Журналист Шарий заявил о шантаже и угрозах от советника МВД Украины

Журналист Шарий заявил о шантаже и угрозах от советника МВД Украины


Записи звонков с угрозами медиаэксперт опубликовал в своем видеоблоге на YouTube.

Журналист Анатолий Шарий, известный своей критикой в адрес киевских властей, заявил о шантаже и угрозах в свой адрес. Он рассказал, что советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в телефонном разговоре сообщил о возбуждении против него уголовного дела по статье «Финансирование терроризма», предложив добровольно сдаться, чтобы уменьшить свой срок. Записи звонков Шарий опубликовал в своем видеоблоге на YouTube.



На записи слышно, как собеседник говорит Шарию, что в распоряжении украинских правоохранителей имеются доказательства причастности журналиста к финансированию террористических организаций и в ближайшее время в Интерпол будет направлен запрос об объявлении его в международный розыск. При этом он отказывается сообщать какие-либо подробности.

— Доказательства будут тогда, когда ты увидишь себя на сайте Интерпола. Эта статья не является политической, она говорит о том, что некий гражданин содействует финансированию международного терроризма. Это уголовно наказуемая статья, поэтому я рекомендую тебе сдаться, чтобы уменьшить свой срок. Через месяц-полтора вам придется жить в Российской Федерации. Тебе сейчас позвонят — возьми трубочку, пообщайся, у тебя еще есть шанс в жизни, — заключил собеседник.

Как сообщил Шарий, позже ему позвонил аноним с прямыми угрозами. Собеседник, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что ему следует «отстать» от сайта «Миротворец» и сдать украинским службам тех, кто передал ему сведения о счетах владельца портала. В обмен на это звонивший пообещал журналисту «спокойную жизнь».

Напомним, скандал вокруг сайта «Миротворец», публиковавшего данные о журналистах и правозащитниках, выступающих против киевских властей, разразился после убийства журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова, чьи телефоны и адреса появились на ресурсе за несколько дней до их гибели. После убийства Бузины Анатолий Шарий раскрыл данные самого владельца ресурса — Георгия Туки, в том числе адреса, номера телефонов и информацию о собственности.

Спустя несколько дней советник министра МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил о спецоперации, в ходе которой СБУ удалось якобы перехватить денежные средства, перечисляемые оппозиционерами на нужды армии ДНР и ЛНР. Он уточнил, что в числе «финансировавших террористов» оказался и медиаэксперт Анатолий Шарий, добавив, что ему в ближайшее время придется искать убежище в России. Сам журналист категорически опроверг данное заявление.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин