Тетрадь из гетто

Тетрадь из гетто
«Шма Исраэль, Ашем Элокейну, Ашем Эхад!»
- «Слушай Израиль, Всевышний Бог наш, Бог един!»
Еврейская молитва


Тонкая ученическая тетрадка была найдена среди развалин, в одном из домов Еврейского гетто Варшавы. В январе 1945 года.
***
Апрель – май 1943 года. Варшава. Еврейское гетто

Дядя Хаим не пришел. Я спросил у мамы,- Почему?
- Его забрали в «Юденрат*». И теперь Хаим не сможет часто приходить к нам.
Тогда я спросил: А, что такое этот «Юденрат», - а мама сказала, что это такое место, где евреи будут командовать другими евреями, и что дядя Хаим очень уважаемый человек, раз его поставили на такую должность. Сказала, а потом заплакала.
- Мам, зачем ты плачешь? – спросил я, а мама меня обняла и ничего не сказала.
***
Сегодня вышел погулять, хотя мама мне строго запретила. Очень хотелось есть, и я надеялся найти на улице кусочек старого хлебца или засохшую картошку. Я еще вчера вспомнил, что летом в углу двора старый Шломо Леви рассыпал мешок картошки. И выходя из дома, мечтал найти хоть что-нибудь. Конечно картошки я там не нашел, зато увидел, что Сара сидит на скамейке. Сара это дочка Юзефа. Два дня назад у нее от голода отнялись ноги, и она не может ходить. Вот Юзеф и выносит ее иногда во дворик, чтобы она смогла подышать свежим воздухом.
Немного поговорили. Я пообещал найти для нее кусочек хлебца. Сара ничего мне не ответила, только посмотрела на меня и отвернулась.
***
Пришел дядя Хаим, принес, как он сказал «подарок». Мама открыла, это оказалось: две булки черного хлеба и пять картофелин. Еще бутылка масла. Из кармана дяди выпала бумажка. Я умею читать и прочел вслух.
- «Я, жид Хайма, докладываю вам… что все жиды на месте…». – Написано было на немецком языке, но мама меня уже научила читать по-немецки. После этого дядя Хаим страшно на меня рассердился. А мама опять заплакала.
- Пойми парень, так надо. Когда-нибудь это все закончится и ты поймешь, что я по-другому поступить не мог. Я это сделал, чтобы вас прокормить, семью моего младшего брата Ицхака, твоего отца, который погиб год назад. Иначе мы бы уже могли умереть от голода. У меня кроме вас никого не осталось,- тут дядя прижал меня к себе,- нам надо продержаться…
***
Вечером копаясь в мусоре, нашел старую чистую тетрадку на двенадцать страничек. Вспомнил как когда-то, до войны еще, тетя Офра писала дневники. Сказал маме, что буду вести дневник. Мама ответила мне, что я молодец и должен писать обо всем, что увижу.
Сидел весь вечер, что смог вспомнить записал.
***
Рано утром по дому стали бегать немецкие солдаты, что-то кричали. Забрали всех мужчин, которые были в доме. Меня не забрали, я еще маленький. Мама сильно испугалась. Потом вышел во двор, было очень тихо. Пришел дядя Юзеф и сказал, что Сара ночью умерла. Днем мимо нас вели мужчин евреев, очень много. Их охраняли солдаты и огромные черные собаки. Мне стало страшно и я убежал домой.
***
Очень хочется есть. Вчера мама нашла мешок картофельной шелухи. Её надо долго мыть, потом сварить. Поели. Мама сказала,- попировали и хватит. И спрятала большую часть шелухи в подполе. Днем в гости к нам приходил Адам, ему двадцать лет. Мамин двоюродный брат. Он сказал, что дядя Хаим висит на волоске. Я долго думал, как это можно висеть на волоске, он же тонкий, этот волосок. Ничего не понял.
***
Адам приходил еще несколько раз к нам, принес немного еды. Он сказал, что будет «Восстание*». Я потом спросил у мамы, что это: «восстание». Мама мне сказала, чтобы я помалкивал и никому об этом не говорил.
Во дворах совсем не стало собак и кошек. Раньше я выходил во двор, и сразу ко мне приходила кошка Маца. Худая и рыжая. Я ее гладил и давал ей кусочек хлебца. Теперь у меня нет хлебца. И кошки нет. Может она ушла туда, где есть хлеб? Вечером спросил у мамы, куда ушли все кошки и собаки. Мама сказала туда, где есть Еврейский бог, в Великую страну Израиль. Тогда я спросил, а почему мы здесь и голодаем, а не там. Мама долго смотрела на меня и сказала, что такая страна очень и очень далеко и бог там есть, а здесь в гетто, где мы сейчас, бога нет, и идет война. Сказала, а потом опять заплакала.
***
Сегодня нас выгнали из дома. Немцы сказали, что ищут коммунистов и всех погнали на площадь. Там было очень много людей: и старый дядя Альфред, и его сын Адам, и старый Цви Мейер, и его брат Мордехай, и Пан Юзеф, тетя Роза и другая тетя, и дядя Патлас. Еще многих я просто не знал, но видел, что все они евреи. У каждого, в том числе и у меня, на рукаве и на спинах была пришита желтая звезда Давида. Потом немцы что-то долго кричали, толпу разделили на части и всех куда-то повели. Нам повезло, дядя Хаим нас вытащил из толпы и увел к себе домой.
***
Что-то происходит, на улице много выстрелов и очень много кричат. Всю ночь бегали какие-то люди. Мы спрятались в доме, в стенке у дяди Хаима. Там была сделана специальная дыра, прикрытая куском обоев и ковром сверху. Когда влезли туда, оказалось что там очень тесно и постоянно хочется чихнуть. Мама сказала, что я если чихну, то всех выдам. Придут фашисты и нас всех убьют. Я не чихнул ни разу.
***
Видел Адама, и еще много других парней. Собрались в кучку что-то обсуждают. У двоих из них было оружие. Адам сказал, что они победят фашистов. Я долго думал, как они смогут победить фашистов, тех много, а нас евреев осталось очень мало.
***
Днем встретил важного фашиста, ходит такой толстый и в форме, смотрит сквозь стеклышко. Я как раз шел по улице, искал еды.
- Der Jude?* – спрашивает,
- Ja, der Jude, der Pan Offizier, - отвечаю по-немецки,
- Du willst die Schokolade? – И показывает мне какую-то блестящую штуку,
- Und was dieser solches der Pan Offizier die Schokolade?
- Die Wilden Menschen diese Juden,- засмеялся и пошел себе дальше.
***
Сегодня днем убили мою мамочку, Марию Штейн. На улице к ней подошли солдаты и стали ее обижать. Она как раз несла немного чистой воды в бутылке. Когда к ней стали подходить солдаты, мама мне сказала, чтобы я бежал домой. Я уже был далеко, когда услышал выстрелы. Один из солдат стрелял в мою мамочку. Она потом упала…
***
Я прятался несколько дней в подполе, когда меня нашел Адам. Он сказал, что «наши» готовят восстание и что поляки и русские нам помогут. Я сказал, что пойду вместе с ним.
Делаю бомбы. Из бутылок в подвале дома дяди Юзефа. Там целая мастерская. Берём бутылку, заливаем в нее бензин до половины и опускаем в нее тряпку намоченную бензином, так чтобы кусок тряпки торчал из горлышка. Адам сказал что это «серьезное оружие».
***
На улицах стали часто стрелять. Не так как раньше. А очень много и с разных сторон. Адам сказал, что у них есть оружие. А мне придется таскать патроны. Я сказал, что я сильный и смогу принести целую кучу патронов. Адам и другие парни рассмеялись. А дядя Юзеф сказал, что мне еще рано.
***
Сегодня видел тетю Ирену, Адам говорил, что «Жигота*» и тетя Ирена помогут мне выйти из гетто, я отказался.
Всю ночь была стрельба, потом фашисты стали стрелять по нашим домам. Мы все спрятались в подвале, а после, ушли через подземный ход на фабрику. Мы стреляли в фашистов, и я кидал бутылки через слуховое окно с крыши. Зажигал фитилёк и кидал. Видел, как фашисты взорвались на мине, которую устроили у входа на завод наши парни. Это им за мою мамочку.
!!! Последний листочек в тетрадке!!!
Фашисты стали нас обстреливать из пушки и подожгли здание фабрики, я видел, как все наши ушли через пролом в стене. У меня еще есть две бутылки. Все равно, отсюда я не смогу спуститься. Тетрадку спрячу в пустой гильзе и выкину в сторону подальше…

Николай Кузнецов aka kraft-cola 27.08.14
Примечание автора**
** Юденрат (нем. Judenrat, мн. Judenraete, Judenräte — «еврейский совет») — в годы Второй мировой войны административный орган еврейского самоуправления, который по инициативе германских оккупационных властей в принудительном порядке учреждался в каждом гетто для обеспечения исполнения нацистских приказов, касавшихся евреев
** Так в ночь с 18 на 19 апреля 1943г. произошло восстание в Варшавском гетто
** «-Еврей?
-Да еврей, пан офицер

-Хочешь шоколад?
-А, что это такое пан офицер шоколад?
-Дикие люди эти евреи..» - перевод с немецкого.
** Варшавская подпольная организация «Жигота» под руководством Ирены Сендлеровой (Сендлер) спасла 2,500 детей, выведенных из пылавшего Варшавского гетто.
Тетрадь из гетто
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. kraft_cola
    фашизм он и в африке фашизм и не важно кого убивают евреев, русских поляков или тутти... важно то, что это может коснуться каждого...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин