
Лидер парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко не исключает возможность проведения референдума об особом статусе Донбасса одновременно с местными выборами осенью этого года.
«Мы можем людям предложить базовые вопросы – по государственному устройству и международной политике. Я думаю, что такой референдум был бы полезен. Один из возможных вопросов референдума – это отношение людей к предоставлению временно оккупированным территориям особого статуса», — отметил он.
По словам политика, проведение референдума чрезвычайно важно, поскольку это может положить конец затянувшейся войне и спасти десятки тысяч жизней. Как сообщают украинские СМИ, местные выборы пройдут 25 октября.
Ранее Луценко заявлял, что автономия Донбасса возможна только при автономии других территорий страны. При этом политик утверждал, что Донбасс является частью Украины и не нуждается в автономном правлении. Во время встречи контактной группы 11 мая представители самопровозглашенных республик заявили, что они согласны на предоставление «широкой автономии».
источник