Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран

Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран


Израиль может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом сообщает NRG со ссылкой на источник в военных кругах.

Наименование вооружения, а также его объемы не указываются. Но уточняется, что оно будет летальным только в крайнем случае. Согласно опубликованной информации, такой шаг на данный момент нигде не обсуждался, и речь идет лишь о высказанной источниками возможности. Эту информацию не публикует ни одно СМИ кроме NRG, и ни один официальный источник ее не комментирует, указывает NEWSru Israel.

Ранее возможность отправки Киеву летальных вооружений обсуждали в Вашингтоне. Но президент США Барак Обама отказался от этой идеи. Президент Украины Петр Порошенко в марте заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. В российском министерстве иностранных дел, комментируя это заявление, предупредили, что поставки вооружений были бы "безответственным и нелегитимным шагом, имеющим самые серьезные последствия для безопасности всего Европейского континента".

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких "анонимных поставщиках", которые отправляют на Украину вооружения.

Путин объяснил: Израилю ничто не будет угрожать

Сегодня, 14 апреля, президент России Владимир Путин провел переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, Нетаньяху выразил озабоченность по поводу снятия эмбарго, а Путин "обстоятельно разъяснил логику действий российского руководства, акцентировав, в частности, тот факт, что по своим тактико-техническим характеристикам система С-300 имеет сугубо оборонительное назначение и не поставит под угрозу безопасность Израиля и других стран Ближневосточного региона".

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев обратил внимание на то, что страны, которые озабочены поставкой российских зенитных комплексов С-300 Ирану, не исключают бомбардировок этой страны. Его мнение приводит "Интерфакс".

Иранское агентство Fars, имеющее источники в силовых структурах Исламской республики, сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300. То есть речь идет пока о выполнении контракта 2007 года стоимостью 800 миллионов долларов.

Путин снял запрет на поставку в Иран С-300. США обеспокоились

Отметим, что накануне, 13 апреля, Путин подписал указ о снятии запрета на поставки в Иран ЗРК С-300. В Минобороны указали, что готовы начать поставки оперативно, если таким будет политическое решение. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что нет никаких препятствий для скорейшего начала экспорта.

Между тем в США выразили озабоченность подобным решением. Против высказались также власти Германии. Обе эти страны являются членами шестерки, с которыми ведет переговоры Иран касательно ядерной программы. В Израиле, который опасается агрессии арабских государств, также раскритиковали позицию Москвы. При этом израильские СМИ сообщили, что Россия якобы заранее сообщила Иерусалиму о снятии эмбарго.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что РФ добровольно приняла решение запретить поставки комплексов в Иран, а теперь, после прогресса в переговорах по ядерной программе Ирана, необходимость в такого рода эмбарго полностью отпала. "С-300 - зенитно-ракетный комплекс, который имеет исключительно оборонительный характер, не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона", - добавил он. Сегодня похожее заявление сделал секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Примечательно, что реализация российско-иранского контракта от 2007 года на поставку комплексов С-300 была приостановлена после введения ООН санкций в отношении Ирана в сентябре 2010 года. Позже Тегеран оспорил это решение через суд с требованием взыскать с РФ четыре миллиарда долларов. По мнению российских властей, теперь Иран не сможет требовать у России этой баснословной суммы, так как снятие эмбарго исчерпывает конфликт.

Между тем Совет безопасности Ирана надеется, что комплексы С-300 передадут Тегерану до конца года, передает Associated Press. В Москву на этой неделе прибудет министр обороны Ирана Хосейн Дехкан, анонсирует ТАСС.

С-300 - зенитно-ракетные комплексы, способные поражать различные цели на различных высотах и на дальностях от нескольких километров до нескольких сотен километров. Каждый комплекс может сопровождать до шести целей. Следом за С-300 были разработаны С-400, а также ЗРС нового поколения С-500.

Иран и шестерка: переговоры

Иран и "шестерка" намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье. Вопрос о механизме снятия санкций - один из наиболее сложных на переговорах по данной проблеме.

Предполагается, что в обмен на снятие санкций Иран остановит две трети своих центрифуг по обогащению урана, а большую часть уже имеющихся запасов обогащенного урана вывезет из страны.

Международные санкции были наложены на Иран из-за подозрений в том, что Тегеран разрабатывает атомное оружие. Ограничительные меры, в частности, предусматривали запрет на экспорт нефти. Помимо этого, были заморожены счета Ирана и некоторых иранских компаний.

Исламская республика приступила к реализации ядерной программы в начале 2000-х годов. Тегеран утверждает, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, тогда как многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Иран ведет разработку ядерного оружия.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Russ
    Сионист Нетаньяху уже передавал оружие Грузии в 2008 году. Передает оружие Украине и теперь.
    А Россия должна спрашивать его разрешение на передачу оборонительного оружия Ирану.
    А иначе, Нетаньяху, будет передавать оружие сионистам на Украине уже открыто, не таясь, своему израильскому агенту Ярошу.
    Наивным людям, которые до сих пор не верят, что Ярош сионист, необходимо ответить себе на вопрос, а много ли раненных украинских правосеков проходили лечение в Израиле, кроме Яроша?
    -----------
    10 ноября 1975 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций своей резолюцией №3379 признала сионизм учением и практикой фашистского толка.
  2. Артем
    А потом было другая резолюция где ООН каялось в своем заблуждении относительно миролюбивых сионистов
  3. xangol
    Израиль может начать


    Может то он может. Вот только бесплатно он этого делать не станет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин