Украина попала в 1984

Украина попала в 1984



Украина сделала ещё один шаг к установлению тотального контроля над гражданами. Кабинет министров внёс на рассмотрение проект постановления «О внесении изменений в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг». В случае его принятия через полгода операторы мобильной связи обязаны будут предоставлять абонентам свои услуги только при заключении договора или же регистрации данных о владельце.

Кроме мобильной связи под действие законопроекта попадают и другие услуги, например IP-телефония и доступ в сеть Internet через специализированные салоны и клубы, а также при помощи бесплатной услуги Wi-fi, предлагаемой клиентам во многих кафе, ресторанах, гостиницах и аэропортах.

Отметим что эта затея новизной не страдает. 3 года назад Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины уже разрабатывала законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях», согласно которому должно быть запрещено предоставление телекоммуникационных услуг без идентификации пользователей. Документ попал в стены Верховной Рады, но, законотворческий процесс — дело не быстрое, и парламентская волокита так и оставила эту инициативу под сукном.

Отметим, что в целом ряде стран, например, в России и Белоруссии, такой порядок существует изначально, когда абонент и телефонная компания заключают между собой договор в обязательном порядке. Из его плюсов стоит выделить лёгкое восстановление утраченной SIM-карты, из минусов — то, что жителю другой местности, и тем более — иностранцу, не всегда бывает легко подключиться к наиболее выгодному тарифному плану. Но это — результат стремления продавца сбыть наименее выгодный товар, и преодолевается такое самоуправство приказчика элементарным вызовом к прилавку вышестоящего начальника.

Основная цель готовящегося постановления украинского Кабмина — дать карательным органам возможность идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по борьбе с инакомыслящими.

Насколько действенна такая схема?

Опыт стран, где практикуется обязательное заключение контракта, показывает, что SIM-карту легко купить на подставное лицо, что и используют злоумышленники. Один из самых известных примеров — захват заложников в Москве в 2001 году в развлекательном центре на Дубровке, когда террористы обзавелись средствами связи, записанными на других.

Также на чужие паспорта регистрируют свои телефонные номера многие звёзды кино и эстрады, деятели бизнеса и политики. Но здесь другая причина: время от времени списки абонентов телефонных компаний похищаются недобросовестными сотрудниками и перепродаются компьютерным пиратам, поэтому сегодня за определённую сумму денег можно узнать любой номер и установить его владельца.

А теперь — самое интересное: 90% всех украинских абонентов мобильной связи приходится на тех, кто приобрёл SIM-карты без заключения договоров. Если же взять, что общее число активных пользователей сети «Киевстар» составляет 20 млн. человек, 19 млн. клиентов насчитывает у себя «МТС-Украина» и 7 млн. — «Астелит», владеющий брендом life:), то нетрудно посчитать количество анонимных абонентов этих компаний.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: как можно заставить в одночасье такое огромное количество пользователей явиться в офис оператора связи и заключить контракт на обслуживание? В идеале — предоставлением не просто более выгодных тарифов, а революционно отличающихся от действующих. Но Украина переживает не лучшие времена, и цены никто снижать не собирается.

Следовательно, в ход пойдут «палочные» методы: или регистрируйся, или до свидания. Правда, непонятно, кто и как будет компенсировать операторам связи то, что значительная часть абонентов не сможет или не захочет являться на регистрацию.

Насколько действенными окажутся подобные меры в случае принятия, и будут ли они вообще приняты, покажет время. В свете этого очень вероятен «донбасский» вариант, когда «МТС-Украина» и life:) попросту проигнорировали требования правительства об отключении абонентов на восставших территориях: несколько миллионов абонентов куда ближе к телу, чем какие-то законы о борьбе с «террористами-сепаратистами»



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин