Новости свободы: за жалобу на беспредел солдат НАТО мэра латвийского города обвинили в работе на русского врага

Новости свободы: за жалобу на беспредел солдат НАТО мэра латвийского города обвинили в работе на русского врага

Латвийская элита обнаружила в своих рядах предателя и агента Москвы. Мэр портового города Вентспилса пожаловался вслух на унизительное отношение натовских союзников к аборигенам.

Анамнез. На прошлой неделе в Вентспилс прибыла эскадра из 23 кораблей НАТО, которые собираются в регионе для участия в манёврах Open Spirit 2014. Экипаж кораблей, на удивление горожан, поначалу вёл себя вполне по-европейски и даже бычки выбрасывал не за борт, а в мусорку. Однако запаса европейскости хватило ненадолго, и уже во вторник моряки устроили дебош.

Действия солдат описал мэр города Айвар Лембергс: «Моряки НАТО в Вентспилсе вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления. Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено. Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам».

Более 20 иностранных моряков по итогам оказалось в полиции (это больше, чем на День города, когда приезжает порядка 10 тысяч туристов). Мэр обещал лично пожаловаться генсеку НАТО Андерсу Фогу Расмуссену.

Однако жалоба, судя по всему, не состоится. На высказывания мэра быстро среагировали власти Латвии. В Риге возмущения градоначальника не просто не разделяют, но и осуждают.

Например, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает громкие заявления в адрес НАТО угрозой национальной безопасности. Распространителя такой угрозы, по его мнению, нужно наказать самого. Он обещал собрать заседание совета по национальной безопасности, чтобы оценить поведение мэра. Наказание может постичь и горожан, от действий которых «пострадали» солдаты НАТО (в результате драки в баре голландский матрос попал в больницу).

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также считает иностранных военных пострадавшей стороной. Он глубоко сожалеет об инцидентах, «в результате которых от беспрецедентного насилия в Латвии пострадали солдаты союзников». Ринкевич назвал заявления Лембергса некорректными и не соответствующими официальной позиции Латвии.

«Очернение НАТО в условиях, когда латвийское общество сталкивается с враждебной и агрессивной российской пропагандой, следует категорически осудить. Внешнюю политику Латвии формирует Министерство иностранных дел, поэтому письмо и высказывания Лембергса нельзя расценивать иначе, как безответственную позицию частного лица. Делать необоснованные и обобщённые выводы без расследования, по крайней мере, не следовало бы», — подчеркнул министр. По его мнению, отдельный случай «используется в узких политических целях для создания резонанса».

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма призвала не воспринимать «бытовые инциденты» как нечто экстраординарное. А властям города посоветовала больше заниматься обеспечением безопасности гостей. Она напомнила, что Латвия — это страна НАТО, а значит, солдаты НАТО — солдаты Латвии.

«Присутствие солдат других стран НАТО в нашей стране в этой сложной международной ситуации, связанной с агрессивными, нарушающими все международные нормы действиями России на Украине, имеет большое значение, и я уверена, что жители Латвии в полной мере это осознают», — заявила Страуюма.

Материалы этого дела говорят сами за себя. Но заключение дать стоит.

Описывая действия матросов, мэр Вентспилса, как говорится, рубанул суть: «Вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии».

Данный случай, на наш взгляд, предельно точно иллюстрирует самую суть интеграции постсоветских республик в Свободный Мир. По документам это — социально-экономическое процветание, безопасность и равноправие. Такова же официальная версия реальности.


Проблема только в том, что простые западные военные моряки всё понимают как есть, по сути, — и ведут себя соответствующим образом.

И их поведение после наиболее интегрированным в Свободный Мир элитам приходится потом компенсировать усиленными завываниями про руку Москвы.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Петр
    ...мэр Вентспилса: «Вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии».
    shum_lol
    За что боролись, на то и напоролись!
    zplakal
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин