Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Насер ад-Дин Шах Каджар (перс. ناصرالدین شاه قاجار‎; 16 июля 1831 — 1 мая 1896) — четвёртый шах Ирана из династии Каджаров, правил с 17 сентября 1848 до самой смерти в 1896. 47-летнее правление Насер ад-Дина — это самое долгое в новой истории и третье по продолжительности во всей трёхтысячелетней истории Ирана.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Будучи ещё юным, в 13 лет он впервые познакомился с фотографией и так был увлечён процессом, что, став монархом, в 1858 году пригласил в Тегеран французского фотографа Франсиса Карлиана, чтобы создать в своём дворце первую официальную фотостудию. В конце 1870-х годов русский фотограф Антон Севрюгин открыл в Тегеране фотоателье на паях со своими братьями. После этого Севрюгин стал придворным фотографом Насер эд-Дин Шаха, создал настоящую фотолетопись Ирана с 1870 по 1930 год и за свои заслуги даже получил звание хана.
Во дворцах Севрюгин и другие фотографы могли снимать самого шаха, его родственников мужского пола, придворных и слуг. Однако, и сам Насер эд-Дин Шах занимался фотографией: для себя он оставил эксклюзивное право снимать свой гарем - эти фотографии он печатал собственноручно в дворцовой лаборатории.
Для правителя-мусульманина он был неплохо образован, вёл довольно сибаритский образ жизни и ощущал на себе сильное влияние Европы, что в итоге привело к росту недовольства даже среди приближенных, а позже и смерти шаха.
Насер эд-Дин Шах тратил большие средства на содержание дворцов и зарубежные поездки, которые он старался совершать ежегодно, в отличие от своих предшественников (он был первым иранским правителем, посетившим Европу).
В 1873 году он побывал в Париже, а затем по приглашению Александра II посетил Санкт-Петербург. В обеих столицах шах побывал на балете, и был так очарован танцовщицами и их костюмами, что, вернувшись в Тегеран, заставил своих жен облачиться в короткие пышные юбки наподобие балетных пачек (в Иране их назвали шалитех – shaliteh) поверх цветастых штанишек, жилетки, белые или черные носочки и атласные туфли. Единственное, от чего женщины мусульманки не отказались, это платок, покрывающий голову так, чтобы ни шея, ни уши не были видны.
Такова легенда появления коротких пышных юбок в мусульманском гареме.))
Из шахского гарема мода на шалитех умудрилась выбраться на волю, и в некоторых домах женщины тоже надевали короткие юбки, а в ателье Севрюгина снимались даже с непокрытой головой.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Насер эд-Дин Шах хранил фотографии в обтянутых атласом альбомах в своём дворце Голестан (ныне музей). Это уникальное и экстраординарное собрание, которое хранится в пуленепробиваемой и устойчивой к землетрясениям комнате дворца, насчитывает около 50 тысяч единиц хранения, к которым имеют доступ только исследователи и иногда журналисты. Около 50 работ неважного качества экспонируются на первом этаже музея. Работам Севрюгина повезло больше – они находятся в разных собраниях и более доступны. Экстраординарность фотографий заключается в том, что в середине XIX века по шиитским законам считалось недозволительным фотографировать лица людей (тем более женщин), и возможно это было лишь потому что, закон нарушал самый могущественный в стране человек – шах, и мусульманские священники не могли ему противостоять.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Насер эд-Дин Шах ввел так же моду на документальную фотографию, требуя, чтобы были запечатлены его путешествия, дворцовые церемонии, он посылал фотографов снимать военные действия, архитектуру и исторические места и обязал местных правителей присылать ему фотографии вместе со своими докладами. Снимки часто подписывались и сортировались по категориям.

Фотографии женщин оспаривают общепринятое представление о жизни в гареме – шахские жёны выглядят вполне современными для того времени и уверенными в себе, они спокойно смотрят в объектив фотоаппарата, не кокетничая и не робея. Можно даже предположить, что у жен в гареме были дружественные отношения – на некоторых фотографиях запечатлены группы на пикнике.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


По снимкам жён Насер эд-Дин Шаха можно судить и о вкусах монарха – его жены были пухлыми, с густыми сросшимися бровями и часто с очень заметными темными усиками. На некоторых фотографиях они красовались с обнаженными животами в складках жира, что показывает, что они не страдали от голода и вели малоподвижный образ жизни.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


В собрании Голестана есть даже фотографии обнаженных женщин (!), которые надежно заперты в кабинете с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.
Несравненная Ансиодолла, самая любимая из 90 жен шаха:

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Фото Севрюгина:

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Фото из коллекции Golestan Palace Museum и Freer Gallery of Art and Arthur M. Sackler Gallery Archives. Smithsonian Institution.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
7 комментариев
  1. Тарас
    яша, а где-же ПРЕКРАСНОЕ тут тётки не красявишные да ещё и усатые!
  2. pirotir
    так вот почему они лица паранжой закрывают z2
  3. Russ
    Коротко о прекрасном.
    Цель всех набегов на Русь теперь понятны.
    Во всём виноваты русские женщины, вернее их красота.
    Теперь понятно почему Гумилев называл нападавших - пассионариями.
    Не мог просто назвать - офигевшими или, кажется, на фарси, "меджнунами", обезумевшими от любви.
  4. Леночка-припевочка
    дико-извиняюсь, но это же 3,14дец! gigi
    если ЭТО его возбуждало... cranky ценитель йопте! ahuel
  5. яша
    Цитата: Леночка-припевочка
    дико-извиняюсь, но это же 3,14дец!
    если ЭТО его возбуждало... ценитель йопте!

    Видимо возбуждало. Человеческая психика это космос- она до конца никогда не будет познана. Кстати делайте поправку на 19 век и тонкости востока.

    Любимая жена Ансиодолла просто меня свалила с ног. Слабоваты мы пока смотреть на такую красоту- не выдерживаем...... zplakal
  6. Леночка-припевочка
    пересмотрела еще раз...вникла...почитала...не! ужос-нах! scare3
    моя поговорка иногда "ну если это так, то я прима-балерина!"..гыы..оказывается даже я на фоне этого уродства тяну на балерину лучше!
    чисто для сравнения, чтобы почувствовать себя красавицей, нашим женщинам НАДО видеть этих каракатиц! ..что поразило - даже не усы...кривые ноги! для меня это жесть!! и сидят как дуры врастопырку! неее....фууууу...
  7. даааааа... овечки
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин