Сводки от ополчения Новороссии 12 апреля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 12 апреля 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************






12.04.15. Свидетельство побывашего в плену.

"Александр рассказывает, как к нему применяли неизвестные медицинские препараты, подвергали пыткам и унижениям:
«Меня обвинили в том, что я совершил теракт и покушение на пограничников. Начали избивать дубинками, ногами били в голову, потом открыли рот, кинули туда два кислых кубика. Я начал задыхаться и терять сознание. Потом, когда меня откачали, дали бумаги на подпись, я подписал их, и отвели в морозильник. Потом отвезли в СБУ, снова давали на подпись бумаги. Я их отказался подписать, и пришли в кабинет четыре человека в черной форме в масках с пистолетами и начали бить. Потом опять заставили подписать бумаги, и я их подписал. Продержали нас в СБУ и отвезли в село к батальону "Днепр-1". Нас унижали, бросали в яму со змеями, стрелять возле головы и возле ног. Потом я выбрался из ямы, и заставили ползти по асфальту, по стеклам и тоже стреляли возле ног. Потом я дополз до забора, дали лопату, сказали: "Копай себе яму", и когда я выкопал яму, они опять начали стрелять возле ног». Ополченец Александр также приводит позывные тех, кто их пытал: "…ребята лет по 25–28 били по печени, по почке… У первого был позывной Тёма, а у второго — Ветер, тому нравилось втыкать шило в левую лопатку".


11.04.15. Видео от военных корреспондентов News front.

"Эксклюзивное интервью с бойцом армии Новороссии «Вахой» из подразделения «Ольхон».
- «Ваха», какие планы на ближайшее будущее? Чего ожидаешь?
«Ваха»: Чего от них можно ожидать – как обычно, подлости! Пока что ждем. Я не думаю, что они пойдут в открытое столкновение, так как опыт показал, что на передке у них ВСУшники, то есть пацаны, которые не особо желают воевать. Насколько мне известно, призывают их силком, потому что, кто у них не хочет служить, попадает под опалу вместе со своей семьей. В очередной котел никто из них попасть не хочет.
-Что можешь сказать тем, кто сегодня находится на Донбассе в составе националистических батальонов?
«Ваха»: По большому счету, против них я воевать-то и приехал. И основная часть нашего подразделения воюет против них. Понятно, что многие мобилизованные воюют не по своей воле, а из-под палки."





12.04.2015. Оперативная сводка от ополчения с пометкой "МОЛНИЯ"

На фоне колокольного звона только что наступившего Воскресения Христова, украинские террористы начали ожесточенный стрелковый бой в районе Песок. С каждой минутой возрастает интенсивность и плотность боя.В данный момент нацисты производят обстрел в районе ш. Октябрьская. У карателей не осталось ничего святого, хотя, это и так всем давно было известно.



11.04.15. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.

"ДНР категорически против ввода миротворцев в Донбасс. Об этом официально заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. Собственно еще в момент запуска идеи с вводом миротворцев, было понятно, что эта идея не найдет понимания по ряду причин.

1. Россия не согласится на присутствие там миротворцев НАТО, так как это будет означать фактически ползучую капитуляцию с передачей контроля над регионом хозяевам хунты.
2. Киев и США не согласятся на российских миротворцев или миротворцев из стран ОДКБ, так как это по сути легализует "военторг".
3. Так как идея с миротворцами противоречит соглашениям от 12 февраля, то в рамках текущего раунда "перемирия" ее релизация невозможна в силу публичных заявлений всех сторон, что они стремятся выполнять минские соглашения.
4. Любые миротворцы (кроме российских) будут означать постепенную передачу контроля над границей между ДНР, ЛНР и РФ под контроль миротворцев, а затем и хунте, что и будет означать фактическую сдачу ДНР и ЛНР хунте. Вопрос границы как было ясно еще летом 2014 года тут один из наиболее принципиален и именно поэтому США и хунта постоянно требуют от России отказаться от контроля над границей с ДНР и ЛНР.

В целом, тема с вводом миротворцев была вброшена хунтой для того, чтобы под этим предлогом сорвать выполнение соглашений от 12 февраля и в случае очевидного отказа со стороны Донецка и Луганска, обвинять их в том, что это они хотят войны, а не хунта, нарушающая все пункты минских соглашений. Поэтому тема миротворцев имеет скорее информационно-пропагандистское, нежели практическое значение."




11.04.15. Сообщение от издания "Голос Севастополя".

"Украинские силовики начали обстрел позиций ополчения под Мариуполем. В социальных сетях появились сообщения от местных жителей о том, что слышна стрельба крупнокалиберных орудий в районе поселка Сопино. "Слышна стрельба крупнокалиберного орудия, ВСУ стреляют с посёлка Сопино, по пос. Широкино", — сообщают очевидцы."

Сообщение от Эдуарда Басурина.

"Между регулярными частями ВСУ сегодня в Авдеевке произошел вооруженный конфликт. Нами зафиксированы факты обострения конфронтации не только между регулярной украинской армией и добровольческими батальонами, но и стычки между подразделениями ВСУ".




11.04.15. Сообщение от Lifenews.

"Криминалисты из Малайзии прибыли в Новороссию. Они приехали, чтобы в очередной разу изучить район, где разбился Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщил источник в политико-дипломатических кругах ДНР. «Специалисты из Малайзии с целью детального изучения места крушения „Боинга“ прибыли и находятся сейчас на территории ДНР. Дата выезда криминалистов непосредственно в район падения самолета пока не определена». Полпред ДНР Денис Пушилин в свою очередь подтвердил, что власти ДНР получили уведомление от правительства Малайзии о намерении продолжить работу на месте авиакатастрофы.

Денис Пушилин: «Мы постараемся обеспечить все необходимое, в том числе и безопасность для нормальной работы экспертов»."





11.04.15. Сообщение от военкора с позывным "Степь".

"Каратели накануне Пасхи ведут огонь по Еленовке и Докучаевску. Докучаевск и Еленовка сейчас находятся под обстрелом украинской армии. Огонь открыт из минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Перестрелка шла возле блокпоста ДНР у Мариупольской трассы. Мины падают на околицах села Николаевка и местного кладбища."

Сообщение от жителя Донецка: "У нас был взрыв. Так сильно, как давно не было, люди говорят, трясонуло, кто в частном секторе живет особенно пострадали от ударной волны. Передали, что Степан Полторак заявил: "На сегодняшний день все военные подразделения переведены в ряды вооруженных сил Украины (ВСУ) или регулярных частей национальной гвардии". Выходит, теперь не удастся списать обстрелы на "не подконтрольных". Нас, жителей Донбасса, убивают не мифические "не подконтрольные правосеки", а государственная машина Украины."




11.04.15. Сообщение от "Русской весны".

"Страшный взрыв потряс Донецк. Взрыв в Донецке раздался около девяти вечера. Взрывная волна затронула все без исключения районы города. Непроизвольно открывались двери и окна, срабатывала сигнализация у машин. Взрывной волной повреждено остекление в домах на пл. Бакинских комиссаров. Предположительно, взрыв случился в Киевском районе возле аэропорта. Подробности уточняются."


11.04.15. Заметка от журналистов.

"Собаки жевали руки и ноги трупов наших солдат в Дебальцево, как забыть увиденное? Я не живу, я существую... по ночам меня пытают трупы убитых детей и женщин" - украинские солдаты из карательных отрядов ВСУ не могут вернуться к нормальной жизни. Украинские военные, вернувшиеся с войны на Донбассе, получают сложные психологические травмы, с которыми им сложно ужиться на мирной территории. Об этом в своем материале для Mashable пишет журналист Кристофер Миллер. Он поговорил с несколькими ветеранами, которые вернулись из зоны боевых действий на Донбассе. Украинские солдаты вспоминают ужасные вещи, с которыми им теперь приходится жить. Кроме того, они сталкиваются с тем, что общество не готово принимать ветеранов войны.

"Вы спросили, как я себе чувствую? Я чувствую себя ужасно. Я не живу, я существую. Это похоже на бред при высокой температуре. Я не могу назвать свое состояние жизнью", — рассказывает вернувшийся с Донбасса 35-летний киевлянин Сергей Ятченко, воевавший в 25-м батальоне территориальной обороны "Киевская Русь".

Сергей рассказывает, что домой было возвращаться очень сложно. "Украинское общество не готово к ветеранам войны. Я повидал много ужасного но фронте, но дома я столкнулся с еще более жесткими вещами", — отмечает он.

Как поясняет психолог и специалист по работе с психотравмами Валентина Нейкова-Мохова, таких военных, как Сергей, много. Она отмечает, что многие ветераны, возвращаясь домой, сталкиваются со сложностью выполнения самых элементарных бытовых задач.

По ее словам, военным приходится прикладывать немало усилий, чтобы снова интегрироваться в гражданскую жизнь. Но многим это не под силу, потому они могут зависнуть в постоянном состоянии тревоги, или депрессии, стать зависимыми от наркотиков или алкоголя.

"Ночные кошмары — это самое ужасное", — рассказывает солдат Славик, которые оправляется в военном госпитале Днепропетровска после огнестрельного ранения. Он рассказывает, что как-то проснулся посреди ночи в бреду с мыслями, что его сосед по палате — боевик. "Я был готов убить его. Медсестра нашла меня разговаривающего сам с собой. Я стоял над спящим солдатом с ножом в руке. Слава Богу, она была там", — рассказывает Славик.

Еще один ветеран Сергей по кличке "Волк", который сейчас лечится в центральной больнице Артемовска, признает, что нуждается в психологической помощи. Но не знает, где ее получить. "Дайте мне бутылку водки, и я буду в порядке" — говорит "Волк". Пьет он, по его словам, чтобы блокировать воспоминания о кошмарах, которые он видел во время сражений.

Все они и сейчас живут в его голове.

"Собаки рычали, жуя руки и ноги трупов [в Дебальцево]. Как бл*...ь я теперь могу забыть увиденное?", — вспоминает Сергей "Волк". Однако, как поясняет Валентина Нейкова-Мохова, несмотря на такие тревожные поведения, солдаты часто отказываются от помощи психологов.

"Мы пытаемся объяснить солдатам, как им стоит действовать после возвращения с фронта. Но даже 1000 психологов не сможет помочь солдату, если он сам не захочет себе помочь", — говорит она, уповая, что в будущем удастся выработать программы, помогающие солдатам вернуться к нормальной жизни."


11.04.15. Сообщение от ополчения ЛНР.

"За стуки ВСУ обстреляли позиции войск ЛНР 85 раз (без учета стрелкового оружия). До 20 раз из минометов, 15 раз из орудий ББМ, 14 раз из танков, 28 раз из гранатометов, 8 раз из зениток. По фронту велись постоянные перестрелки с использованием стрелкового вооружения. Кроме того, отдельно зафиксированы 4 обстрелы из гаубиц и САУ (все на Бахмутке). Силы ВСН вели ответные огонь несколько раз. Так в районе Болотенного и Сизого (серая зона, совместного контроля) было ранено 5 карателей и уничтожен выстрелом из танка один БТР. В районе Бахмутки каратели потеряли 2 человека убитыми и 9 ранеными, а также 3 танка подбитыми и 2 БМП уничтоженными. Ликвидирован 1 миномет. ВСН потеряли поврежденными 2 БМП, 1 БТР, 1 танк и МТ-ЛБ поврежденными, 5 человек ранеными и одну ЗУ уничтоженной при обстреле. Вся техника, кроме танка была отремонтирована на месте, танк отбуксирован на рем. базу. Попытки шести ДРГ пересечь фронт были пресечены в течение суток. В небе над позициями сил ВСН и н.п. ЛНР были замечены 12 БПЛА".




11.04.15. Сообщение от журналистов.

"В ЛНр вручено боевое знамя отдельному казачьему полку им. Платова под командованием Павла Дремова. В Стаханове сегодня состоялась торжественная церемония вручения боевого знамени 6-му отдельного мотострелкового казачьему полку им. атамана Платова. Также были вручены награды за проявленное мужество во время боевых действий 94 бойцам и непосредственно командиру полка полковнику Павлу Дремову. Еще 14 бойцов отмечены наградами посмертно. "Знаю, сколько было рассказано, сколько было про вас придумано, но я знаю, сколько было вами сделано, чего не могли сделать другие", - отметил Плотницкий. "Я знаю, что там, где наши казаки, там всегда будет порядок, там будет честь, достоинство и правда - Республика будет процветать", - добавил он. Мотострелковый казачий полк им. Платова входит в Народную милицию ЛНР. Благодаря бойцам казачьего полка удалось удержать от захвата Украиной города Стаханов, Первомайск и Кировск. В зимнюю кампанию подразделения полка отличились при ликвидации Дебальцевского плацдарма".


Сводки от ополчения Новороссии 12 апреля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 12 апреля 2015




11.04.15. Сообщение от ополченца из Горловки.

"Украинские оккупанты обстреляли Горловку (ДНР). Ранения получили два ополченца. Огонь каратели вели из минометов, БМП, танков. Стрельбу украинские оккупанты продолжали на протяжении двух часов. Днем ситуация остается стабильно-напряженной, однако, нельзя исключать возможности, что украинские нацисты в любой момент могут возобновить обстрелы. Ответный огонь ополченцы ДНР не открывают, так как руководство дало им приказ любой ценой "соблюдать перемирие" и терпеть все обстрелы со стороны украинской армии. Терпение многих бойцов на пределе: если в тылу пропагандистам еще удается рассказывать народу про "перемирие", "районы" в составе Украины и прочее замирение с киевскими людоедами, то на передовой с бойцами никто на эту тему даже не рискует разговаривать. Ополченцы приобщаются к информационному полю через просмотр интернета и общение с родными и приходят в негодование о той информационной лапши, которая царит в новостном эфире. Судя по интенсивности обстрелов, играться с нацистами в поддавки осталось не долго и возобновление неизбежной освободительной борьбы против украинских оккупантов не за горами."




11.04.15. Интервью с командиром ДШРГ "Русич".

Командир диверсионно-штурмовой группы "Русич" "Серб" и его заместитель "Славян" о добровольцах - русских псевдонационалистах в Новороссии. Командир высказался о так называемых русских, воюющих на стороне украинских карателей."





11.04.15. Сообщение от журналистов.

"Средняя Азия идет по стопам Украины. Фашизм и русофобия поднимают голову в степях Казахстана. В Казахстане началась кампания против георгиевской ленточки. Группа политических деятелей Казахстана назвала георгиевскую ленточку "символом колонизации" и призвала отказаться от нее как от символа российской агрессии. Ботагоз Зарыкханкызы заявил, что использование георгиевской ленточки, как символа Победы на самом деле символизирует "колонизацию Казахстана" русскими агрессорами. Уже отправлено письмо на имя Ахметжана Есимова, акима города Алматы. В послании они просят не организовывать раздачу георгиевских ленточки, а заменить их ленточками небесно-голубыми, в цвет государственного флага Казахстана. Казахские националисты используют детей школьного возраста для агитации запрета георгиевской ленточки. Собраны подписи под этим письмом около 20 так называемых "гражданских активистов". Киргизия также решили отказаться от георгиевских ленточек. Вице-мэр столицы Киргизии Айгуль Рыскулова заявила: "В этом году мы хотим отказаться от русского символа и использовать цвета киргизского флага – красный и желтый. Мы назвали ее ленточкой Победы".



11.04.15. Сообщение от "Донецкого Агентства Новостей".

"В Минобороны ДНР заявили о подготовке ВСУ провокации с участием силовиков, переодетых в форму ВС РФ. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве. "По данным нашей разведки, из Днепропетровска выехали автомобили с людьми, переодетыми в российскую военную форму. Мы опасаемся, что украинские силовики под видом российских военнослужащих подготовили очередную провокацию на территории Украины", – сообщил собеседник агентства. Напомним, что сегодня, по данным корреспондентов, в ДНР прибыла группа малайзийских криминалистов для обследования места крушения "Боинга". Вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин не исключил провокаций в эти дни со стороны украинских военных."

.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин