России пора ввести войска в Донбасс, чтоб выполнить требования ЕС

России пора ввести войска в Донбасс, чтоб выполнить требования ЕС



Европейский парламент настроен на ужесточение санкций против России. Комитет по международным делам выдвинул требования, которые по любому Россия выполнить не может. А если и начнет их выполнять, то Европе мало не покажется.

Голосование по резолюции, предусматривающей продление санкций состоится в июне, но судя по настрою, друзей у России среди европарламентариев куда меньше, чем врагов. Это доказывает давно понятную истину - официальный Брюссель с его концентрацией русофобов из Великобритании, Прибалтики, и стран Восточной Европы - не лучший собеседник для переговоров и для достижения своих интересов России необходимо искать диалог с Германией, Францией и Италией.

По сути, требований к России всего два и выполнять их в Кремле явно не будут.

«Евросоюз должен усилить санкции и изучить возможности предоставления Украине оборонительных средств и техники, если Россия не выполнит минские договоренности и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннекции Крыма», - говорится в сообщении пресс-службы европарламента.

Разумеется, прекратить дестабилизировать ситуацию в Донбассе Россия не может по одной причине - она еще и не начинала. Кремль вообще является лишь посредником и может разве что влиять своим авторитетом на руководство ЛНР и ДНР. Минские соглашения были заключены между ДНР, ЛНР и Украиной. Россия выступала в качестве посредника и гаранта, как и Германия с Францией. Но ведь на Берлин и Париж не вешают обвинений в наступлении украинских карбатов. Остановить кровопролитие в Донбассе, пока там ошиваются тысячи карателей, которые то и дело открывают огонь по мирным гражданам, даже России не под силу. Впрочем, следует оговориться: не под силу, если продолжать нынешнюю политику уговоров и уламываний украинской элиты.

Разумеется, Россия в состоянии обеспечить выполнение Минска-2, но для этого придется провести операцию по принуждению к миру, ввести войска и вышвырнуть за пару дней всю нацгвардию и ВСУ за административные границы Донецкой и Луганской республик. Если украинская сторона на этом успокоится - наступит мир. Впрочем, евродепутаты наверняка имели в виду не это.

Что касается Крыма - то этот вопрос вообще всецело на гражданах бывшей украинской автомной республики. Странно, что если европейцев так волнует крымский вопрос, почему они до сих пор не нашли там ни одной инициативной группы, которая бы занялась возвращением полуострова в состав единой «нэньки». Это требование евродепутатов, которые вроде бы по своему статусу обязаны быть серьезными людьми не подкреплено никакой практической рекомендацией: как же обойти решение народа Крыма о референдуме.

А в это время реальный сектор экономики в Евросоюзе как раз то обеспокоен возможными решениями своих депутатов. Главы ведущих немецкий компаний, действующих в России, не скрывают своего беспокойства в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью и подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами.

По мнению французского политолога Сирилла Брета, санкции уже через год потеряют всякую актуальность. Аналитик считает, что чем дольше действуют санкции, тем эффективнее становятся механизмы их преодоления. «Несомненно, 2015 год будет последним годом, когда антироссийские санкции эффективны», – заявил Брет в интервью французскому изданию Atlantico.

Одновременно американский журнал Forbes опубликовал статью, в которой санкции названы малоэффективными. «России трудно навредить, поэтому санкции не работают. Компании понесут убытки, какие-то больше других, но через год ситуация улучшится. А еще через год станет еще легче», – приводит журнал слова голландского предпринимателя Арента Тиисена.

Forbes обращает внимание, что недавно за доллар давали аж 80 рублей, но ситуация стабилизировалась, и теперь курс российской валюты варьируется около отметки 50 рублей за доллар. Опрошенные журналом эксперты отмечают, что госдолг России составляет всего около 14% годового ВВП (для сравнения, у США – 105% ВВП, у Великобритании – 90%, у Франции – 94%), и это помогает экономике быть устойчивой. Более того, многие западные компании рассматривают Россию как страну, выгодную для инвестиций.

Помимо этого, на Западе, особенно в Европе, к людям постепенно приходит осознание, что отношения с Россией испортились неизвестно ради чего. Завоевание украинских рынков в будущем явно не стоит того, чтобы сегодня терять многие миллиарды и жить в атмосфере страха перед глобальной войной.

«Санкции, которые принимались против Российской Федерации, особенно секторальные, хорошо работали только вкупе со снижением мировых цен на энергоносители, – говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – Введенные ограничения были наиболее болезненными в конце прошлого и начале этого года, когда необходимо было еще делать выплаты по внешним займам. Но после стабилизации мировых рынков, санкции оказались не такими действенными».

Пока документ европарлмента - лишь проект. Но и его достаточно для того, чтоб понять - кроме как оголтелой русофобии надгосударственный европейский орган что-то придумать не в состоянии. С другой стороны, чем больше идиотских решений будет принято в стенах Европарламента, тем быстрей большинство граждан ЕС поймет - а стоит ли им поддерживать политиков, которые отдали львиную долю собственного суверенитета под контроль США.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин