Пола Слиер: Украинские журналисты показали своё истинное лицо

Пола Слиер: Украинские журналисты показали своё истинное лицо


Корреспондент RT Пола Слиер освещала пожары, вспыхнувшие накануне в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Спустя несколько дней со стороны украинских журналистов в её адрес начали поступать многочисленные угрозы. После этого журналистка была вынуждена покинуть страну из опасений за собственную жизнь. По мнению Слиер, представители местных СМИ своими действиями показали своё истинное лицо. Об этом она рассказала в статье, полную версию которой RT публикует в рубрике «Личное мнение».

Я пишу эти строки спустя лишь несколько часов после того, как покинула Киев. Спустя несколько часов после того, как меня предупредили, что мой украинский коллега Денис Казанский запустил интернет-кампанию, которая началась с упрёков в адрес украинской разведки за то, что она позволила мне въехать в страну, и закончилась призывами к моей поимке и экзекуции.

Следует отметить, что я находилась на Украине, чтобы освещать пожары, полыхающие на прилегающей к Чернобыльской АЭС территории — никаких политических тем я не затрагивала.

Я пишу это с тяжёлым сердцем. Почему мы, журналисты, оказались в центре всей этой истории? С какого момента ситуация, когда журналист начинает кампанию ненависти против своего коллеги, стала нормальной?

Казанский назвал меня сволочью. А вот что писали его сторонники в Twitter: «Ножом из неё всё дерьмо российское выскоблите!», «Её не просто поймать, её убить надо!». Задачей, разумеется, ставилось меня напугать. Что ж, в этом отношении Казанский может быть доволен — я была достаточно обеспокоена, чтобы покинуть Украину. Однако я бы посоветовала ему не аплодировать собственному успеху, а спросить себя: с честью ли он несёт знамя нашей профессии?

Казанский не скрывает, что поддерживает киевское правительство и не согласен с моими репортажами с востока Украины, где люди этим правительством крайне недовольны. Я уважаю его право не соглашаться с теми, у кого я брала интервью, однако это не значит, что у этих людей не должно быть права выражать свою точку зрения, особенно учитывая тот факт, что они неоднократно говорили мне, что украинские СМИ лгут.

Украинский блогер и редактор Казанский имеет право распространять сколько угодно информации, критикующей мои репортажи, — в конце концов, это и есть свобода слова. Я также не возражаю против его претензий ко мне как к журналисту, хотя мне, конечно, кажется, что это низко и несправедливо — о моём профессионализме говорит двадцатилетний опыт.

Тем не менее я считаю, что Казанский заходит слишком далеко, устраивая травлю против меня и против каждого журналиста, чья точка зрения отлична от его. Будем откровенны: я, быть может, и не согласна с тем, что пишет Казанский, однако я буду отстаивать его право на выражение своей точки зрения. И ожидаю подобного и с его стороны — ни больше, ни меньше. Если мы как журналисты не поддерживаем друг друга и нашу профессию, то мы выставляем наше ремесло на посмешище.
На недавней конференции ОБСЕ под названием «Защита безопасности и неприкосновенности журналистов в регионе стран ОБСЕ» был поднят вопрос о том, почему угрозам против журналистского сообщества журналисты не противостоят сообща. Я уже писала ранее и говорю сейчас, что всецело поддерживаю эту идею. После заседания я подошла к украинским коллегам, принимавшим участие в обсуждении, но они не обратили на меня внимания. Я могу понять их позицию, однако мне очень жаль, что мы как журналисты не можем поддержать друг друга, ведь, в конце концов, мы делаем одно дело. Быть может, если зрители увидят наше сотрудничество, они поймут, что унижать, угрожать и в конечном итоге травить журналистов — неправильно, независимо от того, насколько они не согласны с освещением событий.

Чего добился господин Казанский, выгнав меня из Киева? Он жалуется, что мои репортажи показывают лишь одну точку зрения, при этом отказывая мне в доступе к другой точке зрения. Одно дело, когда какие-то сумасшедшие претворяют в жизнь слова Казанского, другое — когда он позорит нашу профессию и использует наше привилегированное положение журналистов, данное нам, чтобы мы освещали события со столь разных и многочисленных сторон.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Алмаз
    При всём уважении к г-же Слиер, она не права. Журналист должен писать и рассказывать правду. Весь этот бред о разных мнениях уже надоел. Правда и ничего кроме правды.
  2. Cttepan
    В брехливых репортажах Пола Слиер замечена НЕ БЫЛА!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин