вооружений - 11 раз применялись танки, 4 раза ББМ, 17 раз минометы, 12 раз гранатометы, ПТРК и ПТУР, 4 раза ЗУ, 6 раз гаубицы и САУ.По всему фронту работало стрелковое вооружение. Зафиксирована атака ВСУ на 31ый блокпост силами 2 БТР и взвода солдат, БТРы уничтожены взвод понес потери и отступил.
Пресечены попытки 2 ДРГ пересечь фронт, в небе 16 раз были замечены БПЛА. Потери сторон за сутки: ВСУ- 43 человека ранеными, 7 убитыми, 1 танк и БМП повреждены, 2 БТР и 3 миномета (120 и 120 мм) уничтожены; ВСН- 24 раненых, 1 убитый, 2 БТР и танк повреждены."




27.05.15. Видео от журналистов.

"Зачем нужен Минск-3, если не выполняется Минск-2? Вот уже прошло почти 3 месяца с тех пор как республики ДНР и ЛНР с одной стороны и Украина с другой подписали, так называемые минские соглашения. Однако, несмотря ни на какие договоренности украинская сторона так и продолжает обстреливать позиции армий ДНР и ЛНР. Пески, донецкий аэропорт, Широкино, Новомарьевка не сходят со сводок новостей. Власти Украины при этом в этих обстрелах обвиняют ополченцев. Чтобы увидеть реальную ситуацию мы выезжаем на передовую в тельмановский район поселок Новомарьевка. Договариваемся с Рэмом, командиром роты местного подразделения, и он устраивает нам экскурсию на позициях и в самом селе. Долго ждать не пришлось. Через пару часов проснулись украинские военные и мы попали под артобстрел. Ополченцы пытаются утихомирить разбушевавшихся ВСУшников и АГСа. Успокоились ВСУшники ненадолго. Вскоре мы опять попадаем под обстрел. К вечеру интенсивность обстрелов увеличилась. Причем огонь начали вести крупнокалиберной артиллерией. Кстати, запрещенной минскими соглашениями. Обстрелы не прекращались и ночью. Рэм периодически отзванивается в штаб и сообщает о нарушениях режима тишины. Сейчас, когда уже заговорили о Минске-3 хотелось бы предложить властям Украины вначале соблюдать договоренности Минска-2. Как показывает практика мир им нужен лишь для стягивания бронетехники и живой силы к линии соприкосновения."






27.05.15. сообщение от военкоров.

"Под Мариуполем дикая стрельба. На Кирова слыхать тяжелые залпы, на восточном берегу прекратилась подача воды. Район Сартана, просто ужас,очень громко. Левый берег, слышно со стороны моря приглушенные тяжелые +автоматика. Центр- стены ходуном! В порту стоит гул крупной артиллерии. Район Талаковка, громкие взрывы с востока. Окраина Мирного, со стороны Дубков отчётливо слышны автоматные очереди. На ул. 9 Мая прекратилась подача воды. В районе "Пентагона" очень хорошо слышно взрывы. на окраине Мирного ведётся серьёзный стрелковый бой. В направлении н.п. Широкино слышна стрельба из тяжелых орудий. Позиции утюжатся из танковых орудий."

Сообщение от журналистов: "ВСУ уведомили ОБСЕ о желании перебросить крупнокалиберную артиллерию к линии фронта на Донбассе. Об этом представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявил командир Вооруженных сил Украины в Дзержинске."




26.05.15. Репортаж от Татьяны Каралевой.

"Кажется, прошла целая вечность с тех пор, как мой город содрогнулся от первых взрывов, изменивших нашу жизнь навсегда...Знаете, я никогда не забуду то мгновение, когда впервые почувствовала отравляющее дыхание приближающейся войны. 26 мая...День убивший во мне надежду, день подаривший жестокий поцелуй страха и неизбежности...Он навсегда останется в моем сердце незаживающей раной, кровоточащей каждую ночь, каждый час, проведенный наедине с войной. Я до мельчайших подробностей помню прошлогодние майские дни, пропитанные весенней нежностью и холодным страхом перед неизведанной опасностью, овладевающий мною каждый раз при звуке приближающегося самолета...

Говорите время лечит? Возможно...Это простое правило разбивается о страшные воспоминания, в которых я тону, оставляя в далеком прошлом мирную жизнь - дорогой подарок, разбитый на сотни осколков жестокими кадрами из диафильма гражданской войны. Перед глазами мелькают далекие, но поразительно четкие образы, которые не в силах стереть не безудержный бег времени, не очередное"перемирие"...Знаете, я до сих пор не верю в реальность происходящего, не могу забыть убитых...В голове пульсирует мысль: "За что?" Она не дает мне уснуть ночами, пронизывает тупой болью мое сердце...Забыть? Простить?

Все проходит...Время стирает имена и лица ушедших...Заставляет нас забыть мелкие эпизоды жестокой киноленты, где главные герои порой не доживают до финала...Мое сердце бьется и слышит сотни других сердец, чье биение отдается в нашем несовершенном мире музыкой вечной жизни...

P.S. Мир и свободу народу Донбасса, с уважением, ваша Татьяна Каралёва."



26.05.15. Сообщение от военкоров.

"Мариуполь. На данном направлении к вечеру ситуация начала обостряться с новой силой. Левый берег, слышно со стороны моря приглушенные тяжелые орудий САУ и работу автоматического оружия. В р-не н.п. Сартана слышны стрелковые и минометные бои. Слышно было на Кирова тяжелые залпы. На восточном берегу прекратилась подача воды. Как стало известно от ополчения, по состоянию на 22:20, силовики батальона "Донбасс" обстреляли н.п.Широкино из танков. Житель Мариуполя сообщает в 22:10, что в направлении н.п. Широкино слышна стрельба из тяжелых орудий."

Сообщение от ополчения: "У укропов сегодня печалька в Авдеевке. Погибла женщина-боец 93-й бригады - убийца жителей Донбасса. По-человечески вроде как жаль - как женщину, но она пришла "в гости с оружием", поэтому - земля ей стекловатой. Прости нас, Господи..."


26.05.15. Сообщение от добровольца с позывным "Старшина".

"У меня всё в нормально. Пишу редко, потому что дел много. Сейчас завершилось развертывание нашей роты в полноценный батальон со всеми причендалами. Батальон пока не на передовой. Учения каждый день. Проходим слаживание и взаимодействие от отделения до батальона с приданными средствами усиления (арта, инженеры, танкисты). Боеприпасы идут нескончаемым потоком. Жгем БК - за 1 день сколько за год в РФ не жгли, когда служили срочку. Видел вчера кое-что по крупней 152 мм. Арты сейчас много, наверно как под Берлином в 1945 г... инженерные машины разграждения видел... Тут что-то крупное мутят, так, что во весь этот минский бред не верь. Скоро будет нехилое освобождение. С таким арсеналом не будет "топтаний" как во время окружения Дебальцевской группировки ВСУ, мы украм сделаем огненный вал. Сейчас со связью всё отлично стало. Спасибо за всё "Военторгу". Завтра, если связь нормальная будет, скину фотки."



26.05.15. Репортаж от Евгения Поддубного.

"ВСУ нанесли удар по Горловке, есть жертвы, среди них ребенок, — МЧС ДНР. Украинская артиллерия обстреляла город Горловка, есть жертвы. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС. Обстрел произошел около 19:00. В результате три человека погибли, в том числе 11-летняя девочка, еще четверо получили ранения в результате обстрела Горловки украинскими силовиками сегодня вечером. Об этом сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Среди четырех пострадавших - трое мирных жителей и один ополченец."







26.05.15 Военкор Александр Коц о том, кто стоит за убийством на Донбассе командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового.

"Ночь, подъем трассы Алчевск-Луганск, село Михайловка… Отвлекающий взрыв-«хлопушка», перекрестный огонь с трех точек. У одного из самых популярных и одиозных командиров ополчения Донбасса в этот раз не было шансов. Алексей Мозговой, командир бригады «Призрак» погиб в том же месте, где на него уже устраивалось покушение несколько месяцев назад. Вместе с ним были убиты еще шесть человек — под огонь попала случайная «четверка»-попутка.

Он мог бы ездить с внушительным кортежем на бронированных джипах, в сопровождении до жути вооруженных секьюрити. Разгоняя встречных и попутных крякалками и сиренами. Но никогда не делал этого принципиально, считая, что находится на своей земле среди своих людей. В эти словосочетания он не вкладывал что-то криминальное, «понятийное», связанное со сферами влияния.

«Своей землей» он называл Родину, которую освобождал в боях и которой был искренне предан. Своими людьми он считал всех разделяющих идею «Русской весны». Или русского мира, если угодно. Для Мозгового это были не просто пафосные красивые слова. Для него это был смысл личной войны, которую он начал, когда борьба за права русских на Донбассе еще не стала мейнстримом.

Март 2014 года. Луганск. У здания областной администрации в сквере разбиты две палатки. Над ними — российские триколоры. В ОГА пресс-конференцию дают представители еще той, киевской власти. Обещают «решить вопрос» с сепаратистами под окнами.

У палатки знакомимся с их представителем. Лысоватый мужик в провинциальном костюме с атласным отливом и лакированных туфлях: «Мозговой. Леша», — представляется он. Леша запальчиво объясняет нам, что федерализация — это путь в никуда. Что необходим референдум о присоединении к России. Что нужно действовать.

Он всегда был человеком действия… Когда одна часть «сепаратистов» выходила с флагами на митинги, Мозговой на старенькой «Ниве» ездил по деревням, собирал жителей у сельпо и разговаривал, внушал, убеждал. Делая это не по разнарядке, он верил в то, что говорил соотечественникам. Тогда это казалось романтично наивным.

Апрель 2014 года. Луганск. У здания СБУ, уже захваченного ополченцами, очередной митинг. Мозговой со своими соратниками демонстративно «откалывается» от общего «праздника» и уходит в поля.

— Что толку от одного захваченного дома, набитого оружием? — объяснял он нам с Димой Стешиным. — Надо территории захватывать, готовиться к войне.

— Думаешь, она будет? — тогда война была не столь очевидна.

— Конечно, — смотрел он на нас удивленно.

А потом была многомесячная оборона Лисичанска, отход из него одновременно со славянской группировкой, отвоеванный Алчевск… Именно здесь мы встретились в очередной раз. И не узнали Лешу. Из молодого безудержного пассионария он превратился в грубого и черствого, но очень харизматичного мужика. Хотя сам он этого не признавал.

— Я тот же Мозговой. Разве что людей стал больше ненавидеть…

В душе он оставался все тем же романтиком. Из врожденной страсти к народовластию устраивал гражданские суды над насильниками, где жители города решали, что делать с преступниками. На подконтрольных территориях пытался строить идеальное общество, опираясь на собственные представления об этике и морали. Порой похожие на кавказские адаты, но с другой, православной идеологической базой.

Даже закрывая Дебальцевский котел с северо-восточной стороны, он своего врага видел не в окопах украинских позиций, а в Киеве.

— Мы не с теми воюем, — говорил Мозговой на беспрецедентных телемостах с участниками АТО. — Нам вместе надо идти до Днепра.

Непримиримая политическая позиция главного «Призрака», сторонника единой Новороссии, конечно, вызывала немало вопросов в Луганске.

Не случайно сразу после убийства украинские официальные лица поспешили заявить о внутренних разборках и даже о «руке Москвы». Эта версия долгоиграющая, направленная на посев смуты и раздора в только созданной единой военной машине ЛНР.

Но ее опровергли сами же украинцы. «Партизанский отряд «Тени» взял на себя ответственность за убийство, подкрепив свое участие видео и фотоматериалами.

«Тени» всплывают в информполе уже не первый раз. Некая группа «патриотов» действует в тылу ополчения уже несколько месяцев, нанося точечные удары.

Эксперты, впрочем, полагают, что под этим «брендом» могут скрываться несколько диверсионных групп украинского спецназа, той же Хмельницкой 8-й бригады.

Как бы то ни было, под Алчевском погиб один из символов укграинской гражданской.

Мозговой не был выдающимся подлководцем, для планирования военных операций у него был штаб. Но Леша был мощной личностью, вокруг которой аккумулировался костяк одного из самых боеспособных подразделений Новороссии. И его сохранение — очередной непростой экзамен для молодой непризнанной республики."




26.05.15. Видео от Сергея Рулева.

"Одно из последних блиц-интервью с Мозговым."






26.05.15. Сообщение от "Русской весны".

"В мае ДНР поставила Украине 630 тыс. тонн угля. Угольные предприятия Донецкой Народной Республики в мае 2015 года поставили украинским компаниями 630 тыс. тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР. "За период с 1 по 26 мая на территорию Украины было поставлено 9028 вагонов угля.

С учетом того, что один вагон вмещает порядка 70 тонн, за последний месяц украинские предприятия получили от ДНР около 631 тысячи тонн черного золота", — отметили в Минтрансе.

В пресс-службе ведомства рассказали, что из-за серии взрывов на железнодорожном перегоне Еленовка-Южнодонбасская движение поездов по-прежнему не осуществляется. Ввиду этого, поставки угля в направлении Мариуполя и южных регионов Украины не ведутся.

"Все остальные участки железной дороги, связывающие Республику с неподконтрольными властям ДНР территориями, работают в штатном режим", — подчеркнули в министерстве транспорта. Ранее сотрудники Минтранса заявляли, что в марте и апреле 2015 года угольные предприятия ДНР поставили на Украину примерно 387 тысяч тонн угля.

Значительный рост этого показателя сотрудники министерства связывают с перемирием на Донбассе."



26.05.15. Обзор карты боевых действий.

"Обстановка сохраняется напряженной. Стороны наращивают градус конфронтации. Украинцы увеличивают интенсивность и калибр обстрелов. систематически развиваются бои с применением танков. В Широкино постоянно идут обстрелы из САУ и танков, бойцы ополчения обороняются с потерями. активизируются ВСУ на участке Волноваха-Докучаевск. Последний был обстрелян ночью из САУ со стороны с. Березовое. Между Еленовкой и славное были артдуэли. На севере Донецка идут артдуэли и столкновения пехоты. Ежедневно вечером украинцы обстреливают Донецк. ВСУ не оставляет попыток оттеснить ополчение в город. ВСе эти попытки ополченцы успешно отбивают. Обстрелы Горловки продолжается, сегодня начали погибать люди. Активный огонь ведется возле Светлдодарска, снаряды долетают до Углегорска и Дебальцево. Обостряется обстановка на Бахмутке, в ход идут гаубицы и САУ и танки. ВСУ при помощи пехоты активно проводит разведки боем. Каратели пытались выбить ЛНР с 31 блокпоста, но каратели отступили с потерями. Обстреливаются Сокольники и Славяносербск. У счастья и станицы артдуэли."





26.05.15. Сообщение от ополченца с позывным «Медицина»

"Горловка под обстрелом. В результате обстрела украинскими силовиками произошло попадание в жилой дом по улице Короленко. Дом разнеслов щепки. Погиб мужчина и ребенок, его супруга и второй ребенок в тяжелом состоянии. В результате обстрела н.п. Озеряновка разрушен частный дом. Хозяин жив. В центре были слышны плотные автоматные очереди, попытка сбить беспилотник. Не паникуем, держим себя в руках. Погибшим-вечная память."

Сообщение от ополчения: "Южнее Донецка активизация боевых действий, слышатся залпы орудий. Горловка подвергается обстрелу со стороны Дзержинска, падает на Озеряновке и др. С Дылеевки работает ствольная артиллерия. Мариуполь. Со стороны Саханки, Лябино ведется обстрел в сторону Широкино, слышны канонады артиллерии. С направления Романовки зафиксирован выезд ракетного комплекса ЗРК ,Оса" в сторону ,Ветерка".



26.05.15. Видео от агентства News Front.

"Девочка со слезами на глазах читает стихотворение…
Вот оно настоящее, не наигранное отношение людей к так называемым «террористам» на Донбассе. Это настоящее народное признание своих героев, своих лидеров, своих защитников. Вот она разница между лживой украинской пропагандой и действительностью.

Правду скрыть невозможно!"





26.05.15. Сообщение от блогера.

"И еще одна интересная история про "Сомали". На днях общался с х хорошим знакомым, который приехал из Донецка. Рассказывал, что на майские праздники, группа бойцов "Сомали" забралась в окопы ВСУшников пока те бухали и вынесла с позиций противника оружие и провиант. Уже на отходе к своим позициям на позициях хунты переполошились и начали орать и стрелять в сторону наших. Те побежали еще быстрее с криками "Кто будет стрелять в спину, тот пидор!". С той стороны стрелять прекратили. В итоге трофеи донесли без потерь. Может байка, может нет, но забавно. По факту, определенное общение на тактическом уровне между нашими и противной стороной происходит, в основном с ВСУшниками. Иногда даже договариваются, что если нет прямых приказов, сильно друг друга не "кошмарить", пока активных боевых действий на их участке нет. В этом плане на фоне понятного ожесточения вызванного войной, определенные элементы человеческих отношений между противоборствующими сторонами еще встречаются, хотя погоду делают несколько другие настроения."


26.05.15. Видео от агентства News Front.

"Так проходят плановые учения подразделений армии ДНР. Бойцы ополчения всегда должны быть на страже мирного населения Донбасса, всегда должны быть готовы дать отпор наступающему неприятелю. Ведь, кто, если не эти простые ребята, большинство из которых еще год назад никогда не держали в руках оружие, защитит дедушек и бабушек, матерей и детей, которые остались на родной земле? Бойцы ополчения — надежда Донбасса, его гордость! Их отвага и мужество — главный козырь, который поможет Донецкой и Луганской народной республике выстоять.

Они — воины света, они не сдадутся, они победят!"






26.05.15. Сообщение от ополчения.

"Южнее Донецка активизация боевых действий, слышатся залпы орудий. Село Саханка, расположенное недалеко от Широкино, 26 мая вновь подверглось обстрелу, разрушен жилой дом. Об этом сообщил глава администрации Саханки (Новоазовский район) Александр Пелипас. Село обстреляли сегодня. В результате разрушен дом по улице Мира в центре села. Хозяйки, к счастью, не оказалось дома. Глава администрации уточнил, что пострадавших в результате обстрела нет, а определить тип снарядов не удалось. Жители н.п. Володарское сообщили, что сегодня, 26 мая по всему Володарскому району собирали добровольцев рыть окопы для украинской армии.
Брали всех "желающи". Даже забирали с рабочих мест. Собрали всех в Володарске на площади около местного исполкома, потом погрузили и куда-то увезли. Куда именно не известно."
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин