Брюссель не хочет включать в свой союз страны «Восточного партнёрства»

Брюссель не хочет включать в свой союз страны «Восточного партнёрства»


Саммит ЕС в Риге наглядно продемонстрировал, что Европа ничего не сможет предложить странам — участницам «Восточного партнёрства» — Грузии, Молдавии и Украине.

Однако и это «ничего» — лучше, чем «возвращаться, как побитая собака, обратно к России», считает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

Совместная декларация, опубликованная по итогам саммита, стала наглядным подтверждением тому, что пока странам Восточной Европы нет смысла надеяться на членство в ЕС. Даже бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильд написал в своём Twitter, что «документ вряд ли можно назвать чётким и ясным, хотя он и обращён в будущее».

Бершидский пишет, что никому из потенциальных членов ЕС не дали никаких конкретных обещаний или сколько-нибудь стоящих гарантий. Даже мечтам Петра Порошенко о безвизовом режиме так и не суждено было сбыться. А после того, как для граждан Молдавии отменили краткосрочные визы, обиженный на Европу украинский президент и вовсе заявил, что он сомневается в способности «Восточного партнёрства» привести вовлечённые в него страны к желаемой цели — членству в ЕС.

Обозреватель Bloomberg отмечает, что и представителю Грузии, где треть населения выступает за присоединение к российскому проекту Евразийского экономического сообщества, председателю комитета по международным делам грузинского парламента Тедо Джапаридзе пришлось возвращаться домой с пустыми руками.

По мнению стран ЕС, вкладывать слишком много в «Восточное партнёрство» нерационально, пишет Бершидский. Чтобы страны партнёрства вновь воспрянули духом в отношении евроинтеграции, Евросоюзу достаточно лишь отменить визы. Этого шага хватит на несколько лет, а там и ещё можно будет что-нибудь придумать, добавляет автор статьи, после чего делает вывод о том, что включать страны «Восточного партнёрства» в свой союз Брюссель на самом деле не хочет. И первой причиной этого нежелания, которая лежит на поверхности, является банальное наличие замороженных территориальных конфликтов.

«Как ни странно, поведение Путина избавило ЕС от необходимости увеличивать свои обязательства перед Украиной, Грузией и Молдавией, — считает Бершидский. — Это означает, что эти страны превращаются в типичные буферные государства. Возможно, они даже научатся ценить этот статус и извлекать из него преимущества», — резюмирует автор.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин