На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты е

На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е



В Общественной Палате РФ по инициативе Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Состояние прав человека и политические репрессии на Украине».

В мероприятии приняли участие активисты СППУ, члены Общественной палаты, правозащитники, общественники и журналисты.

Доклады участников периодически переростали в дискуссию, поскольку собравшиеся, помимо фактажа и свидетельств, представили ряд идей и приемлемых направлений деятельности в сфере разрешения украинского правового кризиса.

Член Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, зампредседателя Координационного штаба ОПРФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров отметил, что к концу года планируется подать в ЕСПЧ порядка 10 тысяч исков от жителей Донбасса. «Сейчас готовы около 5 тысяч заявлений в ДНР и 2 тысячи – в ЛНР. Подобраны все документы, которые впоследствии будут оформлены в иски», - уточнил он.

Российский политик, открыто изобличающий украинскую хунту, первый зампредседателя данной Комиссии Сергей Марков, в частности, подчеркнул, что «необходимо сконцентрироваться и среди сотен нарушений выделить основные». Также, по мнению Маркова, «если бы Европа осознала, что она поддерживает не сторонников демократии, а преступный режим, то нам удалось бы выйти на решение украинского кризиса». Председатель Комиссии, первый вице-президент Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина, в свою очередь, уверена, что «Европа прекрасно знает, что она идет по указке США, и наша задача это переломить. Главная цель не просто собрать документы, а собрать их так, чтобы эти иски были приняты».

Координатор Ассоциации «Право против фашизма» Владимир Федоров отметил, что «дело это нелегкое, надо эту стену долбить, и мы долбим». Он предложил обратиться в международные организации с просьбой содействия в проведении эксгумации массовых захоронений на территории Донбасса. «У нас там работают отряды, и мы знаем, что, к примеру, в Илловайском котле остались тела приблизительно 3000 вояк ВСУ. По территории ДНР и ЛНР немало захоронений мирных жителей, уничтоженных карателями. Их всех нужно идентифицировать и перезахоронить, таким образом объективно подсчитав человеческие потери в этой войне», - отметил он.

Руководитель СППУ Лариса Шеслер (г. Николаев) акцентировала внимание на внесудебных расправах СБУ, в частности, на наличии в Украине незарегистрированных тюрем, где содержат заключенных, и на недостаточном освещении в российских СМИ политических репрессий в отношении граждан Украины.

«Украина стала страной, в которой права человека нарушаются системно и безнаказанно. Возникает ощущение, что все к этому уже начинают привыкать. Никакого ажиотажа по поводу арестов, преследований, пыток… Нам приходится буквально по крупицам пробивать информпространство, чтобы донести сообществу правду о вакханалии, творимой хунтой в отношении наших активистов», - подчеркнула она. Ее поддержал Леонид Ильдеркин (г. Днепропетровск), отметивший, что Союз политэмигрантов готов участвовать в мероприятиях любого формата с целью обличить преступления украинского режима.

В свою очередь, Дмитрий Никонов (народный мэр Николаева) предложил ОПРФ посодействовать на законодательном уровне в выработке параметров и критериев для легализации политически активных граждан, вынужденно прибывших на территорию РФ, путем оформления статуса политэмигранта.

«Беженцы и политэмигранты – это совершенно разные категории граждан. У нас разная мотивация, а иногда и разные политические взгляды. Политэмигранты, в отличие от экономических беженцев, намерены и в изгнании бороться с украинским режимом, а для эффективной деятельности необходимо элементарно легализоваться в России», - отметил он.

Проректор Харьковского Славянского университета Алексей Самойлов озвучил некоторые, по его мнению, важные направления для дальнейшей работы: «Это поиск лиц, пропавших без вести, в том числе, граждан РФ – врачей и волонтеров; поддержка арестованных и задержанных в зоне АТО, а также системная работа по правовой, судебной и информационной помощи политзаключенным вне зоны боевых действий».

Одесситка Алена Бабинина, объявленная СБУ организатором терактов в Одессе, а на самом деле не имеющая к этому ни малейшего отношения, рассказала присутствующим о повальных арестах в городе и причинах данных провокаций. По мнению Бабининой, СБУ масштабно зачищает Одессу в канун Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и в канун годовщины трагедии 2 мая. «С 4 апреля этого года, то есть, за пять дней, в Одессе арестованы около 60-ти активистов. Хватают всех подряд, без разбора. Часть – жестоко избивают, «выбивая» необходимые показания на «нужных людей», и отпускают, часть содержат под арестом. Горожане в шоке от происходящего, но, я уверена, Одесса победит, Одесса выстоит перед фашистской хунтой», - отметила она.

По итогам встречи решено продолжить совместную работу СППУ и ОПРФ. В ближайшее время будет создана рабочая группа, проработаны отдельные предложения, а в начале мая планируется провести масштабные общественные слушания по теме произвола фашистского режима в отношении граждан Украины.


На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е
На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е
На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е
На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е
На Украине все привыкли к арестам, пыткам и преследованиям. В Общественной Палате РФ обсуждали правовой беспредел хунты  е





источник






Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин