Александр Рар: В Европе ждут, что Россия возьмет на себя все издержки по вступлению Украины в ЕС

Александр Рар: В Европе ждут, что Россия возьмет на себя все издержки по вступлению Украины в ЕС



Известный немецкий политолог Александр Рар считает, что Россия должна договариваться не с Европой, а с США, так как ЕС оказался в тупике и не способен сегодня выработать единую позицию по украинскому вопросу. Подробности - в интервью «Антифашисту».

- Александр, в Юбилей Победы в Берлине было видно много прохожих с георгиевскими лентами. Это свидетельство обилия эмигрантов из бывшего СССР, туристов или немцам тоже не чужда символика Победы?

- Я думаю, что примерно для четверти населения Германии, а может даже трети жителей Берлина, 8 и 9 мая - это именно праздничные дни и для них это не просто дата капитуляции нацистов, но и личный праздник. Все понимают, после 8 мая 1945 года Германия стала совершенно другой. И немцам также понятно, что без Красной армии этого события бы никогда не было. Именно Красная армия вошла в Берлин, уничтожила гитлеровский режим, и для немцев, это, безусловно, праздник.

- Но в последнее время на Западе все больше принижается подвиг советского солдата, говорят о том, что без Британии и США СССР никогда бы не победил в войне.

- Я вырос в Западной Германии и я помню, что именно так нам преподавали историю в школах. Во времена холодной войны нам вообще говорили, что гитлеровский режим свергли американцы. Это нонсенс, и печально, что сейчас находятся «специалисты», которые вернулись к мифам многолетней давности.

Но следует признать, что среди немцев существуют и те и иные точки зрения, и мало кто всерьез будет принижать роль СССР в победе во Второй мировой войне. Принижение роли России - это скорей дань политике и эту тему поднимают больше даже не в Германии или в других странах Евросоюза, а в бывших государствах социалистического блока. В парламент ЕС прошло достаточно политиков из стран Балтии, Польши, Румынии, которые пытаются доказать, что победа СССР в войне означала усиление тоталитаризма, диктатуры, угнетение Восточной Европы. Их голос звучит очень громко, поэтому в России зачастую их слова воспринимают, как превалирующие в Европе. Но на самом деле это не так.

- В центре Берлина, в историческом музее открылась выставка посвященная 70-летию победы. Организаторы в этот раз решили сосредоточиться на демонстрации трагедии войны через призму «маленького человека». Показаны судьбы конкретных граждан в СССР, Германии, Польше, Чехословакии, Норвегии, Франции и тд. И там в частности говорится о немце, который уничтожил более 120 тысяч (!!!) советских граждан, будучи работником полиции во времена Третьего Рейха. Его соучастие доказано. Однако из экспозиции следует, что он прожил долгую жизнь в ФРГ и даже продолжил работать в полиции. Такое ощущение, что тему войны сводят к какой-то бытовухе и не делают исторических выводов.

- То, что немцы не делают никаких выводов - это не правда. Я всем российским читателям рекомендую посетить Берхтесгаден, бункер Адольфа Гитлера. Эта местность была под контролем американцев и сейчас в ставке Гитлера находится музей. Там есть интереснейшая подборка документов, письма немцев с фронта. И один молодой парень пишет, как он за день расстрелял 20 тысяч человек. Поэтому пока есть такие музеи - немцы будут каятся, и для них подобных сведения - это прививка от дальнейшего развития и распространения нацизма.

- Тогда поясните мне, как нация, у которой такая мощная прививка от нацизма, поддерживает сегодня нацистов на Украине?


- Думаю, здесь большую роль играет то, что во время холодной войны западные элиты ставили на раскол СССР, а отколоть Украину можно было только сделав ставку на национализм. Я работал в 80-е годы на «Радио Свобода» и помню, что у нас в редакции были, как говорится, «одни бандеры». Еще тогда время все понимали, что Украина расколота, что Восток страны сражался в рядах Красной армии, а Запад - в большинстве своем, на стороне нацистов. Многие западные эксперты тогда были уверены, что националисты Украины - это главные борцы за независимость. После войны эти борцы перекочевали в Германию, сформировали свои центры Украинской культуры, и сегодня они оказались востребованы, прежде всего, как представители антироссийского движения.

- Зачем?

- Чтоб не допустить усиления России, усиления русского мира, показать, что европейский путь развития единственно правильный и возможный.

- Но почему ЕС не намерен строить мирные отношения с Россией и не желает понимать, что у нашей страны есть собственные интересы… Откуда эта антироссийская истерия?

- Как я уже говорил, Евросоюз сильно изменился, и произошло это после 2004 года. До 2004 года ЕС пытался строить единую мирную Европу вместе с Россией. Западные державы декларировали, что не собираются расширять НАТО. Но новые члены из Восточной Европы привнесли массу русофобских идей и сформировали русофобскую повестку. С тех пор идеи о российской угрозе только усиливаются. Голос румынов, прибалтов, поляков и так далее, слышен громко, они давят на старых членов ЕС. Требуют признать их пострадавшей стороной от оккупации СССР, меняют исторический контекст, пытаются реабилитировать преступников, которые воевали на стороне Гитлера. И Украина очень хорошо в последнее время вписалась в эту компанию.

- В этом есть какой-то практический смысл? Зачем?

- Конечно есть. Чтоб Россия, как правоприемник СССР, тоже каялась, платила контрибуции угнетенным народам, забыла про свои интересы в Восточной Европе, следовала в форватере Запада.

- Но европейцы хотя бы понимают, что они выпустили очень злобного джинна из бутылки, поддержав откровенно неонацистские силы в Украине?

- Следует признать, в ЕС сейчас очень противоречивое отношение к Украине. Уже чувствуется усталость и непонимание: ну свергли Януковича, а что же делать дальше? Недавно на конференции по энергетической безопасности слушал выступление Норберта Реттгена, экс-министра Германии по ядерной безопасности. И он сказал довольно банальную вещь: Украина не должна оставаться в сфере влияния России, Украина должна быть европейским государством. Но это официальные заявления и как их реализовывать на практике? И вот с этим туго. В кулуарах же то и дело слышны фразы, что Украина - это фэйлинг стейт - не состоявшееся государство. Власти не контролируют территорию страны, фактически объявлен дефолт, уже понятно, что страна не выживает без российских рынков, но при этом объявляет РФ врагом. Что делать нам, немцам, в этих условиях? У меня ощущение, что четкой стратегии у немецкого правительства нет. Мы не понимаем как восстановить эту страну и на какие средства. У нас нет сил. Немецкие политики злятся, заявляя, что Россия не отпускает Украину на запад. Но при этом все понимают, что если Украина идет на запад - мы не можем ей помочь. И злятся на Россию, что она не помогает Украине. И это показывает тупиковую ситуацию, в какой оказался ЕС вообще и Германия в частности. По сути, Запад хочет, чтобы Россия взяла на себя все издержки по переходу Украины в ЕС.

- Россия тоже вроде бы не собирается больше помогать Украине. Такое чувство, что Кремль занял выжидательную позицию, надеясь, что ЕС наконец-то своим умом дойдет до того, что надо садится за стол переговоров и начинать конструктивный диалог без огульных обвинений.

- Я думаю, Европа не созреет. Европа в тупике. Она будет ждать и надеяться, что Россия, как и прежде, будет давать деньги Украине, прощать кредиты, делать скидки на газ, и при этом держать Украину на расстоянии, чтоб при благополучных условиях Украина когда-нибудь вошла в Евросоюз и Европе бы это ничего не стоило.

ЕС так и не сможет выработать по украинскому вопросу единую политику. Поэтому договариваться об Украине Россия может только с американцами, но не с Европой.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. User_401
    Европа отупела от своего благополучия и мозги явно в стопоре.Вряд ли мы будем теперь так безоглядно давать деньги предателям-хохлам.Халява закончилась.
  2. Артём
    Цитата: User_401
    Европа отупела от своего благополучия и мозги явно в стопоре.Вряд ли мы будем теперь так безоглядно давать деньги предателям-хохлам.Халява закончилась.

    Думаю что вы очень скоро и очень сильно удивитесь. cranky
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин