Техзадание: Россия. К самому ожидаемому документу десятилетия

Техзадание: Россия. К самому ожидаемому документу десятилетия


Две тысячи четырнадцатый — просто какой-то год редких исторических шансов, а ведь всё явно только начинается. Вот, например, опубликован проект документа «Основы государственной культурной политики». Длинные бюрократические документы бывают двух типов — те, где объём диктуется налитой в них водой, и те, объём которых даже маловат по сравнению с масштабом поставленных задач. Перед нами второй случай.

В нём ненавязчиво сформулированы вещи совершенно неожиданного калибра. Например:

Целью Российского государства и общества на современном историческом этапе является сильная, единая, независимая во всех отношениях Россия, приверженная собственной модели общественного развития и при этом открытая для сотрудничества и взаимодействия со всеми народами, государствами, культурами.
Цель государственной культурной политики — духовное, культурное, национальное самоопределение России, объединение российского общества и формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности на основе использования всего потенциала отечественной культуры.
Главное в решении этой задачи — это изменение представлений органов власти и граждан о том, что культурная деятельность является сферой услуг и её организация и оценка принципиально не отличаются от организации и оценки деятельности, например, бань, прачечных, собесов или почты.
Для тех, кто не понял, на каком уровне будет создаваться служба «инженеров человеческих душ», ещё раз:

Если применять термин «услуги», то классические учреждения культуры оказывают обществу услуги, сравнимые с услугами армии, защищающей жизнь граждан и безопасность страны, или самого правительства, оказывающего обществу услуги по управлению функционированием государства.
И вот так — весь проект. Культура в нём понимается максимально широко, далеко выходя за юрисдикцию Минкульта. Это документ уровня поправок в Конституцию страны, целиком посвящённый государственной задаче по воспроизводству идентичности и ценностей.

Собственно, на этом месте стоит сделать паузу, открыть проект и целиком его внимательно прочесть. Цитировать ключевые параграфы можно было бы и дальше, но это документ, фактически определяющий на годы вперёд курс государственного строительства. В нём почти все параграфы — ключевые и удивительно, непривычно конкретные.

С теми, кто проект прочитал, имеет смысл поговорить вот о чём.

Во-первых, выражу общее мнение — этого мы ждали столько, что очень многие уже отчаялись и больше не ждут. Если вы таких знаете, сообщите им, что они всё-таки ошибались.

Во-вторых, спасибо сначала московским креаклам и радикалам, у которых не получилось, а затем их киевским клонам, у которых получилось. Без них не было бы Крыма, а без Крыма не было бы этого феноменального визга с Запада. Визга, заготовленного на ввод наших войск на Украину, но армия сидит дома, и приходится на полном скаку переобуваться под другой повод. Продукт получается настолько гнусным и лживым, что даже население развитых стран стало задумываться, и этого Запад не простит ни нам, ни себе.

Теперь путь только один — вперёд.

А вперёд в той форме, в которой Россия находится сейчас, она уйдёт недалеко. «Однако» пишет об этом не первый год, и вот теперь впервые мы читаем это же в госпрограмме:

Достижение поставленных целей и успешное решение сформулированных задач невозможно в рамках существующей системы государственного управления. Необходима достаточно глубокая реформа этой системы, в процессе которой она должна быть сущностно перенастроена на иные приоритеты, в основу оценки её эффективности должны быть положены иные — ориентированные на приоритеты культурной политики — показатели. Должен появиться и субъект, вырабатывающий, координирующий, корректирующий государственную культурную политику, обладающий достаточными правами для преодоления барьеров межведомственного и межрегионального уровня, необходимыми кадровыми и финансовыми ресурсами.
В процессе реформ должна быть осуществлена корректировка функций ряда министерств и ведомств, их полномочий и зон ответственности, должны быть усовершенствованы межбюджетные отношения, скорректированы существующие и приняты новые нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере культуры и культурной политики. Также должна быть проведена реформа понятийной, организационно-правовой, институциональной и методической сторон регулирования отношений в этих сферах.
То есть вот так запросто всерьёз ставится вопрос о том, чтобы беспрецедентно глубоко реформировать систему госуправления и создать для этого регулятор, напоминающий бюрократический спецназ, потому что в нынешнем виде госуправление России не в состоянии решать те задачи цивилизационного уровня, которые перед ней фактически стоят.

Знаете, тут единственным комментарием может быть только «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!».

Причём понятно, что реформа такого масштаба вызовет противодействие на любых уровнях власти, не говоря о попытках саботажа со стороны всяческих создателей региональных идентичностей под видом развития культуры и обычных грантоедов. Но всё это будет происходить настолько, насколько им это будет позволено.


На президентском портале будет выделен отдельный ресурс для предложений и правок от граждан, который проработает до конца сентября. Учитывая градус пассионарности в обществе, трудно представить, что активное интернет-меньшинство сумеет протащить в документ что-нибудь вредное или вымарать полезное. Но, на всякий случай, — не хотите сидеть сложа руки, но чем помочь, не знаете? Участвуйте в общественном обсуждении проекта. Это и есть редкий исторический шанс для каждого.

На подпись президенту документ должен лечь в форме, отвечающей интересам всей страны.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Петр
    «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!»
    t16 bravo
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин