DWN: Немецкие налогоплательщики заплатили за переворот на Украине

DWN: Немецкие налогоплательщики заплатили за переворот на Украине



Немецкий фонд имени Конрада Аденауэра принимал активное участие в свержении Виктора Януковича и продвижение «западных ценностей» на Украине, пишут немецкие СМИ. Как сообщается, деятельность организации была направлена на спонсирование оппозиционных, в том числе и ультраправых партий, которые должны были продвинуть соглашение об ассоциации с ЕС. И это далеко не первая операция немецкого фонда.

Немецкий фонд имени Конрада Аденауэра принимал активное участие в свержении бывшего президента Украины Виктора Януковича, в частности он финансировал оппозиционные партии. Об этом пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как сообщает издание, которое цитирует Ино ТВ, организация продолжает заниматься политической деятельность на территории Украины и продвигать своего кандидата от партии «УДАР» Виталия Кличко. Так, экс-чемпион по боксу недавно стал лауреатом премии имени Конрада Аденауэра «за приверженность миру и демократии на Украине». Помимо вручения награды его имя также внесли в почётную книгу города Кёльн.

При этом, отмечает автор статьи, некоторые политики от Левой партии Германии уверены, что Кличко не заслужил таких почестей, так как «заключил союз с ультранационалистами и фашистами и до сих пор преуменьшает угрозу, которая от них исходит». Кличко же утверждает, что нацисты на майдане – это «сказка российских пропагандистов».
Автор статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten утверждает, что спину Кличко прикрывает председатель фонда Конрада Аденауэра Ханс-Герт Пёттеринг, который призывает Берлин объединиться со своими трансатлантическими партнёрами. А Украина, по словам Пёттеринга, должна «уверенно двинуться навстречу западным ценностям».

Фонд имени Конрада Аденауэра – это одна из наиболее влиятельных политических организаций в мире, продолжает издание. У неё есть представительства в более чем 120 странах мира. Задача таких фондов заключается якобы в поддержке «политических, экономических и социальных элит, которые играют важную роль в создании демократических структур». При этом такие организации обычно действуют в «серой правовой зоне», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Фонд Конрада Аденауэра в основном финансируется за счёт немецких налогоплательщиков. Распределением средств занимается парламент Германии. То есть партии в Бундестаге утверждают бюджет связанных с ними фондов. Фонд Конрада Аденауэра в частности сотрудничает с партией ХДС (Христианско-демократический союз). В 2014 году на нужды организации выделили €130 млн, 70 из которых пошли на реализацию проектов в сфере «международного партнёрства».

Значительную часть этой суммы вложили в политическую деятельность на Украине, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Фонд работает там с 1994 года и за это время осуществил более 500 проектов. Организация участвовала в создании партии «УДАР», предоставляя целевую помощь по материально-техническому обеспечению и обучению. Проевропейская партия должна была осуществить интеграцию Украины в ЕС.
А через некоторое время фонд стал поддерживать все партии, которые выступали за соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В их число вошла партия «Отечество» нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и ультраправая «Свобода», хотя их представители никогда не скрывали своих симпатий к национал-социалистической идеологии.

Одна из главных задач фонда имени Конрада Аденауэра – это продвижение процесса реформ на Украине, продолжает автор. Он включает в себя приватизацию ключевых промышленных предприятий в энергетическом секторе и модернизацию банковского сектора. Наряду с этим фонд предоставляет общественности «аргументы» в пропагандистской войне против России. Организация старается разоблачать «мифы, оправдывающие политику России в украинском кризисе». Их наработками пользуется Министерство иностранных дел Германии, а также ведущие немецкие СМИ, добавляет автор.

Автор статьи в Deutsche Wirtschafts Nachrichten подчёркивает, что для фонда Конрада Аденауэра это не первый опыт сотрудничества с ультраправыми партиями в целях продвижениях собственных политических интересов. Ранее он поддерживал националистическую организацию «Серые волки» в Турции, а также правых консерваторов в Гондурасе, которые принимали участие в военном перевороте. В планы по Украине входило свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокий пост во временном правительстве. Однако США, вложившим $5 млрд в «демократизацию» Украины, удалось протолкнуть своего кандидата – Арсения Яценюка, пишет издание.

Впрочем, организация не утратила связь с киевским правительством: бывший стипендиат фонда Микола Мовчан занимает пост заместителя министра спорта Украины, сообщает издание. Эксперт по СМИ Зоя Казанжи, которая раньше работала в организации, стала советником руководителя Одесской обладминистрации.




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Вот по ком санкции плачут, буквально рыдают: Германия, США, и прочие "творцы демократии" в мире. Причем тут Россия только? Непонятно...
  2. Карбофос
    А потом в Европе будут говорить, как в Киеве на Майдане стояли украинцы за европейский выбор. Изначально было понятно, что это проплаченный госпереворот
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин