Низковысотный не значит незаметный

Низковысотный не значит незаметный


В современных локальных конфликтах система ПВО, по сути, определяет состоятельность государств, а порой, и само существование государства на карте мира. Опыт прошлых и настоящих вооруженных конфликтов показывает, что действия западных коалиций в основном направлены на то, чтобы взломать несовершенную ПВО и потом беспрепятственно насаждать свои цели и задачи. Все военное экспертное сообщество едино во мнении, что наличие или отсутствие эффективной системы ПВО в большинстве случаев определяет исход международных конфликтов.
К Беларуси, являющейся форпостом Союзного государства на западном направлении, это относится в первую очередь. Не удивительно, что ВВС и войска ПВО являются одним из приоритетных направлений строительства и развития белорусских Вооруженных сил. К слову, многие эксперты признают систему ПВО Беларуси как самую эффективную среди стран СНГ.
Несмотря на постоянное развитие и совершенствование средств ПВО, одной из основных и, пожалуй, наиболее сложных задач является обнаружение низколетящих воздушных целей. Причем, эта проблема на данный момент является актуальной для ПВО большинства стран мира. Практически все современные летательные аппараты могут совершать полеты на высотах от 10-20 до 150 м. При этом многие типы самолетов оснащены аппаратурой, позволяющей совершать полеты с огибанием рельефа местности как в ручном, так и в автоматическом режимах.
Особую значимость методика решения этой задачи приобретает в связи с расширением применения в боевых условиях ударных беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, управляемых авиационных бомб, являющихся главным средством огневого поражения и которые используют для полета малые и сверхмалые высоты. Основными целями для них являются наиболее важные оборонные объекты, в числе которых, кстати, и объекты ПВО. Пилотируемая авиация вступает в дело только после уничтожения большинства ЗРК большой, средней и малой дальности.
Тем не менее, несмотря на свою сложность, задача обнаружения маловысотных воздушных целей не является такой уж нерешаемой. Многие страны активно ведут разработки и научные исследования в этой области. В их число входит и Беларусь. Особенно остро этот вопрос встал после нашумевшего в июле 2012 года «плюшевого десанта», когда шведский легкомоторный самолет со стороны Литвы нарушил воздушное пространство Беларуси, беспрепятственно пролетел вглубь территории и вернулся обратно.
После этого инцидента на государственном уровне был реализован комплекс мер по недопущению таких случаев в дальнейшем. По заявлениям военных, в результате создана система, которая предусматривает четкие действия должностных лиц всех силовых структур, в компетенцию которых входят вопросы охраны воздушных границ.
Но это организационная сторона вопроса. Что же касается технической, то и здесь были предприняты кардинальные меры. В этом направлении существенную помощь оказали белорусские оборонщики, в частности, ОАО «КБ Радар». В ускоренном порядке прошла испытания и уже в декабре 2012 года была принята на вооружение РЛС «Роса-РБ». Как заверяют разработчики, «Роса-РБ» – это маловысотный радиолокационный комплекс, способный в автоматическом режиме обнаруживать маловысотные цели на высоте от 25 метров до четырех километров. РЛС может обнаруживать низколетящие воздушные цели в радиусе до 50 км и автоматически определять их тип: самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотники. Причем человек нужен только для того, чтобы включить питание. Все дальнейшие операции машина выполняет самостоятельно: обнаруживает объекты, движущиеся со скоростью до 200 км/ч, определяет их координаты и через радиорелейную линию связи передает их на командный пункт. При этом установить точку дислокации самого комплекса нелегко. Более того, в случае отключения питания от промышленной сети «Роса» автоматически запускает автономный дизель и работает от него.
Свою эффективность комплекс показал на российском полигоне Ашулук в Астраханской области. Во время совместных учений российские летчики, которым хорошо знаком рельеф этой местности, на малой высоте легко скрылись от всех радаров, но не ускользнули от белорусской «Росы».
Как подтвердили в командовании ВВС и войск ПВО, в настоящее время в подразделения радиотехнических войск идет плановая поставка РЛС «Роса-РБ».
Кроме того, в январе 2014 года на вооружение ВВС и войск ПВО поступила новая РЛС «Восток-Д», также разработки ОАО «КБ Радар». Эта РЛС неоднократно была опробована на полигонах Беларуси и России во время различных учений. Станция показала наилучшие характеристики и возможности. Также она использовалась в ходе белорусско-российских учений «Боевое Содружество» на полигоне Ашулук. Там станция показала свою эффективность, оказав существенную помощь в выдаче информации белорусским зенитным ракетным дивизионам.
Дальность обнаружения станции – до 360 километров в зависимости от высоты полета цели. По сравнению с более ранними образцами, РЛС «Восток-Д» менее габаритная, более надежная и маневренная. Она имеет большую наработку на отказ и малое энергопотребление.
Что примечательно, работая в автоматическом режиме, эта РЛС способна обнаруживать и распознавать воздушные цели на высоте от одного метра над землей в радиусе до 50 км, засекая не только пилотируемые, но и беспилотные летательные аппараты. По словам разработчиков, имея высокие ТТХ, станция способна обнаруживать цели даже на предельно малой высоте.  При определенных метеоусловиях она обнаруживала даже машины и поезда. И все это на фоне беспрецедентной мобильности станции – время ее развертывания и готовности к работе с марша минимально, притом, что время развертывания некоторых старых образцов доходило до суток. Технические решения, которые нашли применение в станции, отличаются уникальностью и новизной. Более того, «Восток-Д» является чисто белорусской разработкой, выполненной исключительно усилиями отечественных специалистов и предприятий. И, что немаловажно, основные элементы станции – белорусского производства.
В дополнение к имеющимся отечественным РЛС, оборонным ведомством также планируется закупка локаторов российского производства. Типы и характеристики пока неизвестны.
Не забыты и стоящие на вооружении образцы. Модернизированные РЛС П-18БМ и ПРВ-16БМ за счет применения современных технических решений получили более высокие точностные характеристики, более высокий уровень защиты от активных и пассивных помех и повышенную эксплуатационную надежность. Необходимо заметить, что практически все работы по модернизации осуществляются на предприятиях Беларуси.
Есть перспективные разработки и у белорусских военных ученых, которые предлагают для обнаружения низковысотных целей использовать акустосейсмические датчики. По их мнению, эти датчики способны на большой дистанции улавливать и распознавать характерные шумы, производимые маршевыми двигателями ракет и самолетов, лопастями вертолетов, и в то же время не реагировать на другие случайные звуки.
Также ученые предлагают в комплексе со средствами акустической и сейсмической разведки использовать и средства радиотехнической разведки, обеспечивающие обнаружение летательных аппаратов по излучениям их бортовых радиоэлектронных средств (радиовысотомеров, радиолокаторов, головок самонаведения, средств передачи данных и пр.).

Плюс к этому, подключение всех вышеназванных составных частей к единой информационной сети позволит обеспечивать обмен информацией между ними в режиме реального времени.
В общем и целом, для такой небольшой страны, как Беларусь, подобные решения могут быть достаточно продуктивными и целесообразными.
В принципе, в вопросах обеспечения безопасности государства много мер не бывает, особенно в такой сложной сфере как ПВО.
Но самым обнадеживающим является тот факт, что для решения такой достаточно сложной задачи – обнаружение маловысотных целей – в стране уже сейчас имеется необходимый научно-технический задел, а также нужная элементная, технологическая и производственная база.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин