Поездка из ДНР в Украину

Поездка из ДНР в Украину



Рассказ женщины из ДНР.

"Я сегодня ездила в Артемовск. Последний раз была в Артемовске 9 января, прошло больше 3 месяцев. Сначала не выезжала из Горловки из-за обстрелов, потом - потому что не было пропуска. Пропуск сделали, и я теперь имею право ездить на территорию Украины. Да-а, дожились, без аусвайса невозможно проехать по родной Донецкой области, не говоря уже дальше, в Харьков там или Киев. Украинский паспорт не катит.
Первое впечатление по сравнению с тем, как было раньше - всё теперь намного жёстче и серьёзней. Раньше на украинских блок-постах проверяли, как правило, мужчин, у женщин зачастую даже паспорт не смотрели. Теперь проверяют всех. Утром ехали на автобусе. До Артемовска один пост ДНР и три украинских. Первый украинский блок-пост на Майорске, зашли двое, проверили у всех паспорта и пропуска. Говорили оба по-украински, один на суржике, другой с явным западенским акцентом. Второй - Курдюмовка, здесь пропустили, не глядя. Третий, перед Артемовском, пограничники, на спине надпись "Прикордонна служба України". Здесь собрали паспорта и пропуска и куда-то понесли, вернули примерно через 15 минут.
В Артемовске всё сине-желтое, билборды "Донбас - це Україна", флажки с надписью "Україна понад усе", как же вы задрали, укропы, со своей "украинойпонадусе". Мне надавали кучу поручений снять деньги с пенсионных карточек, посмотреть и сравнить цены у нас и у них и кое-что купить. Я уже говорила, что у моей племянницы из-за блокады в аптеке нет украинских лекарств, которые требуются людям, а в Артемовске они есть, туда привозят. Вот люди частным образом покупают лекарства и везут в Горловку, немного, чтобы не забрали на блок-постах. Такой народный прорыв хунтовской блокады и восстановление связей между обычными людьми, оказавшимися на разных территориях одной и той же Донецкой области.
Что касается цен - "не всё однозначно". Да, впечатляет картошка по 3,90 по сравнению с горловской 11-12 гривен и сахар по 12 по сравнению с 23 грн. Но вот хлеб в Артемовске не дешевле, тоже стоит 7-8 гривен. Сыр и колбаса - не намного дешевле, цены, в принципе, почти такие, как в Горловке. Масло подсолнечное тоже не намного дешевле горловского. Конечно, народ из нашего города покупает некоторые более дешевые продукты в Артемовске, чтобы сэкономить на чём-то.
Артемовцы - очень хорошие люди, терпеливые и вежливые, рассказывают, показывают всё, что ни спросишь, что на улице, что в магазине, что в аптеке. Хотя головчане для них как бы конкуренты по снятию налички в банкоматах, закупке продуктов и лекарств. Несмотря на то, что они сейчас живут под властью хунты, мы с ними всё равно один народ, дончане."


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Леночка-припевочка
    такая же картина на пропуске из Донецка на Курахово..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин