НАДО ответить НАТО

НАДО ответить НАТО


С началом 2015 года Восточно-европейский регион начал интенсивно прирастать военнослужащими и военной техникой североатлантического альянса. Перечень хлебосольных государств невелик, но характерен: Польша, Литва, Латвия, Эстония и Украина – все имеют общую границу с Союзным государством России и Беларуси.

Вероятно, НАТО забыло о своей договоренности с Российской Федерацией, по которой обязалось не создавать новые военные базы на территории новых членов альянса. Популярность именно этих стран Брюссель объясняет проводимыми совместными учениями. По мнению Запада, высокая интенсивность и местоположение проводимых мероприятий являются сдерживающим фактором от «агрессии» со стороны России. Ведь именно Россия, проводя на своей территории большое количество внезапных проверок боеготовности своих вооруженных сил, якобы угрожает мирному существованию соседних государств. Особенно беззащитными перед такой «угрозой» внезапно почувствовали себя страны Балтии.

Однако при таком подходе к концентрации военной силы, уже к лету 2015 года контингент НАТО у границ Союзного государства по сравнению с 2013 годом увеличится более чем на 2000 человек личного состава и 200 единиц тяжелой бронетехники. На аэродромах и вертолетных площадках Польши и стран Балтии дополнительно разместится более 90 самолетов и вертолетов, в основной части ударных.

Такое наращивание сил и средств у своих границ не может остаться без внимания со стороны России и Беларуси. Еще в 2014 году военно-политическим руководством двух стран был сделан ряд заявлений, из которых следовало, что в 2015 году на одном из аэродромов Республики Беларусь в рамках региональной группировки войск будет развернута российская авиационная база. Не исключено, что именно сейчас, в ходе совместных консультаций по вопросам военной доктрины Союзного государства, о которых 2 марта 2015 года на пресс-конференции в Минске заявил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, решается вопрос о составе и окончательных сроках размещения российской авиационной составляющей региональной группировки войск. Вероятнее всего, изменения коснутся численности и типов самолетов. Есть вероятность, что вместо истребителей-перехватчиков Су-27 на белорусском аэродроме будут базироваться ударные самолеты Су-27СМ3.

Для того чтобы управлять этой авиационной группировкой, возможно, будут использоваться самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Положительный опыт такого взаимодействия в белорусском небе получен в ходе проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Кроме того данные самолеты также позволят обнаруживать и сопровождать воздушные, наземные и надводные цели на территориях сопредельных государств и передавать эту информацию на командные пункты, а при необходимости сами могут служить таковыми.


В качестве ответной меры на размещение элементов американской системы в Польше и Румынии не исключается возможность временного размещения стратегических ракетоносцев, например, Ту-22М3, которые в бытность СССР уже базировались на аэродроме Бобруйск в составе 200-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка.

В заключение необходимо отметить, что усиление региональной группировки войск, в том числе и ее авиационной составляющей, не что иное, как адекватная реакция на изменяющуюся геополитическую обстановку. Данные меры, по сути, являются сигналом того, что Союзное государство намерено решительно отстаивать право на обеспечение своей военной безопасности.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Тарас
    все договоры устаревшие!! всякие наты их не соблюдают,почему мы должны?!
  2. Карбофос
    Раз они, как животные, понимают только язык силы, то давайте объяснять на понятном для них языке...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин