Какая страна, такие и герои

Какая страна, такие и герои



Украина больше не отмечает День Победы Советской армии и советского народа над фашистской Германией. Так решили в Киеве, изуродовав суть этого торжества до неузнаваемости. Украинское государство больше двух десятилетий стремилось избавиться от символов СССР, и в последний год в этом преуспело. Но вместе с символами, исчезает и страна.

C первого дня независимости строительство украинского государства осуществляется согласно аксиоме «Украина - не Россия» (а все беды и неудачи разумеется от последней). Подобная логика, возведенная по сути в государственную идеологию, стала в свое время движущей силой выхода Украины из состава СССР и гарантией того, что в будущем не образуется новый союз двух государств. Во избежание реконструкции российско-украинского братства, в последние 24 года украинцам активно внушалось, что «очищение» нации от всего советского и русского - это путь к процветанию суверенной, европейской Украины, это прогресс. Тогда как сближение с Россией в любом виде (СНГ, ЕврАзЭс, ТС,) - это регресс, возвращение в «совок» и рабство.

Но как оказалось, на этом противоречии, лежащем в основе философии украинской государственности, - далеко не уедешь. Ведь, скажем, Восточная Украина в силу объективных причин не могла принять подобные каноны, хотя в отдельных сферах они все же становились доминирующими из-за унитарного политического устройства. Яркий пример - языковой вопрос. Но тем не менее «дожать» русское и советское из Украины - не представлялось возможным, так как было чревато углублением раскола по линии «Запад-Восток» и последующей федерализации, которой в Киеве всегда боялись сильнее огня.

Именно поэтому даже самый «западенский» президент Виктор Ющенко гнал известную всем гвардию функционеров, ныне правящих, - Турчинова, Авакова, Тимошенко, Яценюка и прочих - на парад Победы с георгиевскими ленточками на груди и долго тянул с героизацией ОУН-УПА, присвоив Бандере героя уже под занавес своего срока. По той же причине, кстати, Виктор Янукович вел себя крайне осторожно по отношению к «героям».

Таким образом исторические противоречия в современной Украине, вместо столь необходимой объективной оценки, умиротворялись порциями патриотизма, согласно потребностям: кому Великую Победу, а кому марши ветеранов УПА. Главный принцип, в котором сходились восточные и западные элиты - не вредить бизнесу, процветавшему на руинах советской Украины от Карпат до Луганщины.

Однако в силу того, что в рамках единого государства пособники фашизма и его гробовщики явно не могли уживаться, и по причине того, что Украина уверенно отрывалась корнями от общего прошлого с Россией-СССР, - украинские пособники гитлеризма постепенно заменяли собой героев-красноармейцев.

Так, например, легендарный Сидор Ковпак и его рейдирующие партизанские отряды, не могут быть героями в современной Украине, так как воевали за Советский Союз, будучи большевиками. И неважно, что ковпаковцы бескомпромиссно били гитлеровцев, ведь в данном случае не соблюдается главное условие «Украина - не Россия (СССР)». Другое дело Степан Бандера, сражавшийся якобы и с немцами, и с красноармейцами, - ведь боролся он, мол, за «великую и независимую» как от фашистов, так и от коммунистов Украину.

Никого правда не смущает тот факт, что украинские националисты активно поддерживали связи с немецкими спецслужбами и участвовали в карательных операциях, убивая при этом своих же земляков, а также советских врачей и других специалистов, которые ехали восстанавливать жизнь на послевоенной Украине.
Не смущает «свидомых» и тот факт, что националистическое движение с начала сороковых фактически пребывало в расколе на бандеровцев из ОУН(б) и мельниковцев ОУН(м). Это учитывая, что националисты оказались в тисках между двумя сильнейшими армиями мира. То есть даже в таких экстремальных условиях эти силы не могли договориться, что намекает на полное отсутствие какой-либо самостоятельности и искренности в своих намерениях громить фашизм.

Процесс подмены истинных героев-борцов с фашизмом на бандитов-авантюристов шел долго и мучительно в рамках единой Украины, возглавялемой то донецкими элитами, то западноукраинскими, и наконец пришел к логическому концу в результате киевского переворота 2014 года. Баланс сил в историческом вопросе был окончательно сломлен в пользу радикальных националистов, принявшихся физически уничтожать (ну не референдумы же проводить?) остатки русско-украинской истории - в виде скульптур и бюстов советских и дореволюционных государственных деятелей и полководцев.

И сегодня, когда майдан окончательно разрушил баланс двух идеологических полюсов - запада и востока Украины, дав абсолютную волю националистическим идеям, незалежная Украина почему-то не только прекращает свое движение «к светлому будущему», но и в принципе грозит исчезнут с политической карты мира.


Между тем на государственном уровне разворачивается настоящая борьба с символами советской эпохи: Киев под властью хунты запрещает компартию, приравнивая ее к фашизму, преследует за любое инакомыслие, совершает военные преступления против людей, которых при этом считает своими гражданами. Наконец, отменяет День Победы. И все это весьма закономерно. Чем дальше Украина уплывает от остатков советского и русского, приближаясь на опасное расстояние к обыкновенному фашизму, тем хуже идут дела в стране. Экономика разваливается на части, а обещанная демократия отменена законами «военного» времени. Чем выше и больше бандеровские стяги, тем ближе крах Украины.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин